欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学四年级数学上册应用题专项练习50道(无答案).doc

    • 资源ID:96329214       资源大小:23KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOC        下载积分:3.5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学四年级数学上册应用题专项练习50道(无答案).doc

    小学四年级数学上册应用题专项练习50道(无答案)1、 王叔叔3个小时做24个零件,照这样的速度计算,他8个小时能做多少个零件?2、 王大爷带了1500元钱去买化肥,买了9袋化肥后找回15元。每袋化肥多少钱?3、 一双皮鞋105元,一件衣服的价格是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服一共需要多少钱?4、 买十支铅笔要8元,买同样的铅笔15支,需要多少钱?5、 小华每天读24页书,12天读完一本红岩,小明每天读36页书,几天能读完红岩?6、 小东每天练2张毛笔字,每张上面有24个字,小东一星期(7天)练了多少个字?7、 一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第五个人,从后往前数,小明是第6个,这个方队共有多少人?8、 每个书架有3层,每层可放36本书,学校有18个这样的书架,一共能放多少本书?9、 张老师带500元钱去买篮球,每个篮球27元,最多能买几个篮球?还剩多少钱?10、 印刷厂装订本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?11、 小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家里到学校要走15分钟,他家离学校有多远?12、 水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水果店共运来多少千克水果?13、 1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?14、 三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米?15、 一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?16、 铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?17、 一列火车有12节车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共有145名乘客,这列火车如果满座,一共有多少名乘客?18、 工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了30天,平均每天烧多少千克?19、 小林家的果园今年收了280千克梨,收的苹果是梨的12倍,大约收了多少千克苹果?20、 一辆客车3小时行驶了174千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?21、 六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?22、 每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?23、 服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元? 24、 7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?25、 1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?26、 奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?27、 森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?28、 一只山雀5天大约吃了800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)29、 张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?30、 李叔叔带700元买化肥。买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少?31、 植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。栽的杨树是松树的多少倍?32、 学校准备发练习本,发给15个班,每班150本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?33、 动物园里一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?34、 足球90元/个,篮球50元/个。小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?35、 王叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?36、 48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?37、 服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?38、 学校要为图书室增添两种新书,每种三套,科技书每套125元,故事书每套180元,一共要花多少钱?39、 一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。现在要把宽增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?40、 制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?41、 一辆汽车从甲地出发3小时行驶了192千米,需再行2小时才能到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?42、 一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米。这个苹果园一共有多少棵苹果树?43、 王伯伯有一块长方形的麦地,这块地的宽是100米,长是宽的2倍,平均每公顷收小麦7500千克,这块地一共收小麦多少千克?44、 为打造自己的农产品,肖伯伯打算从改造自己的玉米基地入手。有一块100公顷的土地,打算分成长40米,宽25米的玉米地,肖伯伯一共可以划分多少块玉米地??45、 学校要买80套桌凳,每张桌子110元,每把椅子55元,学校准备了2000元钱够吗?46、 张老师打算去体育商场买8个篮球和6个排球,每个篮球73元,每个排球65元,张老师准备了1000元够不够?47、 学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?48、 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。49、 工地运来一批水泥共250吨,第一周用去78吨,第二周比第一周的2倍少15吨,这批水泥还剩多少吨?50、 同学们参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人,两个年级一共去了多少人?

    注意事项

    本文(小学四年级数学上册应用题专项练习50道(无答案).doc)为本站会员(wo****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开