欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    练习课(第6课时)课件.ppt

    • 资源ID:96454631       资源大小:859.01KB        全文页数:13页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    练习课(第6课时)课件.ppt

    练习课练习课R二年级上册二年级上册【学习目标学习目标】能正确分析题目中的数量关系,理清能正确分析题目中的数量关系,理清题意,根据四则运算的意义选择不同题意,根据四则运算的意义选择不同的运算解决问题。的运算解决问题。【学习重点学习重点】正确分析题目的数量关系,理清题意,正确分析题目的数量关系,理清题意,选择不同的运算解决问题。选择不同的运算解决问题。知识点知识点知识点知识点1 1:解决乘法问题。:解决乘法问题。:解决乘法问题。:解决乘法问题。1.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,张照片,6个班一共要选多少张照片?个班一共要选多少张照片?56=30(张)(张)答:答:6个班一共要选个班一共要选30张照片张照片。2.二年级要评二年级要评“三好学生三好学生”。如果每个班。如果每个班评选评选4人,人,5个班一共可以评出多少名三好个班一共可以评出多少名三好学生?学生?45=20(名)(名)答:答:5个班一共可以评出个班一共可以评出20名三好学生名三好学生。知识点知识点知识点知识点2 2:解决加法问题。:解决加法问题。:解决加法问题。:解决加法问题。1.小明和伙伴们租了两条船,一条坐了小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了人,另一条坐了6人。一共有多少人?人。一共有多少人?4+6=10(人)(人)答:答:一共有一共有10人人。2.小红买了小红买了2个本子,一个个本子,一个3元,另一个元,另一个5元。元。一共花了多少元钱?一共花了多少元钱?3+5=8(元)(元)答:答:一共花了一共花了8元钱元钱。知识点知识点知识点知识点3 3:解决乘法与加法对照的问题。:解决乘法与加法对照的问题。:解决乘法与加法对照的问题。:解决乘法与加法对照的问题。1.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,只,另一种有另一种有6只。还养了只。还养了3种不同的鸭子,每种不同的鸭子,每种有种有6只。只。(1)刘奶奶家养了多少只鸡?刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?刘奶奶家养了多少只鸭子?3+6=9(只)(只)36=18(只只)2.李老师给同学买奖品。两种不同的软面抄,李老师给同学买奖品。两种不同的软面抄,一种一种4本、一种本、一种5本。还买了本。还买了4种不同的画册,种不同的画册,每种每种5本。本。(1)李老师买了多少本软面抄?李老师买了多少本软面抄?(2)李老师买了多少本画册?李老师买了多少本画册?4+5=9(本)(本)54=20(本本)1.有有3种丁香花,花瓣种丁香花,花瓣分别是分别是3瓣、瓣、4瓣和瓣和5瓣。瓣。知识点知识点知识点知识点4 4:解决乘加问题。:解决乘加问题。:解决乘加问题。:解决乘加问题。3朵朵4瓣的和瓣的和1朵朵5瓣的瓣的花共有多少片花瓣?花共有多少片花瓣?43+5=17(朵)(朵)答:答:共有共有17片花瓣片花瓣。2.有有2种不同价格的软面抄。种不同价格的软面抄。练习本练习本练练习习本本买买3本本4元的和元的和1本本6元的一共需要多少钱?元的一共需要多少钱?6元元4元元43+6=18(元元)课堂小结课堂小结1.说一说本节课的收获。说一说本节课的收获。2.谈谈在解决实际问题中有哪些需要谈谈在解决实际问题中有哪些需要 注意或不太懂的地方。注意或不太懂的地方。1.从课后习题中选取;从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。完成练习册本课时的习题。课后作业课后作业教学反思教学反思 这节课最值得我反思的并不是教学的环节、教学这节课最值得我反思的并不是教学的环节、教学的方法以及学生的学法,而是在课件辅助教学的过程的方法以及学生的学法,而是在课件辅助教学的过程中学生的反应。为了吸引学生的注意,我特意设置了中学生的反应。为了吸引学生的注意,我特意设置了很多动态的效果,想不到的是学生的注意力过多地集很多动态的效果,想不到的是学生的注意力过多地集中在教学内容外的动画上,甚至还有个别学生猜测着中在教学内容外的动画上,甚至还有个别学生猜测着下一张幻灯片会出现怎么样的动画效果。因此,我深下一张幻灯片会出现怎么样的动画效果。因此,我深深地感受到:在实际教学中,太多与教学内容无关的深地感受到:在实际教学中,太多与教学内容无关的干扰因素不仅不能提高教学的效率,反而会分散学生干扰因素不仅不能提高教学的效率,反而会分散学生的注意力,导致教学的低效甚至无效。的注意力,导致教学的低效甚至无效。

    注意事项

    本文(练习课(第6课时)课件.ppt)为本站会员(s****8)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开