2014苏教版新教材四年级数学上册第1-2单元练习题.docx
-
资源ID:96503458
资源大小:22.61KB
全文页数:14页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5.5金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2014苏教版新教材四年级数学上册第1-2单元练习题.docx
四年级数学第1-2单元试卷2014.10学号:_ 姓名:_ 班级:_ 成绩:_一、 填空(每题2分,第6、10题4分,共23分)1、6升=( )毫升 3000毫升=( )升 2、填写合适的容量单位:一个健康成年人的血液总量约为45( ),义务献血者每次献血量一般为200( )。3、1升水用容量为250毫升的纸杯来装,至少可以装( )杯,如果用400毫升的纸杯来装,至少需要( )只纸杯。4、在括号里填上“升”或“毫升”。 一瓶墨水有60( ); 一种微波炉的容量是16( ); 颜料桶的容量大约有4( ); 一瓶饮料有260( )。5、374÷34的商是( )位数,商的最高位写在( )位上。6、 要使57÷54的商是两位数,里最小可填( );要使57÷54的商是一位数,里的数最大要填( )。7、 ÷55=24,余数最大是( ),这时被除数是( )。8、把672542、42÷143合并成综合算式 9、在下面的括号里填上最大的数。60×( )< 485 200 >( )×21 10、在里填上“”、“”、“”。 90÷9190÷(91) 540÷6÷15540÷(6×15) 770(530230)770(530230) 30×81230×(812)二、判断(每题1分,共5分)1、1升水重1千克。 ( )2、 小明一口喝了200毫升水。( )3、 860÷30=282。 ( )4、 被除数和除数同时乘10,那么它们的商不变。( )5、 三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。( )三、选择(每题1分,共5分)1、把除数54看作50来试商,商() A、可能偏大B、可能偏小C、可能偏大,也可能偏小2、9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是( ) A、 216÷9 B、 216÷8 C、216÷8÷93、1毫升水用滴管来滴,不可能是( ) A、15滴 B、25滴 C50滴4、 下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?() A、(4060)÷20 B、 300÷(5×6) C、 200(60×2)5、计算540÷36,下面哪种算法比较简便?( ) A、540÷9×4 B、 540÷9÷4 C、540÷4×9三、计算(共37分)1、直接写出得数(每题0.5分,共5分)840÷40 64÷16 10063880÷80 0 ÷ 74540÷60 63÷21 88 ÷22 270÷9 66 ÷112、列竖式计算(带*号的要验算)(每题2分,验算1分,共14分) 260÷34 503÷42 * 891÷57 750÷25 318÷34 * 900÷203、用递等式计算(每题3分,共18分)。 254120÷15 1996931 (5526)×17 615÷(2417) 22×(7158) 203(4329)四、 解决问题(第2、3、5题每题4分,其余每题6分,共29分)1、篮球每个36元,自行车每辆180元。(1)买6个篮球需要多少元? (2)买3辆自行车500元够吗?小明家公园学校750m900m2、如图,小明从家到公园要15分钟,如果他用同样的速度从家到学校要多长时间?3、一个工程队要修一条长980米的公路,已经修了15天还剩下50米没修,平均每天修多少米?4、6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?) 解法一: 解法二:5、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?6、下面是马家村三位阿姨编织中国结的情况统计。赵阿姨刘阿姨马阿姨时间/天343642数量/个272298330 谁每天编织得最多?谁编织得最少?五、思考题(每题5分,共10分)1、马虎在计算“800÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。你能帮他算出这道题的正确的得数吗?2、甲、乙两人买了24个杯子花了同样多的钱。甲拿了16个,乙拿了8个。这样甲要给乙20元。问:每个杯子多少钱?班级_ 姓名_ 得分_1、脱式计算10×18520 780÷673 720÷24(2862)×23 900÷(18÷2) 720÷9÷52、列竖式计算243÷67= 262÷50= 682÷69= 526÷40= 3、如果32÷36的商是一位数,里的数最大可以填( ),最小可以填( )。商是两位数,里的数最大可以填( ),最小可以填( )。4、三位数除以两位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。5、在下面每组算式合并成综合算式。67254258372183×2166 42÷143 902169 20016634 6、在横线上写出每道算式所求的问题。 食堂运来40袋大米和30袋面粉,每袋大米和面粉都是25千克。 25×40: ? 40+30: ? 25×(40+30): ?7、东东在计算120×5时,把运算顺序弄错了,结果得到500。这道题的正确得数是 。8、一张办公桌480元,15把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元?9、有2升果汁,倒入300毫升的杯中,倒满5杯后还剩多少毫升?10、一本书,李明每天看25页,14天可以看完。如果每天看35页,可以看多少天?如果7天看完,每天看多少页?11、四年级学生去植树,男生去了162人,女生去了144人。每6个人分成一组,可以分多少组?(列综合算式解答)12、妈妈带50元去超市。买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?13、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?14、某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。一辆大客车停车5小时需要缴费多少元? 一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?计算练习作业 班级: 姓名:一、 口算。45-26= 23×3= 80÷5= 48+16= 360÷6= 31+29= 15×6= 56-28= 30×13= 85÷5= 90-52= 28×4=140÷7= 56+34= 62×7= 80-25=二、 将下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。 1、31×2=62 2、82-20=62 3、90÷3=30 121+62=183 62×2=124 52-30=22 三、 计算下面各题。7×39+47 100-5×13 640÷8×7256-18-82 480÷6-24 20+18×11(41+29)×15 165-(58+27) (28+62)÷532×(47-17) 90÷(36-27) 6×(150÷3)40160÷40 288-144÷4 58+37×5 172-72÷8 95÷5-5 478-145÷5 122-36×4 539-513+14 85+14×14 21+327-23 539-513+14 50+129×28714-369÷3 23+23×24 375-275÷5 120÷2-54 44+15×16 588÷4×36 347+45×2 20+18×1150160÷40 58+370-45 120-168÷8 119+192÷6424-216 ÷9 22+374-10 245-11x18 351+10×15 第一小学四年级数学每周一测班级 姓名 得分_卷面书写认真得2分,你能做到吗?赶快试一试!本周回顾:(3分)本周的每日一题你思考了( )题,给老师批改了( )题,你最难理解的是哪一题? 一、 填空(每题1分)1、在括号里填上“升”或“亳升” 一桶油2.5 ( ) 一瓶果汁330( ) 一瓶眼药水8( ) 一脸盆水 6 ( ) 一桶纯净水19( ) 一汤勺水10( )2、 在括号里填上合适的数 8000毫升=( )升 9升=( )毫升 840秒=( )分120分=( )时 540秒=( )分 4.5升=( )毫升3、 在里填上“”、“”或“=” 8500毫升8升 1001毫升999升 301毫升3001毫升 7000毫升7升 6000毫升5升 13升1300毫升4、如果32÷36的商是一位数,里最大可以填( ),最小可以填( )。商是两位数,里的数最大可以填( ),最小可以填( )。5、光明牛奶每箱24包,20箱共计( )包。每包250毫升,( )包牛奶是1升,一箱牛奶相当于( )升。6、180里面有( )个20,387里面有( )个60,460里面有( )个63。二、计算1、直接写得数(8分)400÷20 310÷31 770÷11 138÷23 52÷26 100÷25 220÷4 500÷250 2、竖式计算,并验算。(12分) 251÷29 480÷49 520÷61 3、脱式计算 (18分)115+85÷5 280-80÷5 273-(73-19) 35÷7×42 450÷(40-31) 19×(91÷7)三、列综合算式解答(24分)1、向阳小学有920人去祭扫烈士陵墓,每辆车坐42人,至少需要几辆这样的汽车?2、王大叔家的果园今年共收了648筐苹果,一共有6行苹果树,每行12棵。平均每棵苹果树收苹果多少筐?(列综合算式)3、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有45人都参加一次献血。一共献了多少毫升血?合多少升?4、学校先买来135盆花,又买了45盆。把这些花平均分给20个班级,平均每班分到几盆花?(列综合算式)轻松培优小春在计算除法时,把除数72写成27,结果得到商26还余18。正确的计算结果应该是多少?家长签名_ 第一小学四年级数学每周一测班级 姓名 得分_卷面书写认真得2分,你能做到吗?赶快试一试!本周回顾:(3分)本周的每日一题你思考了( )题,给老师批改了( )题,你最喜欢的是哪一题? 二、 填空(每题1分)4、 选择正确的答案,在()里画。(1)1瓶果汁的净含量大约有多少毫升?50毫升() 500毫升() 5000毫升()(2)1个热水瓶的容量大约是多少毫升?2升() 20升() 2000升()(3)1瓶眼药水的净含量大约是?8毫升() 80毫升() 800毫升()5、 在括号里填上合适的数。120分=()时 360分=()时 2000毫升=()升480秒=()分 240秒=()分 5升=()毫升6、 填上“”、“”或“=” 9500毫升1升 1000毫升999升 501毫升5001毫升 8000毫升8升 500毫升5升 16升1600毫升二、计算1、直接写得数(8分)450÷90 90÷30 990÷11 121÷11 75÷3 1000÷25 240÷40= 280÷70 2、竖式计算,并验算。(12分) 280÷31 507÷67 324÷81 3、脱式计算 (18分) 56÷7×8 900-300÷60 273-(72×2) 45÷9×42 750÷(23+27) 210÷( 3×7)三、列综合算式解答(24分)1、有5袋球一共850个每袋里有黑、白两种,每种球的个数同样多。平均每袋里有白球多少个?2、二年级有男生235人,女生220人,平均分成13个班,每班多少人?7、 明明和爸爸妈妈一星期一共栽了84棵树,平均每人每天栽多少棵树?8、 学校买来114个灯笼,其中26个放到会议室,剩下的分给22个班,平均每班分得多少个?9、 妈妈买了1升牛奶,喝了400毫升,剩下的分给4个小朋友,平均每人分多少毫升?轻松培优(5分)A是B的5倍,A比B多64,A、B各是多少?