人教版四年级数学上册试题《8.数学广角》-单元测试5 含解析.docx
-
资源ID:9619450
资源大小:52.02KB
全文页数:10页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3.6金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版四年级数学上册试题《8.数学广角》-单元测试5 含解析.docx
人教版四年级数学上册8.数学广角-单元测试5一、单选题(总分:25分本大题共5小题,共25分)1.(本题5分)小英星期天想帮妈妈做以下几件事情:用洗衣机洗衣服要用25分钟,扫地要用10分钟,整理房间要用20分钟,晾衣服要用3分钟,她经过合理统筹安排做这些事,至少要花()分钟A.45B.38C.33D.132.(本题5分)原价每袋2元的某种牛奶正在搞促销活动,甲商店每袋降价15%,乙商店“买四送一”,丙商店每袋打八八折出售小明要买5袋牛奶,从哪个商店买最便宜()A.甲B.乙C.丙3.(本题5分)小倩双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分,扫地用8分,擦家具用10分,晾衣服用6分她经过合理安排,做完这些事至少要花()分A.24B.26C.28D.304.(本题5分)学校组织七年级120名师生春游,某运输公司有两种车辆可供选择:(1)限坐43人的大客车每人票价8元,如满坐的话每辆车的票价可打八折;(2)限坐9人的面包车,每人票价10元,如满坐的话每辆车的票价可打7.5折则租用()A.大客车较省钱,租金为768元B.大客车较省钱,租金为822.4元C.小客车较省钱,租金为807元D.小客车较省钱,租金为907.5元E.所以租大客车较省钱,租金为768元5.(本题5分)马大嫂烙饼,每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面3分钟烙4张饼最少时间是()分钟A.6B.12C.18D.24二、填空题(总分:40分本大题共8小题,共40分)6.(本题5分)用一口平底锅煎饼,煎一张饼需要8分钟(正、反面各4分钟),每次可以煎3张,煎7张饼需要_分钟7.(本题5分)每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面2分钟烙7张饼要_分钟8.(本题5分)小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼烙一张饼需要2分钟(正、反面各需1分钟)为了节约时间,小红要烙7张饼最少需要_分钟9.(本题5分)一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟,正反面各2分钟。那么煎三条鱼至少需要_分钟。10.(本题5分)某种饮料大瓶装( 1200ml)售价10元,小瓶装(200ml)售价2元三家商店为了促销分别推出优惠策略甲店:买一大瓶送一小瓶乙店:一律九折优惠丙店:购20元以上八折优惠笑笑要买2大瓶2小瓶饮料,到_店买最合算11.(本题5分)妈妈在平底锅里烙饼,每次只能烙十张,两面都要烙,每面需3分钟,要烙15张饼至少需要_分钟12.(本题5分)一只锅一次可放2块饼,两面都要煎,煎一面要3分钟,煎7块饼至少需要_分钟13.(本题5分)小亮早晨要完成这几件事:烧开水10分钟,取牛奶5分钟,整理书包4分钟,要做完这些事,最少需要_分钟三、解答题(总分:35分本大题共5小题,共35分)14.(本题7分)全班46人去普陀山游览,门口的购票须知上写着:门票每人15元,50人开始可以享受8折优惠。你认为怎样购票花钱最少,最少要用多少钱?15.(本题7分)有60吨沙子准备运到建筑工地,小王和大刘都想承运这项任务小王:我有一辆载重6吨的大卡车,每次运费120元如果这堆沙子全部由我运,运费打九折大刘:我有一辆载重4吨的小卡车,每次运费85元如果这堆沙子全部由我运,运费可以打八折你认为给谁承运最合适,为什么?16.(本题7分)生活中的数学实验小学四(3)班的48名同学去游乐园春游,中午在餐厅订盒饭餐厅规定:每买5份就能赠送1份请你帮他们设计一个最经济的购买方案17.(本题7分)某旅行社新推出甲、乙两种优惠方案如下甲方案:成人每位:120元,儿童每位:80元乙方案:团队6人以上(含6人),每位:100元(1)10个妈妈带着5个孩子怎样购票合适?(2)3位老师带着10个学生购哪种票便宜呢?18.(本题7分)实验小学325人去秋游,怎样租车合算?人教版四年级数学上册8.数学广角-单元测试5参考答案与试题解析1.【答案】:C;【解析】:解:10+20+3=33(分钟)答:至少需要33分钟故选:C2.【答案】:B;【解析】:解:甲商店:(2×5)×(1-15%),=10×85%,=8.5(元);乙商店:2×4=8(元);丙商店:(2×5)×88%,=10×88%,=8.8(元);88.58.8所以乙商店最便宜故选:B3.【答案】:B;【解析】:解:根据题干分析可得:20+6=26(分钟)答:做完这些事至少需要26分钟故选:B4.【答案】:A;【解析】:解:120÷43=234(人)需要2+1=3辆大客车花费:8×120×80%=768(元)120÷9=133(人)需要13+1=14辆面包车花费:10×120×75%=900(元)768900所以租大客车较省钱,租金为768元答:租大客车较省钱故选:A5.【答案】:B;【解析】:解:先烙2张饼,烙两面需要:2×3=6(分钟);再烙2张饼,两面又需要6分钟;6×2=12(分钟),则烙4张饼共需时间为12分钟答:烙4张饼最少时间是12分钟故选:B6.【答案】:20;【解析】:解:8+4×3=8+12=20(分钟)答:至少需要20分钟故答案为:207.【答案】:14;【解析】:解:2×2×(4÷2)+2×3,=8+6,=14(分钟);答:烙7张饼,至少需要14分钟故答案为:148.【答案】:7;【解析】:解:前2次煎4张饼,用2×2=4分钟,剩下3张:第一次:放的正面和的正面,第二次:放的反面和的正面,第三次:放的反面和的反面,共用3分钟全部时间:4+3=7(分钟);答:煎7只饼至少需要7分钟;故答案为:79.【答案】:6;【解析】:第一次煎两条鱼的正面,用时2分钟;第二次煎两条鱼中一条鱼的反面,煎第三条鱼的正面,2分钟;第三次煎两条鱼中另一条鱼的反面,第三条鱼的反面,2分钟;总用时2+2+2=6分钟。则煎三条鱼至少需要6分钟。故答案为:6。10.【答案】:丙;【解析】:解:甲店:10×2=20(元);乙店:10×2+2×2,=20+4,=24(元);24×90%=21.6(元);丙店:2420;24×80%=19.2(元);19.22021.6;答:到丙店最便宜故答案为:丙11.【答案】:9;【解析】:解:15张饼每组5张,平均分成3组,编号为1、2、3;3+3+3=9(分钟);答:要烙15张饼至少需要9分钟故答案为:912.【答案】:21;【解析】:解:前4块饼按照正常方法煎,共需要3×2×2=12(分);剩下3块饼可以这样煎:第1次先把2块饼同时下锅,3分钟时,将其中一块盛上来,另外一块翻面,同时,再放第三块饼;第二次,第一次放的那块饼可以出锅了,最后放的那块饼翻面,同时将盛起来的饼翻面放下去;第三次,就全部可以上锅;共用3×3=9(分)共需:12+9=21(分)答:煎7块饼至少需要21分钟故答案为:2113.【答案】:10;【解析】:解:5+4=9(分钟)9分钟10分钟由于小亮可在烧水的10分钟期间同时完成取牛奶与整理书包这两项工作,所以最少需要10分钟故答案为:1014.【答案】:方法一:购买46张票;15×46=690(元)方法二:购买50张票;15×50×80%=750×80%=600(元)600<690答:买50张门票花钱最少,是600元。;【解析】:根据题意,用两种方法购票,方法一:购买46张门票,46<50,没有优惠,用15元乘上46人就是全部的钱数;方法二:购买50张门票,可以按照8折优惠,先求出50张门票的原价,然后再乘上80%,就是需要的钱数;比较两种方法需要的钱数即可求解。15.【答案】:解:如用小王的车,需要运费60÷6×120×90%=120×10×90%,=1080(元);如用大刘的车需要运费:60÷4×85×80%=15×85×80%,=1020(元);1020元1080元所以让大刘运送比较省钱,给大刘运最合适答:给小王运最合适;【解析】:本题根据需要运送沙子的吨数结合小王与大刘两人车的载重量及运费进行分析计算即可已知有60吨沙子准备运到建筑工地如用小王的车:需要运送60÷6=10次,需要运费120×10×90%=1080元;如用大刘的车:需要运送60÷4=15次,需要运费85×15×80%=1020元;1020元1080元所以让大刘运送比较省钱,给大刘运最合适16.【答案】:解:40÷5=8(份)40+8=48(份)答:购买40份盒饭最经济;【解析】:因为买5份送1份,所以只要买40份,就赠送40÷5=8份,40+8=48份,即可满足48名同学每人一份;据此得解17.【答案】:解:(1)甲方案:分开买120×10+80×5=1600(元)乙方案:合购团体票100×(10+5)=100×15=1500(元)1600150010个妈妈买团体票,5个孩子买儿童票:10×100+5×80=1000+400=1400(元)160015001400所以10个妈妈带着5个孩子,选择10个妈妈买团体票,5个孩子买儿童票方案便宜答:10个妈妈带着5个孩子,选择10个妈妈买团体票,5个孩子买儿童票方案便宜(2)方案一:分开买,120×3+80×10=1160(元)方案二:合购团体票100×(3+10)=1300(元)11601300所以3位老师带着10个学生选甲方案便宜答:3位老师带着10个学生选甲方案便宜;【解析】:本题可根据每小题中成人与儿童数量及两种不同的方案分别进行分析计算:已知:甲方案:成人每位:120元,儿童每位:80元乙方案:团队6人以上(含6人),每位:100元(1)10个妈妈带着5个孩子,共有10+5=15人甲方案需花:120×10+80×5=1600元;乙方案需花:100×(10+5)=1500元;10个妈妈买团体票,5个孩子买儿童票需花:10×100+5×80=1400元;160015001400即10个妈妈买团体票,5个孩子买儿童票方案便宜(2)分别根据两种方案,求出需要的钱数,比较两种方案解答18.【答案】:解:因为大车每人的花费为:1000÷40=25元,小车每人的花费是:650÷25=26元,所以尽量租大车比较合算,而325÷40=8(辆)5(人),所以再可以租8辆大车和1辆小车(此时空座为20),需要的钱数是:1000×8+650=8000+650=8650(元)或者7辆大车2辆小车(此时空座为5)需要的钱数:1000×7+650×2=7000+1300=8300(元)或者租5辆大车5辆小车,此时正好座满,需要的钱数:(1000+650)×5=1650×5=8250(元)答:租5辆大车、5辆小车最省钱,需要8250元;【解析】:根据题意得出大车每人的花费为:1000÷40=25元,小车每人的花费是:650÷25=26元,所以尽量租大车比较合算,而325÷40=8(辆)5(人),所以再可以租8辆大车和1辆小车(此时空座为20),或者7辆大车2辆小车(此时空座较少)或者租5辆大车5辆小车,此时正好座满,据此计算再比较即可解答