2021届人教a版(文科数学) 推理与证明单元测试.pdf
2021届人教A版(文科数学)推理与证明单元测试(3)1、甲、乙、丙三人参加某公司的面试,最终只有一人能够被该公司录用,得到面试结果以后甲说:丙被录用了;乙说:甲被录用了;丙说:我没被录用.若这三人中仅有一人说法错误,则下列结论正确的是()A.丙被录用了 B.乙被录用了 C.甲被录用了 D.无法确定谁被录用了2、用反证法证明命题:”一个三角形中不能有两个直角”的过程归纳为以下三个步骤:(l)A+B+C=9 0o+9 0 +C 1 80 f这 与 三 角 形 内 角 和 为1 80 相 矛 盾,4 =8 =9 0。不成立(2)所以一个三角形中不能有两个直角(3)假设三角形的三个内角A.氏C中有两个直角,不妨设4 =3 =9 0。,正确顺序的序号为()A.(1)(3人.c D.3、德国数学家希尔伯特说:“谁也不把我们从我们创造的花园中赶走”,赞赏在1 87 1年提出了集合论的某位数学家,请问是下列哪位数学家()A.德.摩 根B.高 斯C.欧 拉D.康托尔4、若实数a,b,c满足a+b+c=l,给出以下说法:a,b,c中至少有一个大于3;a,b,c11中至少有一个小于3;a,b,c中至少有一个不大于1;a,b,c中至少有一个不小于4.其中正确说法的个数是()A.3 B.2 C.1 D.05、因为指数函数y=罐 是增函数,而=是指数函数,所以函数y=*是增函数,该推理的错误在于()A.大前提错误导致结论错 B.小前提错误导致结论错C.推理形式错误导致结论错 D.大前提和小前提错误导致结论错6、2,二维空间中圆的一维测度(周长)1=2 7 1 r,二维测度(面积)S=n r ,观察发现S=I;三4 32V =-n r .维空间球的二维测度(表面积)S=4兀r ,三维测度(体积)3 ,观察发现V =S.3则由四维空间中“超球”的三维测度Mr,猜想其四维测度亚=2 4 2 4A.2 4 7 1 r B.2 n r c.12nr D.m r7、若自然数”使得作竖式加法+(+1)+(+2)均不产生进位现象,则称为“开心数”.例如:3 2 是“开心数”.因 3 2+3 3+3 4 不产生进位现象;2 3 不是“开心数”,因2 3+2 4+2 5 产生进位现象,那么,小于1 0 0 的“开心数”的个数为()A.9 B.1 0 C.1 1 D.1 28、一名法官在审理一起盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁分述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”,乙说:“我没有作案,是丙偷的”,丙说:“在甲和乙中有一个人是罪犯”,丁说:“乙说的是事实”,经调查核实,这四人中只有一人是罪犯,并且得知有两人说的是真话,两人说的是假话,由此可判断罪犯是()A.甲 B.乙 C.丙 D.T9、定义A*8,5*C,C*D,D*A 的运算分别对应下面图中的(1),(2),(3),(4),则图 中(5),(6)对应的运算是()(*(4)国(D(5)的A.B*D,A*D B.B*D,A*C C.B*C,A*D D.C*D,A*D1 0、下列说法中正确的是().A.合情推理就是正确的推理B.合情推理就是归纳推理C.归纳推理是从一般到特殊的推理过程D.类比推理是从特殊到特殊的推理过程1 1、我国古代数学名著 九章算术的论割圆术中有:“割之弥细,所失弥少,割之又割,以至于不可割,则与圆周盒体而无所失矣.”它体现了一种无限与有限的转化过程.比如在表达式1 +中即代表无限次重复,但原式却是个1+-定值,它可以通过方程l +=x 求得=巨 笠,类似上述过程,则小3+13+7x2()A.5+1 B.3 C.6 D.2 7 22用反证法证明某命题时,对其结论:“自然数”h 中恰有一个偶数”正确的反设为()A.a,b,。都是奇数B.a,b,c 都是偶数C.a,b,c 中至少有两个偶数D.a,b,c 中至少有两个偶数或都是奇数1 3、如图所示,有三根针和套在一根针上的n个金属片,按下列规则,把金属片从一根针上全部移到另一根针上.2 1 3(1)每次只能移动一个金属片;(2)在每次移动过程中,每根针上较大的金属片不能放在较小的金属片上面.将n 个金属片从1 号针移到3 号针最少需要移动的次数记为f(n),则f(n)=,1 4、在平面几何中有如下结论:若正三角形ABC的内切圆面积为*,外接圆面积为S,则立=上.推广到空间几何体中可以得到类似结论:若正四面体ABCD的内切2 S2 4球体积为匕,外接球体积为匕,则 乜=_ _ _ _ _ _ _ _ _ _.匕1 5、学校艺术节对A、B、C、D四件参赛作品只评一件一等奖,在评奖揭晓前,甲,乙,丙,丁四位同学对这四件参赛作品预测如下:甲说:“是C或D作品获得一等奖”;乙说:“B作品获得一等奖,;丙说:“A、D两件作品未获得一等奖,;丁说:“是q 乍品获得一等奖”.评奖揭晓后,发现这四位同学中只有两位说的话是对的,则获得一等奖的作品是1 6、观察下列等式:1 6 ,1 7 ,1 9,2 0 ,2 2 ,2 3+=3 9;3 3 3 3 3 3则当机 “且根,w N 时,3 m+1 3 m+2 3 加+4 3 m+5 3n-2 3/?-1 _ /旦 匚 人 田+十 +十 -(最后结果3-3-3-3-3-3用7%,”表示).1 7、方程V-(A:+2)x+l 3 左=0有两个不等实根x”X2,且0 XI 1 X 2 2,求实数k 的取值范围.1 8、已知函数/(x)=l +匕 尸(-2 xW2).(1)用分段函数的形式表示该函数;(2)作出该函数的图象,并写出该函数的值域.19、设f(x)是R上的函数,且满足f(O)=l,并且对任意实数x,y,有f(xy)=f(x)y(2xy+1),求 f(x)的式.a=4S-120、已知数列 叫 的 前n项和为S”,2-1 ,%=1且 e N*(1)求也 的通项公式0也=h T a b+ab参考答案1、答 案C若乙的说法错误,则甲丙的说法都正确,而两人的说法互相矛盾,据此可得,乙的说法是正确的,即甲被录用了.本题选择C选项.2、答 案B根据反证法的证明步骤:第一步反设,第二步得出矛盾,第三步下结论,从而可得正确选项。详解根据反证法的证明步骤知:第一步反设:假设三角形的三个内角A.3.C中有两个直角,不妨设A =B =90。;第二步得出矛盾:A+8+C =90+90 +C 1 8 0。,这与三角形内角和为1 8 0。相矛盾,4 =8 =90 不成立第三步下结论:所以一个三角形中不能有两个直角;故 顺 序 为 ,故答案选B名师点评反证法是一种简明实用的数学证题的方法,也是一种重要的数学思想,掌握反证法证明的步骤是关键,本题属于基础题。3、答 案D结合数学史和四位数学家的主攻领域,采用排除法和正面分析法相结合即可得到答案.详解对 于A选项:数学家德.摩根主要在分析学、代数学、数学史及逻辑学等方面做出重要贡献,并且逝世日期为:1 8 7 1年3月1 8日.故A排除;对 于B选项:德国数学家高斯逝世日期为:1 85 5年2月2 3日.故排除B;对 于C选项:瑞士数学家欧拉,1 7 07年4月5日一一1 7 83年9月1 8日.故排除C;对 于D选项:德国数学家康托尔,1 84 5年3月3日一一1 9 1 8年1月6日;集合论的创始人,并且希尔伯特用坚定的语言向他的同代人宣布:”没有任何人能将我们从康托尔所创造的伊甸园中驱赶出来.”D选项正确.故选:D名师点评本题主要考查数学史,旨在拓宽学生的知识面和激起学生对数学的兴趣.属于基础题.4、答案B分析:根据反证法思想方法,可判定是正确的,通过举例子,可判定是错误的.详解:由题意a,b,c满足a +b +c =l,1则在、中,当-3时,满足a +b +c =l,所以命题不正确;对于中,假设a,b,c三个数列都大于1,则a +b +c l,这与己知条件是矛盾的,所以假设不成立,则a,b,c中失少有一个不大于1,所以是正确的;1对于中,假设a,b,c三个数列都小于4,贝i j a +b +c l,这与已知条件是矛盾的,所以假1设不成立,贝l j a,b,c中失少有一个不小于4,所以是正确的;综上可知,正确的命题由两个,故 选B.名师点评:本题主要考查了命题个数的真假判定,其中解答中涉及反证法的思想的应用,着重考查了分析问题和解答问题的能力.5、答案A6、答 案B3 4由题意可知,四维测度W的导数W,=8n r ,则W=2 n r本题选择B选项.名师点评:一是合情推理包括归纳推理和类比推理,所得到的结论都不一定正确,其结论的正确性是需要证明的.二是在进行类比推理时,要尽量从本质上去类比,不要被表面现象所迷惑;否则只抓住一点表面现象甚至假象就去类比,就会犯机械类比的错误.7、答 案D根据题意个位数需要满足要求:V n+(n+1)+(n+2)1 0,即 n V 2.3,二个位数可取0,1,2三个数,.十位数需要满足:3 n 1 0,.,.n 3.3,十位可以取0,1,2,3四个数,故四个数的“开心数”共 有3 X 4=1 2个.故 选D.名师点评:本题的关键是解题策,本题可以列举,但是比较复杂,所以可以通过分析得到个位数和十位数的特征,从而得到开心数的个数,比较简洁.8、答 案B由题意可以看出乙、丁两人的观点是一致的,.乙、丁两人的供词应该是同真或同假.若乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论,显然这两个结论是相互矛盾的,乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯.选B.9、答 案B通过观察得到A表示:“0”,B表 示“”,C表 示“1”,D表 示“口”.所 以(5)表 示8*。,(6)表示A*C.故 选B.1 0、答 案D1 1、答 案A由已知代数式的求值方法:先换元,再列方程,解方程,求 解(舍去负根),可得要求的式子,令个3+43+亡=则两边平方得,得3+8+用点=后,即3+m -m2,解得小=I+13,加-旦 舍去,故选A.2 21 2、答案口“自然数a,b,c中恰有一个偶数”的反面是“自然数a,b,c 中有两个偶数、三个偶数或没有偶数”,也即是“a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数”。故选D。1 3、答案 2 11n=l 时,f(l)=l;n=2 时,小盘-2号针,大盘一3号针,小盘从2号针一3号针,完成,即 f(2)=3=2?-1;n =3时,小盘-3号针,中盘一2号针,小盘从3号针一2号针(用f(2)种方法把中、小两盘移到2号针),大盘移到3 号针;再用f(2)种方法把中、小两盘从2号针移到3号针,完成,则 f(3)=f(2)X 2+l =3 X 2+l=7=2 3-l.同理,可得 f(4)=f(3)X 2+l=7 X 2+l=1 5=2 4-1,,依此类 推,f(n)=f(n-l)X 2+l=2D-l.1 4、答案,内切球半径与外接球半径之比为1:3 ,根 据 球 体 的 体 积 公 式 所 以 体 积 之 比3为 1:2 7.1 5、答案B若A 是一等奖,则甲丙丁都对,不合题意;若B 是一等奖,则甲乙丁都错,不合题意;若C 是一等奖,则乙丙正确,甲丁错,符合题意;若D 是一等奖,则甲乙丙错,不合题意,故一等奖是C.1 6、答案A?-机2e 行.“7 ,8 ,1 0 ,1 1 z 7 ,1 1 x,观察可知:一+=(+)+3 3 3 3 3 32 二(3 x 2 +1 +3 x 4-1)+(.9,有2(4.2)=4 项,3+电+型+乌 +3 3 3 3 3 3 3 3+乌)+(更+型)=(5+)+33 333苧16一31(十=)23一322一3二3+19-317一3有2(8 5)=6 项,因此3/Z+1 +3 机+2 +3m+4+3 机+5 +33求 和33 m+13+33m+23+3 -2 +3 7 1-13 3+3 m+43共有2(“-加)项,利用倒序+3m+5 +333(3根+1 +3-1)(?)=(m+n)(n_m._加.3考点归纳猜想1 7、答案解:因为方程/一(左+2)+1-3 左=0有两个不等实根X”x2,且 0 x i l X 2 0,且 f(l)=-4 k 0,所以0 左.所以实数k的取值范围为 0 左 !5X Y1 8、答案解:当 0W x W 2 时,/(x)=l +=1;X X当一2 x 0 时,,f(x)=l d-=1-A:.所以/(x)=1,0 2,1 x,2 x 0.(2)函数f(x)的图象如图所示,由图象知,f(x)在(一2,2 上的值域为 1,3).y-弋II二2。21 9、答案因为对任意实数x,y,有 f(x y)=f(x)y(2 x y+1),所以令y=x,有 f(0)=f(x)x(2 x x+1),即 f(0)=f(x)-x(x+l).又 f(0)=1,f(x)=x(x +1)+1 =x 2+x +1.2 0、答案。“=2-1;见4 s -1试题分析:由 1 =三工一7,得(2-1)。用=4 S“-1,2n-l当 N 2 时,可得(2 一 3)%=4 5 _,-1,然 后 两 式 相 减 得=兴-,可得 兽 一 为2 n-l 2H+1 2-1各项为1 的常数数列,从而可求得.1b=i 1先得“=而 下,再 放 缩 (2T)然后利用裂项求和可证.详解 由a,=与4 s 一-1,得(2 T)*=4 S,1,2n-当“N 2 时,可得(2 -3)a“=4 s“t 1,两式相减得:(2 +l)a“=(2n-l)a+i,即又4=3,可得=:=1,所以=3 3 2 x 1 1 2 x 1 +1所以#-为常数数列,2n-l所以=所以 a“=2-1.2 一 1 由 勺=2-1,得S“=2,(2 一 1)所以=3当=1 时,7 =1 .2 (-2 (-1)2 n-n所以7;1+-(7+(-)+212 2 3 n n 2 n 23所以GM 时,T/(N*).名师点评本题考查了用放缩法和列项求和法证明不等式,属中档题.2 1、答案::可以利用综合法、分析法证明不等式.详解法一综合法.Va+b+c=O,/.(a+b+c)2=0.上式展开,得 ab+bc+ca=-2./.ab+bc+caO.法二分析法.Va+b+c=O,,要证 ab+bc+caO,只要证 ab+bc+ca 0,a+b 0(a-b)2(a+b)0 a3+b3 a2b+ab2考查目的:不等式证明