欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    第5单元 简易方程教案2.解简易方程第5课时.docx

    • 资源ID:96229483       资源大小:19.60KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:7金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要7金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    第5单元 简易方程教案2.解简易方程第5课时.docx

    第五课时教学内容实际问题与方程(二)。(教材第77页)教学目标1.使学生掌握两积之和等于已知的总数和含有小括号的方程的解法,并会列方程解具有这种数量关系的应用题。2.培养学生分析问题的能力和用多种方法解决问题的能力。3.培养学生认真检验的良好习惯。重点难点重点:寻找题中的等量关系。难点:会列方程解具有这种数量关系的应用题。教具学具实物投影。教学过程一导入妈妈买了2kg苹果和3kg梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元。妈妈一共要付多少钱?学生读题后,独立列式计算,并说出数量关系。苹果的总价+梨的总价=总钱数2.4×2+2.8×3=13.2(元)二教学实施1.将导入中的题目改编。妈妈买了2kg苹果和3kg梨,共付13.2元钱。已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?2.提问。这道题什么变了?什么没变?(已知条件和问题变换了位置,数量关系不变)你能根据数量间的相等关系列出方程吗?(学生独立列方程,说出自己列的方程并解答)板书:解:设苹果每千克x元。2x+2.8×3=13.22x+8.4=13.22x+8.4-8.4=13.2-8.42x=4.82x÷2=4.8÷2x=2.43.出示教材第77页例题(将梨的质量由3kg变为2kg)让学生审题后再列方程并解答。提问:除了这种方法外,还有什么方法?(学生独立思考后,试着用另一种方法列方程,说出自己的思路)让学生说数量关系。板书:(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数解:设苹果每千克x元。(x+2.8)×2=13.24.提问:这个方程怎样解?引导学生说出把(x+2.8)看作一个整体,先求(2.8+x)的值,然后让学生独立解方程并检验。5.教师出示:(48+x)×3=840让学生根据这个方程编一道应用题。6.学生独立完成教材第80页练习十七第1题。请学生独立解方程,指名板演订正。7.学生独立完成教材第80页练习十七第2、第3题。让学生独立审题找出等量关系再列方程解答。三课堂作业新设计1.列方程解应用题。(1)体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知跳绳每根2.8元。足球每个多少元?(2)小新买了5支同样的圆珠笔和2个同样的笔记本,共花了13元钱,已知每个笔记本2.5元。每支圆珠笔多少元?(3)天津到济南的铁路长358千米。一列客车和一列货车同时从两地相向而行,2小时后在途中相遇,已知客车每小时行120千米。货车每小时行多少千米?2.甲、乙两地相距38千米,小王从甲地出发向乙地行走,小李从乙地出发向甲地而来。已知小王每小时行5千米,小王先走4小时后,小李才出发。小李走2小时后,两人相遇。小李每小时行多少千米?3.某小学举行数学竞赛,共10道题。评分标准是做对1题得10分,做错或不做,每题倒扣5分。小明最后得55分,他做对了几道题?参考答案课堂作业新设计1.(1)45.6元(2)1.6元(3)59千米2.解:设小李每小时行x千米。5×4+(5+x)×2=38x=43.解:设他做对了x道题。10x-5×(10-x)=5515x=105x=7教材习题第77页做一做:解:设儿童票每张x元钱。2×4+2x=11x=1.5板书设计列方程解含两积之和数量关系的实际问题解:设苹果每千克x元。2x+2.8×3=13.22x+8.4=13.22x+8.4-8.4=13.2-8.42x=4.82x÷2=4.8÷2x=2.4含两积之和数量关系的方程,可以尝试用乘法分配律使计算变得简单。使用乘法分配律后,要将小括号内的式子看作一个整体。在解两积之差、两商之差的数量关系时同样适用。课后反思1.在教学设计时,充分考虑了这节课的教学目标,教学的重点和难点,帮助学生进一步确立解方程的目标意识,为教学带来很多便捷。2.使学生理解把新知识转化成已学知识的原因和方法,强调从已知向未知的转化,突出解题思路。3.充分发挥学生的主动性,激发学生学习的兴趣。备课参考教材与学情分析本课是在学习了方程及解方程后进行的,例3创设了购买两种水果的现实问题情境,可抽象为两积之和的数量关系,这种关系在生活中经常遇到。与实际生活联系紧密,学生比较有兴趣。课堂设计说明例学校买了篮球和足球各5个,共花去320元。每个足球34元,每个篮球多少元?分析:根据题意,可以确定这样的数量关系。“篮球总价+足球总价=总钱数或两种球的单价之和×5=总钱数”。根据不同的等量关系,列出不同的方程。解:设每个篮球x元。5x+34×5=3205x+170=3205x+170-170=320-1705x=150x=30答:每个篮球30元。解:设每个篮球x元。(x+34)×5=320(x+34)×5÷5=320÷5x+34=64x=30答:每个篮球30元。

    注意事项

    本文(第5单元 简易方程教案2.解简易方程第5课时.docx)为本站会员(蓝****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开