欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    考研资料B2-综合解析.pdf

    • 资源ID:96228223       资源大小:1.88MB        全文页数:15页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    考研资料B2-综合解析.pdf

    社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!1MKT-ZH-B-02-DB2 综合能力模考题参考答案综合能力模考题参考答案一、选择题答案一、选择题答案数学部分数学部分1.B2.E3.A4.C5.C6.A7.B8.C9.D10.B11.D12.E13.A14.E15.D16.A17.D18.B19.D20.C21.A22.D23.C24.E25.C逻辑部分逻辑部分26.E27.A28.C29.D30.B31.E32.A33.A34.E35.D36.A37.E38.D39.A40.B41.B42.D43.D44.C45.B46.C47.A48.E49.B50.A51.C52.B53.C54.E55.E二、数学详解二、数学详解1【答案】B【解析】设最终甲、乙两杯中的溶液浓度均为,则由溶质守恒知,400600400 17%60023%,解得20.6%【注】此浓度亦等于将最初的两杯溶液直接混合后的浓度2【答案】E【解析】在1 3:3:12 5xy z 右侧乘以 10 得:3:5:6:10 xy z,所以:5:2:10 x y z 设5xk,2yk,10zk,由35xy解得5k 所以,251050 xyz,故255xyz3【答案】A【解析】由于绝对值符号内的代数式是非负的,所以去掉绝对值符号并配方得:22()(1)10 xyyz 显然,上式左侧三个式子均为 0,解得111xyz ,所以()0 xyz社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!24【答案】C【解析】如图,区域 B 显然为单位圆0y 为 x 轴,30 xy为图中直线,210 xy为单位圆的左半圆,所以区域 A 为图中的扇形(阴影部分)根据几何概型,所求概率即扇形面积与单位圆面积之比由30 xy的斜率知,该扇形的圆心角为3,故所求概率为165【答案】C【解析】如图,过点 E 作 EM 垂直与 BF,垂足为点 M注意到折叠后线段长度不变,且四边形 CDEM 为矩形,设BEDECMx在直角三角形 BEA 中,由勾股定理得22293xx(),解得5x 易知94CFAEx 在直角三角形 EFM 中,3EM,1FMCMCF,由勾股定理容易求得10EF 6【答案】A【解析】设两车的速度分别为5v、3v由题意,全过程中两车的相对路程为两车身长之和,相对速度为两车速度之和,所以18 53480vv(),解得103v 米/秒速度差显然为2v,换算单位后得224v 千米/小时7【答案】B【解析】设单价上涨x元,利润为y由题意得2(20)(30010)101006000yxxxx 由二次函数的相关结论,当1005102x 时利润最大,此时单价为60565元8【答案】C【解析】由2,3AB 知2b,而 a 不等于 2、3、4可见BA,所以ABA,包含 4 个元素因此,其非空真子集个数为42214个9【答案】D【解析】圆222410 xyxy 的圆心为1,2,半径长度为 2两圆对称,则圆心关于直线290 xy对称,半径长度相等设圆 A 的圆心为,a b()两点的中点在对称社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!3轴上,则1229022ab;两点连线垂直于对称轴,则2112ba解得54ab,所以,圆 A 为22544xy10【答案】B【解析】由题意得21x,221ab,代入数据后得()4a xb11【答案】D【解析】两点之间直线段最短,所以本题的解法为:将正方体展开,然后连接 E、F两点,求线段 EF 的长度如图,展开方式有甲、乙、丙三种无论哪种展开方式,线段 EF 均为直角三角形的斜边,相关数据已标记于图中试算后可知,乙、丙两图中,线段 EF 的长度均为10 而图甲中线段 EF 的长度最短,为812【答案】E【解析】记222286(4)(3)25Daabbab,所以22(4)(3)25abD这样,所求转化为求点,a b()到点4 3A-,的距离的最大值如图,点,a b()在单位圆上,所以其到点4 3A-,距离的最大值为 O、A 两点间距离加上半径,易知其值为 6此时2256D,所以所求(即 D 的最大值)为26251113【答案】A【解析】将整个事件分为 4 步第一步,安排甲、乙谁在前排,谁在后排,有 2 种方法;第二步,从剩下 4 人中选出 2 人与甲同排,剩下的 2 人自然与乙同排,有24C种方法;第三步,排列前排的顺序,有33A种方法;第四步,排列后排的顺序,有33A种方法由乘法原理,共有排法2334332432C A A 种社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!414【答案】E【解析】由题意,两门课程都选了的人数为21 193010,所以只选修了逻辑学而没有选修经济学的人数为21 101115【答案】D【解析】一组数据,每个数都变为原来的 n 倍再加 m,则平均数变为原来的 n 倍再加m,而方差变为原来的2n倍由此,不难知所求的平均数为3 10232,方差为2231816【答案】A【解析】条件(1),由“Z”字模型得()f x的最大值为 4,所以()6f x 的解集为全体实数,充分条件(2),由“平底锅”模型得()f x无最大值,所以()6f x 的解集一定不是全体实数,不充分因此,答案为 A17【答案】D【解析】条件(1),“4 封信投进 2 个信箱”有42种可能“每个信箱都有信”的对立事件为“所有信在一个信箱里”,有 2 种可能故所求概率427128P ,充分条件(2),“4 封信投进 3 个信箱”有43种可能若“每个信箱都有信”,则必有一个信箱有2封信,应按照先分堆后分配来处理,有122342C C A种可能 故所求概率1223424C439C AP,充分所以,应选 D18【答案】B【解析】条件(1),如图,设动圆 A 的半径为r,则动点 P 到定点0 3,的距离为1r,到定直线1y 的距离也为1r,故其轨迹为抛物线,并非圆,不充分条件(2),由于两圆圆心距为定值,所以动点 P 到圆心3,4的距离为定值 5,其轨迹显然为圆,充分所以,答案为 B19【答案】D【解析】条件(1),由燕尾定理(或利用相邻三角形关系逐步证明)知,32ACGBCGABGABGSSCECFSBEAFS所以ACGBCGSS再利用燕尾定理得,1ACGBCGSADBDS所以,条件(1)充分条件(2),设2BEGSx在三角形 BGC 中,由相邻三角形关系知,3CEGSx在三角形 ACE 中,由相邻三角形社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!5关系知,5ACGSx而BCGBEGCEGACGSSSS以下同条件(1),也充分综上,应选 D20【答案】C【解析】条件(1),有反例1ab,2c ;1a,2b,3c 时,题干中式子的值是不同的条件(2),1abc;1a,2b,12c 时,题干中式子的值是不同的所以,两条件单独都不充分,应考虑联合由条件(1)知abc,bca,cab 由条件(2)知1abcbcaa,1abcacbb,1abcabcc所以,原式33312cababacbccab(),进一步整理不难得,其值为21()02abc所以,联合后充分,应选 C21【答案】A【解析】条件(1),可确定数列na是首项为 1,公差为 1 的等差数列,充分条件(2),等比数列na的公比有正负 2 种可能,故不能确定数列na,不充分所以,答案为 A22【答案】D【解析】条件(1),因为21nnnaaa,所以321nnnaaa,两式相加得3nnaa,所以63nnnaaa 可见数列na是周期为 6 的周期数列,所以7133aa,充分条件(2),因为2124nnnaaa,所以32124nnnaaa,两式相减得3nnaa以下类似条件(1),也充分所以,答案为 D23【答案】C【解析】条件(1)显然不充分条件(2),当圆柱的高度趋近于球的直径时,该洞的容积趋近于 0;当圆柱高度趋近于 0 时,该洞的容积趋近于球的体积所以,无法确定该洞的容积,也不充分两条件联合后,如图,在三角形 ABC 中,AB 为圆柱体的高,AC 为球体半径的 2 倍,而 BC 为圆柱体底面直径显然,ABC为直角,所以由勾股定理容易确定 BC 的长度这样,该洞的底面直径和高均可以确定,其容积自然也能够确定所以,联合后充分,应选 C24【答案】E【解析】条件(1),09 中的质数有 2、3、5、7 共 4 个,所以密码有44A种可能每社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!6次尝试破译成功的概率均为441A,所以 5 次内破译成功的概率4415525%24PA,不充分条件(2),09 中的偶数有 0、2、4、6、8 共 5 个,所以密码有45A种可能每次尝试破译成功的概率均为451A,所以 5 次内破译成功的概率451525%PA,也不充分两条件无法联合,所以应选 E25【答案】C【解析】两条件单独显然不充分,考虑联合除 a、b 外的数据中,最小的两个是 1、3,其余的均大于 3,由条件(2)知,a、b中必须有一个是 2除 a、b 外的数据中,最大的两个是 6、7,其余的均小于 6,由条件(1)知,a、b中必须有一个是 8所以,这组数据已经确定了,为:1、3、5、6、5、7、4、2、8其标准差自然可以确定因此,应选 C三、逻辑详解三、逻辑详解26【答案】E【解析】陈凯:经济发展人民富裕社会稳定孙峰若要反驳陈凯应是:经济发展人民富裕社会稳定但从其后对老挝例证表述中,可翻译为:社会稳定富裕很明显,这是对逻辑式:社会稳定富裕的反驳,所以应选 E。【干扰项分析】选项 A,孙峰针对陈凯在反驳,此项仅就孙峰对老挝的描述在说明,更没有说明孙峰的漏洞。选项 B,老挝是否具有代表性不知,主观臆断出老挝是“个别不具有代表性的论据”,并没有说明孙峰在反驳中的错误。选项 C,孙峰的反驳中并未存在因果倒置。选项 D,并未围绕孙峰的论证过程在说明。27【答案】A【解析】文中出现转折句“但中国的法律规定”,后面内容为重点。后面说查尔斯有中国国籍,说明查尔斯是中国公民,而按照中国法律规定,中国公民不能有双重身份,这里查尔斯又是 H 国公民,说明了中国双重国籍的法律没有得到严格实施,所以应选 A。【干扰项分析】选项 B,仅通过“H 国公民查尔斯拥有中国国籍”这一个个例,并不能一定推出“H 国允许本国公民有双重国籍”。选项 C,题干中并未提及 H 国是否有双重国籍的法律,所以无从得出“H 国有关双重国籍的法律没有的到严格实施”。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!7选项 D,题干第一句说明拥有国籍就说明是这个国家的公民,查尔斯有中国国籍,所以是中国公民,该选项说“不是中国公民”不正确。选项 E,题干第一句说明有国籍就是这个国家的公民,二者是一个意思,所以查尔斯是 H 国公民,代表查尔斯有 H 国国籍,该选项中“没有 H 国国籍”不正确。28【答案】C【解析】假设丙是甲的父亲、男性,则乙的女儿只能是甲,甲是女儿,女性,则甲同时是丙和乙的女儿,丙与乙是夫妇关系,没有同胞手足关系,不成立。假设乙是甲的父亲、男性,则:第一种情况:甲是乙的女儿,甲是女儿,女性,“丙的同胞手足既不是甲的父亲也不是乙的女儿”,即既不是乙也不是甲,因再无他人,不成立。第二种情况:丙是乙的女儿,丙是女儿,女性,丙的同胞手足既不是乙也不是丙本人,那就是甲,成立。乙只有一个女儿,说明甲是男性,即丙的兄弟。综上,甲是丙的同胞手足,男性;乙是甲的父亲,男性;丙是乙的女儿,女性。所以答案应为 C。29【答案】D【解析】依据题干,“不要禁止所有电视节目频道播放此类广告”为:24%+38%=62%,与 D 项表述符合。【干扰项分析】选项 A,依据题干最后一句话,10 年来,总体电视观众的观点变化不大。选项 B,由题干占比,只有 31%无例外地反对,无法得出“多数电视观众主张任一电视节目频道都禁止此类广告”,过于绝对。选项 C,由题干占比,只有 24%无例外得支持,无法得出“多数电视观众主张任一电视节目频道都允许此类广告,”过于绝对。选项 E,是否认真回答,有无意义,由题干无法得出。30【答案】B【解析】写出逻辑式:(1)民主的质量民众是否有权利对社会重大问题发表意见民众是否有能力对社会重大问题发表有理有据的意见(2)科学技术的发展有能力对社会重大问题发表有理有据的意见联合条件(1)(2)可得:科学技术的发展有能力对社会重大问题发表有理有据的意见民主的质量,也就是科学技术的发展,可能使民众无能力对社会重大问题发表有理有据的意见,进而使民主的质量不好,同义转述,符合 B 项,所以答案为 B。【干扰项分析】选项 A,“专家是否要承担责任”,题干并无论述,无法推出。选项 C,“民众是否有责任提高自己的科学技术素养”,题干都是客观现状表述,过于主观臆断,不能合理推出。选项 D,题干只说“随着科学技术的发展,社会重大问题的专业难度越来越高”,“非重大社会问题是否涉及专业问题”,不知,无法推出。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!8选项 E,推理规则明显与题干违背,错误。31【答案】E【解析】写出逻辑式:发表3 月 6 日前投稿由杂志特聘心理学家审定的论文林教授:发表由上述逻辑式可以看出,林教授的情况为否前,否前什么确定结论都无法推出,所以答案为 E。32【答案】A【解析】乙的观点是对甲的否定,即找到甲的矛盾命题即可。甲话可转化为:“所有的疾病可能被一种药治疗”,即“所有的疾病可能被有的药治疗”,矛盾命题为“有的疾病必然无法被所有的药治疗”,调整语序后易知答案应为 A。【干扰项分析】选项 B,模态词错误,排除。选项 C、E,注意与选项 A 的区别,二者意思不同。举个例子,如药存在 1、2、3种,病存在 A、B、C 三种,A 项的意思为:1 不能治 A,2 不能治 B,3 不能治 C,而该项的意思,1、2、3 都不能治 A,与 A 表达的范围不一样,C 是 A 的子集,不如 A 准确。选项 D,应是“所有药”,量项错误。33【答案】A【解析】第一步:假设张先生的说法是对的,进行推理。电子上升,结合条件(3)知,小商品上升。由餐饮上升,结合条件(1)知,服装下降。至此,结论为:小商品、电子、餐饮上升;服装下降。第二步:核对选项。选项中只有 A 与上述结论矛盾,所以可以反驳张先生。因此,答案为 A。34【答案】E题干的结论为“医生不应当给失眠者开镇静剂”,论据为“心理医生处置的大多数是由精神压力引起的失眠者”,则问题出现,大多数是由精神压力引起的失眠不代表所有的失眠者都是这样,A、B、C、D 就在表达这样的意思,指出了漏洞。在探讨“精神压力类型”的问题,与题干探讨主题无关。35【答案】D【解析】题目考察直言对当方阵,即“所有是”为真为“所有不”,反对关系,为假。为“有的是”,为真。为“有的不”,矛盾关系,为假。所以答案为 D。36【答案】A【解析】此题考查概念间关系,注意哈尔滨人天然是北方人。本题需对选项一一验证,只计算人数最多的情况即可,如果人数最多的情况满足 7 人,则选项满足题意。人数最多的情况即各个主体尽可能为全异关系。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!9A 项,如果两位商人都是球迷,则人数最多的情况为:两位北方人+一位福州人+三位球迷=6 人,不满足共 7 人,不符合题意,所以 A 项是不可能的。【干扰项分析】选项 B,可让一个球迷是福州人,则总人数:两位北方人+一位福州人+两位商人+两位球迷=7 人,符合题意。选项 C,可让一位商人是福州人,则总人数:两位北方人+一位福州人+一位商人+三位球迷=7 人,符合题意。选项 D,可让一位哈尔病人是商人,则总人数:两位北方人+一位福州人+一位商人+三位球迷=7 人,符合题意。选项 E,可让一位商人是球迷,则总人数:两位北方人+一位福州人+两位商人+两位球迷=7 人,符合题意。3738【答案】E、D【解析】由条件(2)(4)可知:如果丁督查至金公司,则戊也督查至金公司,与条件(2)矛盾。所以丁督查长风,戊也督查长风,37 题的答案为 E。现在,丁、戊督查长风,由条件(1),甲督查至金。由条件(1)(3)可知,甲、丙、丁、戊都不会同时督查两个公司,又知道乙不督查任何公司,则同时督查两个公司的只能是己。因此,丙只能督查至金,所以 38 题的答案为 D。39【答案】A【解析】选项 A 指出了如果允许转基因玉米商业化种植,带来的结果很严重,弊大于利,由此证明了确实会对主要粮食作物的控制权可能受到威胁。【干扰项分析】选项 B,“亩产量”和“口感”与题干无关。选项 C,专家在论证我国的事情,和“美国”无关。选项 D,究竟是否有害,如果今后实验证实无害,依旧可支持专家,不清楚,不能明确支持。选项 E,说的是转基因玉米的优势,与国家对主要粮食作物控制权的关系无涉及,探讨话题不一致,无关。40【答案】B【解析】题干中需要解释的是:为什么悬崖上的雪松寿命更长,B 给出了具体原因,因为火灾不会烧到悬崖上雪松,故而寿命长。【干扰项分析】选项 A,题干要解释为何悬崖上雪松寿命长,而非为何雪松能在悬崖上生长。选项 C,生存条件类似,那为何寿命长,同样也没有解释。选项 D,比较的是高矮树木消耗养分多少的问题,明显与题干无关。选项 E,说的是寿命如何判定,同样也没有解释为何悬崖上的雪松寿命长。4142【答案】B、D【解析】若乙入选,根据条件(4),丙和戊不入选;由丙不入选,结合条件(2),甲入选。所以 41 题的答案为 B。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!1042 题可由甲展开讨论。如果甲入选,则丁入选,根据条件(1),戊不入选。如果甲不入选,根据条件(2),丙入选,根据条件(4),乙和戊都不入选。综上,无论哪种情况,戊都不可能入选,所以 42 题的答案为 D。【干扰项分析】其余几个选项的反例如下:选项 A,可仅甲、丙、丁入选;选项 B,可仅丙、丁入选;选项 C,可仅甲、丙、丁入选;选项 E,可仅丙入选。43【答案】D【解析】一共六个位置。由条件(1)可知,甲在 5 号;根据条件(4)可知,庚在 4号;根据条件(3)可知,丁在 3 号;根据条件(2)可知,丙只能在 2 号;此时只剩下 1号、6 号空位,根据条件(5)可知,戊在 1 号,乙在 6 号。综上,冠军为戊,故答案为 D。44【答案】C【解析】作者开篇论述了戏剧和小说的不同。“因此”后引出结论,文艺复兴成功的戏剧代表了那个时代人的品味,明显是部分推整体的模型。上述推理需要满足的前提条件是,复兴时期的观众能代表大多数人的品味,所以答案为 C。【干扰项分析】选项 A,文段结论是“那个时代典型品味和态度的反映”,和“现代观众”无关。选项 B,文段作者论证过程并未探讨戏剧和小说谁更高级的问题,无关。选项 D,文段论证过程以及作者观点与戏剧小说是否为独立群体无关,无关选项。选项 E,对选项取反代入,即便“复兴时期的戏剧没有牺牲评论界的赞誉 或 没有在大众间取得了成功”,只要一部分戏剧群众能代表大多数的品味和态度,作者结论依旧能够成立,故不是必要的假设。45【答案】B【解析】题干明显是穆勒五法的剩余法。对照选项,B 使用的也是剩余法。本题比较基础,只要一一细致比对选项即可。【干扰项分析】选项 A、C 是求异法。选项 D 与求异法类似。选项 E 为共变法。46【答案】C【解析】宪法民法刑法国际法甲(4)(3)(3)乙(4)(4)(4)丙(4)(4)(4)丁(4)(3)(3)社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!11第一步:根据问题附加条件,在宪法一列的己、庚处打勾,其他地方打叉;第二步:根据条件(4),在民法一列的乙、丙处打勾,其他地方打叉;第三步:根据条件(3),可围绕其展开归谬,如果甲选修刑法,则丁选修刑法,又根据条件(2),则甲、丁、戊选修刑法,造成国际法无人可选,与条件(1)矛盾,故甲不选刑法,则甲选修国际法,丁、戊选修刑法,所以答案为 C。47【答案】A【解析】题目中要解释的是为什么银蚁在高温危险下觅食。注意问题要选不能解释的。A 选项说的是如何返回巢穴,那为何偏偏中午出来呢,无法解释。所以答案为 A。【干扰项分析】B 选项说的是不在中午,可能下午食物被叼走,导致无食可吃。C 选项说的是中午比较安全。D 选项说的是窝里更难待,所以中午要出来。E 选项说的是中午最能识别食物。48【答案】E【解析】题干信息:有的健康的人不美所有美的人都是健康的根据问题,即找到上述信息的矛盾命题,根据联言命题性质,一假整体为假,则找到上述任何一个支件的矛盾命题便可。即所有健康的人都美 或 有的美的人不健康。对照选项可知答案为 E。49【答案】B【解析】本题为评价类中的结论题型,找到文段核心观点即可。文段开篇前两句话阐述了客观事实,即使用空间卫星研究地球环境是重大发展以及它的预防的作用。最后一句话阐明了作者的观点也即文段的核心,“如此重大的发展”即前文的“空间卫星研究地球环境”,致使环保主义者看不到飞行器对臭氧层的破坏。宏观看来,作者是想用例子说明由于看到了大的优点而导致忽略了缺点。选项 B 是符合题意的。【干扰项分析】选项 A,根据上文分析,并非“优点容易被夸大”,排除。选项 C,根据上文分析,并非“对人无用的东西”,并非“优点容易被忽略”,上文优点没有忽略,排除。选项 D,根据上文分析,并非“对人无用的东西”,并非“缺点容易被夸大”,文意表述的是“缺点被忽略”。选项 E,文段只是一个例证,“任何”“总有”语义过强,排除。50【答案】A【解析】题干信息:硕士生 2 名,博士生 5 名。男生 3 名,女生 4 名。根据条件(2),加上题干中条件“每位研究生都师从一位导师,每位教授最多带 2 位研究生”,可知,张、王、刘三位教授每位带 2 个研究生。根据条件(1),则剩余 1 男 4戊(4)(3)(3)己(4)庚(4)社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!12女,如果李教授带 1 男,则王、刘分别带 2 女,如果李教授带 1 女,则王、刘带 1 男 3女,无论王、刘如何安排,王都至少担任一名女研究生的导师。所以答案为 A。【干扰项分析】选项 B,反例为当张教授带 1 名男硕士 1 名男博士,王教授带 2 名女博士,李教授带 1 名女博士,刘教授带 1 名女硕士 1 名女博士,也是符合题意的。选项 C,反例同选项 B。选项 D,反例为当张教授带 1 名男硕士 1 名男博士,王教授带 1 名女硕士 1 名女博士,李教授带 1 名女博士,刘教授带 2 名女博士,也是符合题意的。选项 E,反例同上。51【答案】C【解析】本题为真假话问题。甲、乙互为矛盾关系,一真一假。结合题意,两真两假,则丙、丁一真一假。如果丁为真,则丙为真,则丁为假,可知丁作案,则乙说真话。综上,说真话的是乙、丙,所以答案为 C。52【答案】B【解析】选项 B 的重点在于“最近”二字。显然,离婚可能发生在结婚后不久,也可能发生在结婚后很久。而网络的是近期的事,所以其对应的离婚率低可能是“时候未到”。这样,对题干中的数据给出了一个新的解释,从而削弱了题干。【干扰项分析】选项 A,题干论证过程是在通过离婚率探讨网恋是否靠谱,与传统约会年龄大小无关,不能质疑,排除。选项 C,资助者是约会网站,是否会偏私,不清楚,不明确,不如 B 选项明确。选项 D,题干在通过离婚率的高低探讨网恋是否考虑,与如何觅得配偶是常见途径无关,并非题干论证探讨问题,无关,排除。选项 E,与研究人员何种学历无关,排除。53【答案】C【解析】选项 C,有时数学比赛会挫伤孩子,那体育比赛怎样呢?会不会对成长有利呢?不知,没有说明王芳的问题,因此答案是 C。【干扰项分析】选项 A,体育比赛中失败不代表不优秀,也可以很优秀,也是可以对成长有利,指出了漏洞。选项 B,体育比赛中不过是优胜名额很少,失败的大多数人参加时还是很有实力,有成为优胜者的可能,进而说明对成长是有利的,可以说明漏洞。选项 D,结果失败不一定自信挫伤,可能依旧对成长有利,可以说明漏洞。选项 E,以很多人在体育比赛中的精神为例,说明对大多数人体育比赛是有利的,可以说明漏洞。5455【答案】E、E【解析】根据选项主体座位全部排列,可优先使用代入排除法。根据条件(2),排除A、D,根据条件(1),排除 C,孟睿和孔智间隔 1 人,根据条件(3),排除 B,赵嘉未在钱宜右侧,而孟睿在孔智左侧,明显与条件(3)矛盾。所以 54 题的答案为 E。社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!13赵1234567博士如图所示,三位本科生任意两名之间要至少间隔两人,则三位只能在 1、4、7。而由条件(2),2 号坐的是博士。所以,硕士可能的坐的地方只有 3、5、6 号。以下核对选项即可知 55 题的答案为 E。其余选项的两个位置都可以全部坐非硕士。例如:对于选项 C,当两位硕士落座于 5、6 两个位置时,其是不对的。四、写作详解四、写作详解论证有效性分析解析论证有效性分析解析自媒体时代,公众人物几乎失去了自己私生活的空间,毫无隐私可言。每每有公众人物婚姻触礁,很快就会被媒体曝光。公众的各种议论也接踵而至,充斥网络。诚然,名人应该自觉承担更多社会责任,自觉维护自身形象。但对公众人物的私生活还是应予以保护。首先,公众人物也是自然人,权利是不因主体的属性而发生本质改变的。公众人物和普通人同样拥有最基本的人格权,即隐私权。私生活也就是公众人物的隐私。同时,曝光公众人物的私生活会不可避免地涉及公众人物的家人,这会对他们造成二次伤害。【谬误 1】私生活并不等同于隐私,很多公众人物的私生活都是自行在社交媒体进行曝光的,此种情况下就不能将其等价为隐私。其次,媒体作为一种社会公器,具有新闻监督的职能。而正是因为其具有监督权,遇事更应谨慎。从动机看,很多曝光行为是为了满足公众的窥私欲,或者受商业利益的驱动。试想,媒体时刻紧跟着公众人物的出发点,到底是为了什么?无非是为了猎奇、猎丑,寻找噱头和卖点。从手段看,为了获得公众人物私生活,其手段势必会具有不正当性,如偷窥、跟踪甚至是窃听等不法手段;从结果看,媒体需要行使的监督范围应该是涉及公共利益、与社会大多数人正义相关的部分,如果支持曝光私生活,对整个媒体环境是不利的,势必会使其走向庸俗化、泛娱乐化。从这个意义看,曝光行为甚至是对媒体独立性、公正性的亵渎。【谬误 2】媒体的职责中也包括社会监督,跟拍的目的很可能是为了客观地呈现事实,净化媒体风气,以免为公众树立错误的榜样。【谬误 3】私生活的获取未必具有不正当性,公众人物也是社会的一份子,若是媒体在公众场所对其进行取证跟拍就具有合法性。再次,对于公众来说,知情权是有限的。公众的窥私欲是无限扩张的,媒体要做的不应该是一味满足,而是加以遏制。尤其在信息爆炸的今天,泛娱乐化已成一种趋势,“娱乐至死”已成一种现实的隐忧。支持曝光公众人物私生活,就会走向窥探他们核心隐私的“雷区”,其结果必然是公众审美低俗化、窥私行社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!14为泛滥化。【谬误 4】支持曝光私生活未必会使得公众审美低俗化,反而会使得公众看清公众人物,树立正确的学习榜样,使其审美得以提升。综上,支持媒体曝光公众人物的私生活,看似可以平衡社会公平,但实际上将造成媒体监督权力偏差、公众窥私欲望泛滥、公众人物及其家人的基本人权受到伤害。以,为了整个社会秩序的稳定和整体道德环境的健康发展,绝不应该支持媒体曝光公众人物的私生活。【谬误 5】很可能曝光公众人物的私生活非但不会恶化道德环境,反而会使得道德环境得以净化,使其健康发展。论证有效性分析范文论证有效性分析范文公众人物的私生活应该给予保护吗公众人物的私生活应该给予保护吗题干基于一系列论证,试图得出“为了整个社会秩序的稳定和道德环境的健康发展,应对公众人物私生活给予保护”的结论,然而,由于其论证过程中存在一系列缺陷,所以该论证是值得商榷的,现分析如下。首先,私生活也就是公众人物的隐私吗?很显然不一定。私生活并不等同于隐私,私生活是指涉及个人行为,不属于社会活动范围,没有义务公开的私人活动;而隐私指的是个人不愿让他人知道或者他人不便知道的个人信息及私事,如很多公众人物的私生活是自行在社交媒体曝光的,这就不能视其为隐私。其次,媒体时刻紧跟公众人物的出发点不一定就是为了猎奇猎丑寻找噱头和卖点。很可能真实的情况是,媒体紧跟公众人物的出发点并不是偷窥其隐私,而是为了借助公众人物的影响力,进而向外界宣传一种正能量,净化媒体及社会风气,以免为公众树立错误的榜样。再次,为获得公众人物的私生活,其手段势必会具有不正当性吗?未必。媒体的职责中包括社会监督,而公众人物也是社会的一份子,若是媒体在公众场所对公众人物进行合理的取证跟拍就是一种具有合法性的行为。最后,支持曝光公众人物的私生活会走向他们的隐私“雷区”使公众审美低俗化、窥私行为泛滥化吗?不一定。很可能存在这样一种情况,支持曝光公众人物的私生活,反而可以使得大众看清公众人物,树立正确的学习榜样,并且使大众审美得以提升。综上所述,论述者没有提供更加充分的证据来证明其结论,要加强这个论证,还需要提供更为有力的证据。论说文立意解析论说文立意解析材料审题类型:择一类型材料参考立意:用人不疑,疑人不用;用人也疑,疑人也用社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!社科赛斯考研选择社科赛斯,选择成功!15论说文范文论说文范文疑人不用,用人不疑疑人不用,用人不疑“上不信下,下不信上,上下离心,以至于败”,资治通鉴如是说。的确,在当今企业飞速发展的时代背景之下,信任有助于领导者更好地管理手下。因而,作为一名领导者,在选人用人时,则更应该做到“疑人不用,用人不疑”。自古以来“疑人不用,用人不疑”作为对待人才的一个原则,被很多领导者所称道。刘备知人善任,充分信任下属,最终得人才以助,几乎谱写了天下亘古传奇。刘备的成功很大程度上得益于高超的用人能力,三顾茅庐求诸葛,换来了诸葛亮的鞠躬尽瘁。现实生活中亦是如此。对于一个企业而言,领导就好比树根,而下属就像树干,树根把养分毫无保留地输送给树干,终能使其繁茂生长。古往今来,无数事实都向我们展示了相互信任的神奇力量。反观现如今,很多企业领导者在管理过程中,忽视信任的重要性,即使授权给下属,仍然大事小事都干预,事无巨细勤过问。如果领导者对下属时刻保持疑心,直接挫伤的是下属的自尊心与归属感。这时,领导与下属之间的信任危机便会产生,上下离心,自然不利于胜。因此,倘若一个企业管理者选人用人时不能做到“疑人不用,用人不疑”,那么这对于企业而言,往往不利于自身的发展。当然,值得注意的是,“疑人不用,用人不疑”并不意味着对人才毫无预防措施。相反地,在任用人才时,需慎之又慎。应全方位地做好调查及考察工作,及时发现人才的优势与劣势,并合理利用。还要做好必要的预防和准备,通过预防和准备工作控制好用人风险,以达到“疑人不用,用人不疑”的最终目的。“疑人不用,用人不疑”的用人原则不仅在古代颇受领导者肯定,在当今社会,更是一种值得提倡的价值导向。因此,在选人用人时,我们更应该做到“疑人不用,用人不疑”。

    注意事项

    本文(考研资料B2-综合解析.pdf)为本站会员(del****i11)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开