欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级下册数学教案-3.4 问题解决 乘除应用︳西师大版 .doc

    • 资源ID:9617942       资源大小:19.50KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级下册数学教案-3.4 问题解决 乘除应用︳西师大版 .doc

    问题解决 乘除应用教学内容:教学目标:知识与技能:初步学会运用数学中的乘、除法去解决一些生活中的问题。过程与方法:在运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,让学生了解方法的多样化。情感态度与价值观:在运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,培养学生发现问题,提出问题、分析问题和解决问题的能力。学情分析:学生已掌握两位数乘两位数以及三位数除以一位数的计算方法,具备解决一些实际问题的能力。教学重点:运用数学中的乘、除法解决问题的过程中,培养学生发现问题,提出问题、分析问题和解决问题的能力。教学难点:数学中的乘、除法解决问题的过程中,让学生了解方法的多样化。教学准备:口算题卡,多媒体课件。教学过程:一、 引入新课1、 口算:重点提醒混合运算的运算顺序。2、 列式训练: 60个同学,平均分成6组,每组几人?(60÷6=10(人)教师提问:为什么要用除法?(就是把60平均分成份,求每份是多少。) 96个杯子,6个装1盒,可以装几盒?96÷6=16(盒)教师提问:为什么要用除法?(就是求96里包含了几个。) 让学生列式并说出为什么用除法,引发学生对除法应用的知识回忆。二、 新课教学1、 课件出示例1:学校有12盒水彩笔,每盒24支,平均分给3个班。(1)让学生读题,回答提问:题目告诉我们哪些条件?(2)如果告诉学校有12盒水彩笔,每盒24支,你能提出什么数这问题?(一共有多少支水彩笔?)怎么列式呢?(12×24=288)为什么这么列?(求12个24是多少,用乘法计算.)(3)如果再告诉把这些水彩笔平均分给3个班,每个班分得多少支,怎样列式?(288÷3=96(支)为什么这么列式呢?(把288平均分成3份,每份是多少。)老师阐述:象这样能解决某个问题的条件叫有联系的条件。(4) 找找题目中还有哪两个条件有联系?(学校有12盒水彩笔与平均分给3个班有联系。)根据这两个条件又能提出什么数学问题?(每个班分得多少盒?)怎么列式呢?(12÷3=4(盒)(5) 如果再告诉每盒水彩笔有24支,每个班分得多少支,怎样列式?(4×24=96(支)2、 那么学校有12盒水彩笔,每盒24支,平均分给3个班。每班分得水彩笔多少支?这个问题怎么解决呢?在这里不能直接一步就把要解决的问题解决,那么就要想一想,按照“先.再.”的顺序来解决问题。 (1) 讨论:哪些条件之间有联系?可以先算什么再算什么?有几种方法?怎样列式计算?小组汇报方法一: 方法二: 先算一共有多少支。 先算每个班他多少盒。列式:24×12=288(支) 12÷3=4(盒)再算每班分得多少支。 再算每个班分得多少支。列式:288÷3=96(支) 24×4=96(支)答:每班分得水彩笔96支。(2) 每种方法的综合算式又怎样列呢?方法一: 方法二:24×12÷3 12÷3×24 =288÷3 =4×24=96(支) =96(支)答:每班分得水彩笔96支。(3) 说说对综合算式的理解:24×12表示什么?(一共有多少支水彩笔。)为什么要除以3?(平均分给3个班);12÷3表示什么(每个班分得多少盒水彩笔。)?为什么要乘24?(每个班分得多少支水彩笔。)老师小结:象这样从题目的条件入手,看有联系的条件能求出什么问题,再与另外的条件一起又能求出什么问题,直到解决题目要求的问题,这种分析问题的方法叫分析法。解决问题的过程中,我们的途径有很多的,方法也不同。同学们在解决问题时,要多思考,多尝试用不同的方法解决,最后选择最好的方法。你可以选择分步写算式,也可以用综合算式来表达。三、 课堂练习1、 一堆糖果,如果4颗装1袋,可以装48袋。如果8颗装1袋,可以装多少袋?教师要求:独立收集数学信息,哪些条件之间有联系?可以先求什么?再求什么?还可以用怎样解决?学生回答:先算要共有多小颗糖果,再算8颗一袋可以装多少袋。教师追问:还有其它方法吗?提示学生认真思考观数学信息之间的变化情况,运用除法中被除数不变的规律思考和解决问题,体现解决问题方法的多样性。四、 巩固练习1、 一种电池,每箱“48×6节”。如果8人合买这箱电池,平均每人可分得多少节?学生独立完成此题,展示学生的答题情况:把分步计算与综合列式都展示出来。最后让每个学生把两种方法都做一遍。五、 反思总结 从这一节课的学习中你学到了什么?六、 作业设计1、小林为班上出板报,稿件有2页,平均每页有180个字。如果写成9行,平均每行写多少个字?

    注意事项

    本文(三年级下册数学教案-3.4 问题解决 乘除应用︳西师大版 .doc)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开