五年级上册数学试题-第五单元 小数乘法与除法(二) 测试卷-浙教版(含答案).doc
-
资源ID:9615976
资源大小:56.50KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOC
下载积分:2金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
五年级上册数学试题-第五单元 小数乘法与除法(二) 测试卷-浙教版(含答案).doc
五年级上册数学试题-第五单元 小数乘法与除法(二) 测试卷-浙教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.用竖式计算4.5÷6.25=( )A.0.012 B.0.72 C.2.45 D.3.0152.2.235235的循环节是( )。 A.2.235 B.2.35 C.2353.两个因数的积是24.6,一个因数是0.06,另一个因数是( )。 A.41 B.410 C.4.14.306÷72( ) A.0.425 B.4.25 C.425 D.42.55.被除数不变,要使商乘4,除数应( )。 A.乘4 B.除以4 C.不变二.判断题(共5题,共10分)1.3.626262是循环小数。( )2.无限小数都是循环小数。( )3.循环小数一定是无限小数,但无限小数不一定是循环小数。( )4.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时。( )5.4.363636363636是循环小数。( )三.填空题(共7题,共34分)1.在里填上“”“”或“=”。59÷0.035.9 6.2÷1.256.2 0.35÷0.70.358.96÷18.96 2.8×1.52.8 0÷0.602.64.2÷38,商的最高位在( )位上,商比1( )。3.( )缩小为原来的千分之一是0.035:24.5÷2.5的商是( )位小数。4.根据28×2.5=70写出两道除法算式:( )、( )。 5.把下列算式按商的大小进行排列。0.56÷14 120.3÷40.1 29.6÷3.7 7.2÷36( )( )( )( )6.8.65保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( ):6.954保留位小数约是( )。7.甲数是10.2,是乙数的1.5倍,甲、乙两数的和是( )。四.计算题(共3题,共32分)1.用自己喜欢的方法计算。0.4×1.34×2.5 15.2×101-15.2 34.5÷0.125÷84.27÷(4.27÷5) 4.21×99+4.21 2.5×8×0.4×0.1252.直接写得数。10÷4= 9.3÷3= 1.5÷0.5= 2.1÷7=9.8÷1.4= 0.39÷1.3= 4.6÷2.3= 7.1÷0.1=0.75÷0.5= 0.72÷0.12= 0÷0.6= 5.6÷0.7=3.列竖式计算。(1)12.6×8 (2)10.4×0.84(保留一位小数)(3)1.35÷0.5(验算)(4)1.5÷0.45(商用循环小数表示)五.作图题(共1题,共8分)1.下面各数中哪些是有限小数?哪些是无限小数?分别填入指定的圈里。六.解答题(共5题,共28分)1.冬冬家客厅的面积是21.6平方米,如果每块地砖的面积是0.36平方米需要多少块这样的地砖才能将客厅铺满?2.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱?3.一批货物共157.5吨,用了5.5小时运完,平均每小时运多少吨?(得数保留两位小数)。4.冬季扫除冰雪时,3台铲车2小时共铲雪1.8公顷,1台铲车1小时可以铲雪多少公顷?5.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少钱?(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?参考答案一.选择题1.B 2.C3.B4.B5.B二.判断题1.×2.×3.4.×5.×三.填空题1.;2.个;大3.35;一4.70÷28=2.5;70÷2.5=285.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷146.8.66;8.657;7.07.17四.计算题1.1.34;1520;34.5;5;421;12.2.5;3.1;3;0.3;7;0.3;2;71;1.5;6;0;83.(1)12.6×8100.8(2)10.4×0.848.7(3)1.35÷0.52.7(4)略五.作图题1.如下图所示:六.解答题1.21.6÷0.36=60(块)2.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)3.157.5÷5.528.64(吨)4.1.8÷3÷2=0.3(公顷)5.(1)62÷125.166(元)5.2(元)(2)(10062)÷5.538÷5.56.9090(瓶)6(瓶)答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。