欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    最新小学二年级数学上册重点题型训练测试卷.doc

    • 资源ID:96322676       资源大小:3.51MB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:3.5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    最新小学二年级数学上册重点题型训练测试卷.doc

    重点题型训练 姓名: 一、估算。1估算53+24得多少,我们先算50加20等于70,再算3加4不超过( ),所以53加24大约是( );估算53+29得多少,我们也先算50加20等于70,再算3加9超过( ),所以53+29大约是( );估算89-35得多少,我们先算80-30等于50,再算9-5够减,所以89-35大约是( );估算51-34得多少,先算50-30等于20,再算1-4不够减,所以51减34大约是( )。2估算。 34+55大约是( );64+19大约是( ); 91-34大约是( );67-35大约是( )。二、解决问题。1小玲做了多少个风车?我做了15个风车。我做的比你少4个。 小美 小玲这道题我们可以这样解答:(1)已经知道小美做了( )个风车,小玲比小美( )个,要求的问题是( );(2)经过分析我们知道:求小玲做了多少个风车,就是求小玲做的风车比小美做的( )个少( )个是多少,也就是求比( )少( )的数是多少,用( )法计算。(3)列式计算: (4)检验:用小玲做的风车数加上4个,如果等于( )就是正确的。2聪聪从家去学校要用23分钟,明明比聪聪多用5分钟,明明从家去学校要用多少分钟?这道题我们可以这样解答:(1)已经知道聪聪从家去学校要用( )分钟,明明比聪聪( )个,要求的问题是( );(2)经过分析我们知道:求明明从家去学校要用多少分钟?就是求明明从家去学校比聪聪的( )分钟多用( )分钟是多少,也就是求比( )多( )的数是多少,用( )法计算。(3)列式计算: (4)检验:用明明从家去学校用的时间减去聪聪用的时间,如果等于( )就是正确的。3学校图书馆原有32人在看书,走了18人,又来了25人。现在图书室有多少人在看书?这道题可以这样解答:(1)图书馆原有( )人,走了( )人,又来了( )人。要求的问题是:( )。(2)经过分析我们知道:用图书馆原有人数减去走了的人数等于( ),再加上又来的人数,最后求出现在图书馆有多少人。(3)列式计算: 4二年级三班参加美术小组的有16人,参加书法小组的比美术小组多8人,参加书法小组有多少人?美术小组和书法小组一共有多少人?找一找:我找到了已知条件:参加美术小组有( )人,参加书法小组的比美术小组多( )人。要求的问题是:第一个是( );第二个问题是( )。试一试:我先尝试着做做看:(1)参加书法小组的比美术小组多( )人,也就是参加书法小组的比美术小组的( )多( )人,所以求参加书法小组要用( )法计算,列算式计算: ;(2)求美术小组和书法小组一共有多少人,也就是把参加美术小组和书法小组的人数加在一起,列算式计算: 5购物。 5元/支 3元/ 个(1)买3支钢笔多少钱?就是求( )个( )是多少,应用( )法计算,算式是:( )。(2)求买一支钢笔和一个练习本共花多少钱,就是求( )和( )的和是多少,应用( )法计算,算式是( )。(3)你还能提出其他问题并解答吗?6一共有多少个苹果?找一找:我找到了已知条件:图上有( )组苹果,其中3组苹果,每组有( )个,第4组有( )个。要求的问题是( )。试一试:我先尝试着做做看:要求一共有多少个苹果,就是求4组苹果的总个数。(1)可以先求全部都是4个苹果的3组一共有多少个,也就是求( )个( )相加是多少,列式是( ),再用三组苹果的总个数加第4组的( )个,一共是( )个。组合成一个算式是( )。(2)还可以假设4组苹果都是4个,那么也就是求( )个( )相加是多少,列式是( ),这样就多加了( )个,再从( )里减去( )个,也就是( )。组合成一个算式是( )。7二(1)班准备租车参观科技馆。有2名教师和30名学生,租下面的客车,坐得下吗?找一找:我找到了已经条件:有( )名教师和( )名学生准备租车科技馆,要租的客车前面每排( )个座位,有这样的( )排,最后一排有5个座位。要求的问题是:( )。试一试:我先尝试这样做:方法一:这辆客车前面7排能坐( )人,最后一排能坐( )人,一共能坐( )人。老师和学生一共有( )人,所以( )坐下。方法二:先分别算出过道左边和右边各有多少个座位,即2×7=( )个,再加上最后一排的5个座位,共( )个座位,所以( )坐下。 8 8元/支 6元/个 9元/本 5元/盒(1)买3盒彩笔花多少钱?求买3盒彩笔花多少钱,先确定一盒彩笔的价钱是( ),再求3盒彩笔一共多少钱,就是用一盒彩笔的价钱乘买的数量,也就是求( )个( )是多少,可以用加法计算,列式是( ),也可以用乘法计算,列式是( )。(2)以上物品各买一个一共花多少钱?(3)买3个文具盒和1本字典一共花多少钱?(4)买5盒彩笔和2支钢笔一共花多少钱?(5)你还能提出什么数学问题,并解答。9王大爷今天上午收获了36筐苹果,今天下午又收获了28筐苹果,已经运走了45筐,还有多少筐没有运走? 10明明中午吃饭选择一种主食和一种菜,有哪些搭配方法? 油条 米饭 馒头 鱼香肉丝 宫爆鸡丁 西红柿炒鸡蛋 糖醋里几 4

    注意事项

    本文(最新小学二年级数学上册重点题型训练测试卷.doc)为本站会员(wo****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开