苏教版六年级数学上册第四单元知识点带练习.docx
-
资源ID:96334316
资源大小:40.56KB
全文页数:7页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5.5金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
苏教版六年级数学上册第四单元知识点带练习.docx
苏教版六年级上册数学第四单元知识点用“替换”策略解决实际问题:问题:小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满,已知小杯的容量是大杯的1/3,小杯和大杯的容量各是多少毫升?如果把720毫升果汁全部倒入小杯,需要(6+3)个小杯。如果把720毫升果汁全部倒入大杯,需要(1+2)个大杯。用“假设”策略解决实际问题:问题:在1个大盒和5个同样的小盒中装满球,正好是80个,每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?小盒呢?分析:假设6个全是小盒球的总数比80小,把1个大盒换成小盒球的总数比80少8个小盒:(80-8)÷6=12大盒:12+8=20检验先假设再比较(与条件不符)进行调整得出结果检验苏教版六年级上册数学第四单元练习一、填空(每题3分,共24分)1. 水壶的单价是水杯的3倍,买4个水壶的钱可以买( )个水杯。2. 已知:1个菠萝=3个桃子, 1个桃子=2个李子,1个菠萝=( )个李子。3. 1头猪能换2只羊,1头牛能换5头猪,2头牛可以换( )只羊。4. 鸡兔同笼,鸡和兔一共30只,笼子里的腿最多有( )条,最少有( )条。5. 有480毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的 。小杯是( )毫升,大杯的容量( )毫升。6. 5斤松子和4斤花生共92元,1斤松子比1斤花生贵4元。每斤松子( )元,每斤花生( )元。7. 小可买了一支钢笔和一支铅笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支铅笔共用去48元。一支钢笔( )元,一支铅笔( )元。8. 张老师买了2千克草莓和2千克枇杷用去了28元。每千克草莓比每千克枇杷贵6元,草莓每千克( )元,枇杷每千克( )元。二、计算三、解决问题(52分)1. 一只小松鼠采松子。晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。如果一连几天共采了224个,平均每天采14个。这些天中有几天是晴天?有几天是雨天?(6分)2. 100个和尚吃100个馒头。大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个。大和尚与小和尚各多少人?(6分)3. 六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。大、小展板各有多少块?(6分)4. 科学知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答对了多少题?(6分)5. 某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(运费也会扣除),结果运输队共得到1553.6元。问:共损坏了多少个暖瓶?(6分)6. 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿。现在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能数出80条腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?(6分)7. 一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗?(6分)8. 小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。三轮摩托车比小轿车多多少辆?(5分)9. 吴阿姨买花瓶和水壶共花了160元,每只花瓶25元,每只水壶6元,买的水壶比花瓶多6只,买花瓶和水壶各多少只?(5分)参考答案:一、1. 122 . 63. 204. 120 605. 96 1926. 12 87. 6 2.48. 10 4 二、1. 三、1. 天数:224÷14=16(天)假设全部是雨天。12×16=192(个)晴天:(224-192)÷(20-12)=4(天)雨天:16-4=12(天)答:这些天中晴天有4天,雨天有12天。100-60=40(个)答:大和尚有60个,小和尚有40个。2. 大:(165-15×5)÷(20-5)=8(块)小:15-8=7(块)答:大展板有8块,小展板有7块。3. 假设全做对,(4×25-60)÷(4+1)=8(道)答:他答对了8道。4. 5.5÷10=0.55(元) 假设全部是好的(500×6×0.55-1553.6)÷(0.55+11.5)=8(个)答:损坏了8个。5. 假设全部是蜘蛛 (12×8-80)÷(8-6)=8(只) 12-8=4(只)答;蜘蛛4只,蜻蜓8只。6. 假设全部都是狗 (360×4-890)÷(4-2)=275(人)360-275=85(条)答:强盗275人,狗85条。7. 假设全部是小轿车(24×4-86)÷(4-3)=10(辆) 小轿车24-10=14(辆) 14-10=4(辆)答:三轮摩托车比小轿车多4辆。8. 160-6×6=124(元) 花瓶:124÷(25+6)=4(只) 4+6=10(只)答:花瓶4只,水壶10只。