欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试9.docx

    • 资源ID:9597438       资源大小:29.03KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试9.docx

    冀教版六年级数学上册八 探索乐园-单元测试9一、单选题1.甲乙丙丁4人身高都不相等,乙不是最高,但他比甲和丙都高,而甲不比丙高,从高到低排列的话,排在第3的是()A.甲B.乙C.丙D.丁2.有15个零件,其中一个是质量较轻的次品,如果用天平称,至少要称()次才能找到这个次品A.2B.3C.4D.53.小明有8个羽毛球,其中一个因质量过重是废品球,老师只提供天平给小明,要他通过称重法找出废品球,请问小明最少称()次,可以找出废品球A.7次B.2次C.3次D.4次4.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去那么,最后能去参加比赛的是()A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象5.有一架两盘天平,只有5克和30克砝码各一个,现在要把300克盐分成3等份,问最少需要用天平称()次A.2B.3C.4D.56.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱 捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下对话:甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人之中至少有2人捐了款”丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是()A.甲,乙B.丙,丁C.甲,丙D.乙,丁7.有100粒重量、外形完全相同的小铜珠,混进了一粒外形完全相同但较轻的一粒次品,用台天平尽快地将它挑出来,最少称()次A.4B.5C.6D.78.有7个零件,其中有一个是次品(次品要重一些)用天平称,至少要称()次就一定能找出次品A.1B.2C.3D.4二、非选择题9.黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快”_跑得最快,_跑得最慢10.有22个苹果,其中21个一样重,另有一个质量轻一些,用天平称至少称_次才能保证找出这个苹果11.一个大人带两个孩子在草地上玩,关系如图,BA表示A是B的姐姐,那么C和B的关系可能是_或_AC是B的妈妈 BC是B的女儿 CC是B的爸爸12.四名棋手每两名选手都要比赛一局,规则规定胜一局得2分,平一局得1分,负一局得0分比赛结果,没有人全胜,并且各人的总分都不相同,那么至少有_局平局13.有30个零件中混进一个较轻的,你最少用_次可以找出那个最轻的14.猜一猜 甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁”丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁”以上每人说的三句话中,都有一句是错误的你知道这三个人的年龄到底是多少吗?15.有9件产品,其中一件是次品,(重一些)现要用天平称出次品小兰说:我一次就能称出次品小红说:你称的次数不能保证一定能找到次品你认为他们谁说的对?试说出你的理由16.老师拿来三顶帽子,两顶为黑,一顶为红小明坐在楼梯下面的台阶上,小亮坐在楼梯上面的台阶上老师偷偷地给他们戴上帽子后,把剩下的帽子藏起来了小亮看得见小明的帽子,小明看不见小亮的帽子老师先请小亮猜自己帽子的颜色,小亮猜不出来,这时小明却猜出了自己帽子的颜色小朋友,这是为什么呢?17.一元钱哪里去了3位同学每人出10元钱合买一套玩具因玩具店开展优惠促销活动,买玩具只用了25元于是3个人用剩下的钱,又买了一套2元的卡片,最后剩下3元钱,每人分到1元想一想,一开始每人出10元,现在又退回1元,也就是10-1=9(元),每人只花9元钱,3×9+2=29(元),还有1元钱哪里去了?18.要保证4次能测出待测的物品中的次品,(只含有一个次品,且次品比正品略轻),待测物品的数目最多是多少个?冀教版六年级数学上册八 探索乐园-单元测试9参考答案与试题解析1.【答案】:C;【解析】:解:由乙不是最高的,但他比甲、丙高可知:乙的身高在四人中数第二,丁是第一,由甲不比丙高可知:丙是第三,甲最矮,所以他们的高矮顺序是:丁乙丙甲,所以,从高到低排列的话,排在第3的是丙故选:C2.【答案】:B;【解析】:解:第一次:把15个零件平均分成3份,每份5个,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则较轻的即在未取的5个中(按照下面方法操作),若天平秤不平衡;第二次:从天平秤较高端的5个零件中任取4个,平均分成两份,每份2个,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则未取那个即为较轻的,若天平秤不平衡;第三次:把天平秤较高端的2个分别放在天平秤两端,较高端的即为较轻的故选:B3.【答案】:B;【解析】:解:第一次:把8个羽毛球分成3个,3个,2个三份,从中取两份3个的,分别放在天平秤两端称量(若天平秤平衡,把未取的两个羽毛球分别放在天平秤两端,较低端即为废品),若天平秤不平衡;第二次:从较低端中任取2个,分别放在天平秤两端,较低端即为废品,若天平秤平衡,未取的羽毛球即为废品球故选:B4.【答案】:B;【解析】:解:题目要求有两个动物去,可以使用假设法,若狮子去,则老虎去,老虎去则豹子也去三个动物去,矛盾,所以狮子不去若豹子不去则老虎不去,那么只有大象去,矛盾,所以豹子去豹子去则大象不去,由两种动物去得到结论,老虎要去所以答案是B,豹子和老虎去故选:B5.【答案】:B;【解析】:解:A、30克砝码+5克砝码,取出35克盐第1次用天平,B、30克砝码+35克盐,取出65克盐第2次用天平 (已称出100克盐),注:因为是天平,所以盐和砝码可以放一起65+35=100克,C、用已称出的100克盐又可称出100克第3次用天平 (剩下也为100克,等分完毕),一共3次就可以;故选:B6.【答案】:D;【解析】:解:根据分析可得:丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的,只有乙和丁捐了款故选:D7.【答案】:B;【解析】:解:根据分析可知:100(33,33,34);33(11,11,11),34(11,11,12);11(4,4,3),12(4,4,4);3(1,1,1),4(2,2);2(1,1)故选:B8.【答案】:B;【解析】:解:把其中的6个零配件放在天平的两边,如果天平平衡,次品就是另外一个;如果天平不平衡,次品在重的一边,称第二次,把其中的2个放在天平的两边,如果天平平衡,剩下的一个就是次品,如果天平不平衡,重的一边的是次品即有7个零件,其中有一个是次品(次品要重一些)用天平称,至少要称2次就一定能找出次品故选:B9.【答案】:灰兔;白兔;【解析】:解:因为黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快”所以黑兔跑第二,白兔跑第三,灰兔跑第一故答案为:灰兔,白兔10.【答案】:3;【解析】:解:22(8,8,6),把两个8个一组的放在天平上称,可找出有次品的一组里,再把8(3,3,2),可找出有次品的一组,再把3分成(1,1,1),可找出次品,需3次如次品在7个一组里,则把8分成(3,3,1)把两个3个一组的放在天平上称,可找出次品一组,再把3成(1,1,1),可找出次品需3次如在1个一组里,可直接找出次品需2次所以用天平称,至少称3次能保证找出次品零件故答案为:311.【答案】:A;C;【解析】:解:由于是B的姐姐,则B与A年龄相差不大,则A与B一定是两个孩子,则C是大人所以那么C和B的关系可能是C是B的爸爸,或C是B的妈妈故选:A,C12.【答案】:3;【解析】:解:如果甲是两胜一负拿4分,那可能的成绩是4,3,2,1或4,3,2,0(不可能是4,2,1,0,因为出现了0分就不可能出现1分);如果是4,3,2,1那么甲一定是输给了乙,乙就是1胜1平1负,且这个负就只能是输给丙,那丙就是1胜2负,即他赢了乙,输给甲和丁,但是丁只有1分,不可能赢了丙,所以不符合;如果是4,3,2,0,那乙是3分是奇数,所以他有奇数个平局,即至少其他3个中要有人是奇数个平局而甲和丁都没有平局,丙要么没平局要么2个平局所以不符合;所以甲一定是两胜一平,拿5分假如剩下3场比赛全是平局那么乙是3平得3分,而甲要赢2场,所以丙,丁都要输给甲,最后得2分分数相同不符合;假如剩下3场有2局是平局,即总共有3局是平局,那么分数可以是5,4,2,1;即:甲平乙,甲胜丙,甲胜丁;乙平丙,乙胜丁;丙平丁;答:最多有3局平局;故答案为:313.【答案】:3;【解析】:解:第一次:把30个零件分成10个,10个,10个的三份,把其中两份分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则次品即在未取的10个零件中(按照下面方法继续操作),若不平衡;第二次:把天平秤较高端的10个零件分成3个,3个,4个的三份,把其中两份分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则次品即在未取的4个零件中(按照下面方法继续操作),若不平衡;第三次:从天平秤较高端的4个零件中,任取3个,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则未取的那个零件即为次品,若不平衡,天平秤较高端的零件 即为次品故答案为:314.【答案】:解:根据题意知道,甲说:“我22岁”与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的,假设丙说“甲23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真,由此推出甲说“我比乙小2岁”为假,而另两句“我22岁,比丙大1岁”为真,那么推出乙25岁,甲22岁,丙21岁,这样一来,乙所说的“丙和我差3岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的,因此,丙说“甲23岁”为真,而甲说“我22岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1岁”为真,由此推出,甲23岁,乙25岁,丙22岁;【解析】:因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:“我22岁”与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的,再运用假设法,即假设丙说“甲23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真,由此推出甲说“我比乙小2岁”为假,而另两句“我22岁,比丙大1岁”为真,由此推出甲、乙、丙的岁数,这样一来,乙所说的“丙和我差3岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的,因此,丙说“甲23岁”为真,而甲说“我22岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1岁”为真,由此即可得出答案15.【答案】:解:依据分析可得:用天平至少称2次,就保证一定能把这个次品找出来所以小红的说法是正确的,称1次不能保证一定能找到次品;【解析】:第一步:把九件产品均匀地分成三份,每份3个,任取两份放在天平两端若平衡,则取剩余三个做第二步分析;若不平衡,则取重的三个做第二步分析第二步:把三件分成三份,每份1个,任取两个放在天平两端若平衡,则剩下1个为次品;若不平衡,重的就是次品据此即可解答16.【答案】:解:黑色理由如下:小亮看得见小明的帽子,若小明戴红色帽子,则小亮必能说出自己帽子颜色为黑色,但小亮无法马上说出自己帽子颜色,这说明小明戴的是黑色的帽子,所以小明发现小亮看到小明戴的帽子却猜不出来自己帽子的颜色,就能猜出自己的帽子颜色是黑色了;【解析】:此题首先根据小亮看得见小明的帽子,小亮猜不出来自己戴的帽子颜色,这说明小亮看见小明戴的是黑色的帽子,因为还剩下黑色和红色各一顶,而小明看见小亮猜不出来,这说明自己戴的是黑色的,据此即可解答17.【答案】:解:买玩具用了25元,每位同学1元,共3元,又买了一套2元的卡片,它们相加: 25+3×1+2=30(元)而不是3×9+2=29(元)答:27元已经包含了“买了一套2元的卡片”,计算时又加了一次“买了一套2元的卡片”,没有加“找回的3元”,所以感觉少了1元钱;【解析】:通过分析可知,算钱的方式错了,买玩具用了25元,每位同学退回1元,共3元,又买了一套2元的卡片,总共30元,据此解答即可18.【答案】:当有2个物品时,可把天平的两端各放一个,稍高的一端是次品,当3个物品的时候,可把天平的两端各放一个,如果平衡,剩余的1个是次品,如果不平衡则稍高的一端是次品,所以当2-3个物品,只需称1次即可;当有4个物品时,天平两端各放2个,稍高一端的有次品,把稍高一端的两个物体再进行称,即可得到次品;当有9个物体时,可平均分成3份,每份3个,首先天平每边各放3个,如不平衡,把稍高一端的物品再进行称,如果平衡,把剩余的3个物品进行称量,所以4至 9个物品,只需称2次;根据分析可得:要保证4次能测出待测的物品中的次品,待测物品的数目最多是3×3×3×3=81(个)。;【解析】:称1次,最多3个待测物品;称2次,最多3×3=9个待测物品;称3次,最多3×3×3=27个待测物品;由上述分析可得,需要称量n次,待测物品的数量就在n-1个3相乘的积与n个3相乘的积之间。

    注意事项

    本文(冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试9.docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开