2升3思维拓展:混合运算-2023数学三年级上册含答案.pdf
-
资源ID:95976088
资源大小:386.42KB
全文页数:7页
- 资源格式: PDF
下载积分:9.99金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2升3思维拓展:混合运算-2023数学三年级上册含答案.pdf
2 升 3 思维拓展:混合运算-2023数学三年级上册 2 升 3 思维拓展:混合运算-2023数学三年级上册 一、选择题 一、选择题 1 乐乐在计算“18 3”时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是 3,正确的得数应该是()。A14 B15 C16 D5 2五个人同时吃 5 个苹果,用了 5 分钟,那么 10 个人同时吃 10 个苹果,需要()分钟。A5 B10 C20 D50 3黄老师本来准备买 6 支钢笔,你认为她实际买()支合算。A8 B6 C4 4芳芳看一本课外书,第一天看了 20 页,以后每天都比前一天多看 3 页,最后一天看了 56 页,她一共看了()天。A13 B12 C11 5芳芳有 12 张画片,红红有 20 张画片,红红送给芳芳()张画片后,两人的画片就同样多了。A8 B6 C4 6小新家住在 4 楼,从 1 楼乘电梯到 4 楼需要 12 秒,电梯每上升一层需要()秒。A4 B2 C3 二、填空题二、填空题 7 一盒彩虹球,每次拿出来其中的一半,这样重复了 2 次,这时候盒子里还剩 4 个,抽屉里原来有()个彩虹球。8小月在计算 246 时,弄错了运算顺序,先算了加法,后算除法,最后结果是 6,请你帮助小月算出正确的结果是()。9灰太狼和它的兄弟(们)抓住了很多羊,如果每只狼分 3 只羊,那么就多出来 2 只羊;如果每只狼分 8只羊,那么就少 8 只羊。那么,包括灰太狼在内,有()只狼在分羊。10对于两个数字 a、b,定义新运算:a*babab,则 1*22*3()。11小马虎在计算一个数除以 3 时看成乘 3,结果是 18,正确的结果是()。12有一个一位数,在它的右边加上一个零,构成一个两位数,这个两位比原来的数要大 36,则原来的一位数是()。13一只蜗牛在 12 米深的井底向上爬,每小时爬上 3 米后要滑下 2 米,这只蜗牛要()小时才能爬出井口。14 体育课上老师让大家站成一排开始报数:1,2,3,队伍中共有 33 个学生,老师让报偶数的学生蹲下。小高是站着的,并发现自己是站着的学生中最中间的一个。小思是蹲着的,并且是倒着数第 7 个蹲着的。那么小高和小思之间有()个学生。三、解答题三、解答题 15每本笔记本 4 元。女孩比男孩多花了多少钱?16 宜美多超市可乐大促销,每瓶 3 元,每买 4 瓶送 1 瓶。小东的爸爸给他 24 元钱,一共可以买几瓶可乐?17有大、小两桶油共重 24 千克,两个桶都倒出了同样多的油后,分别还剩 6 千克和 4 千克。大小两个桶原来各装多少千克?18把一根粗细均勾的木料锯成长度相等的 7 段,需要 42 分钟。每锯一次需要多少分钟?19一桶水连桶重 15 千克,倒出一半水后连桶重 8 千克。原来桶中一共有多少千克水?20笑知沿着马路散步,马路边均匀地竖着电线杆,每相邻的两根电线杆间隔是 5 米,笑笑从第 1 根处正好走到第 9 根处,他走了多少米?参考答案:参考答案:1B【分析】根据题意先算减法后算除法,结果得数是 3,即(18)33,先求得 189,然后求出的值,再代入 183 进行计算即可。【详解】(18)33 1833 189 189 9 把9 代入 183 可得:183 1893 183 15 故答案为:B【点睛】此题关键掌握整数混合运算的运算顺序。2A【分析】由 5 个小朋友同时吃 5 个苹果需要 5 分钟,可知一个小朋友吃一个苹果需要 5 分钟,因为是同时吃苹果,所以 10 个小朋友同时吃 10 个苹果需要的时间,跟一个小朋友吃一个苹果需要的时间相同,即 5分钟。【详解】5(55)51 5(分)5(1010)51 5(分)所以,10 个人同时吃 10 个苹果,需要 5 分钟。故答案为:A【点睛】做这道题要弄明白 5 个小朋友同时吃 5 个苹果所用的时间其实就是一个小朋友吃一个苹果所用的 时间,10 个小朋友同时吃 10 个苹果其实也是一个小朋友吃一个苹果的时间,重在理解“同时”。3A【详解】结合题意可知:8 支钢笔要花费 8(82)8648(元);4886(元)。即买 8 支钢笔,每支合 6 元钱;而无论是买 6 支还是 4 支,都不能优惠,合每支 8 元;6 元8 元,所以买 8 支合算。故答案为:A 4A【解析】略 5C【解析】略 6A【解析】略 716【分析】采用倒推方法,推出每次拿之前抽屉例彩虹球的个数,完成计算即可。【详解】42216(个)【点睛】本题主要考查逆推的问题,关键是求每次拿之前的个数。826【解析】略 92【分析】每只狼先分 3 只羊,在此基础上每只狼再分 5 只羊,第二次总共用了 10 只羊,10 除以 5 得到狼的数量。【详解】()()2883+105=2=(只)【点睛】本题考查的是盈亏问题,随后学习了方程,可以根据两次分配羊的数量不变列方程求解。1016【分析】a*b 表示这两个数的乘积再加上这两个数的和,按照定义,先把算式展开,再进行计算。【详解】1*22*31 2 122 32316+=+=【点睛】定义新运算的题目,关键是理解题目定义的新运算的含义,然后依葫芦画瓢求解。112【解析】略124【解析】略1310【分析】这只蜗牛每小时爬上 3 米后要滑下 2 米,则它每小时最终向上爬 321 米。当它距离井口剩下最后 3 米时,它爬到井口就不需要向下滑了。当它距离井口 3 米时,已经爬了(123)(32)小时。再加上最后这一个小时即可。【详解】(123)(32)1 911 91 10(小时)则这只蜗牛要 10 小时才能爬出井口。【点睛】解决本题时先明确蜗牛每小时实际向上爬 1 米。最后 3 米时只需要向上爬就能到井口,不用向下滑了。14两【详解】33 个学生 16 个偶数,17 个奇数。小高是站着的学生中的中间一个,即第 9 个奇数为 92117号。小思蹲着且为倒数第 7 个蹲着的,即第 20 号。故小高、小思间有 18、19 号两人。1516 元【分析】用每个笔记本的钱数乘两人各自购买的本数,可以计算出两人各花了多少钱,再用女孩花的钱数减去男孩花的钱数,计算出女孩比男孩多花了多少钱。【详解】9454 3620 16(元)答:女孩比男孩多花了 16 元。【点睛】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算,求两个数的差用减法计算。1610 瓶【分析】根据题意,24 元里面有几个 3 元,就能买几瓶,即8324=(瓶);又每买 4 瓶送 1 瓶,8 瓶里面有 2 个 4,送了 2 瓶;再用买的 8 瓶加上送的 2 瓶,就是一共买的瓶数。【详解】8324=(瓶)84 1 2 (瓶)8210+=(瓶)答:一共可以买 10 瓶可乐。【点睛】本题关键是根据除法的意义,求出买的瓶数以及送的瓶数,然后再进一步解答。17大桶 13 千克;小桶 11 千克【详解】24(64)14(千克)1427(千克)6713(千克)4711(千克)答:大桶原来装 13 千克,小桶原来装 11 千克。1842(71)7(分钟)【详解】略 1914 千克【解析】略 205(91)40(米)【解析】略