2021年冀教版三年级数学上册第五单元测试题及答案一.pdf
第五单元测试卷一、填空题。1.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算()法,后算()法;有小括号的算式,要先算()里面的。2.723-693 要先算()法和()法,再算()法。3.38(27-24)要先算()法,再算()法。4.把下面每组算式写成一个算式,并计算。(1)73+21=94943=()综合算式:()(2)53-44=9849=()综合算式:()5.学校买来 6 盒羽毛球,每盒 12 个,用去了 32 个,还剩()个。6.丰丰家收苹果 40 筐,收梨 23 筐,如果每次运走 9 筐,()次能运完。7.看一本 76 页的书,已经看了 3 天,还剩 16 页没看,平均每天看()页。8.学校栽了 6 行杨树,每行 15 棵,栽的柳树比杨树多 40 棵,栽了()棵柳树。9.学校买来 54 本科技书,其中 9 本给老师用。把剩下的书平均分给 5 个班,每班分到()本。10.一把椅子的价钱是 25 元,一张桌子的价钱是一把椅子的 3 倍,一张桌子()元,买8 把椅子和 2 张桌子共()元。二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)1.91 减去 75 的差的 3 倍,列式是()。A.91-753B.91-753C.(91-75)3 D.(91-75)32.把 347=238,238-42=196,842=42 三个算式组成一个综合算式是()。A.347-842B.347-42C.238-842D.238-423.64 减去 24 的差,除以 4,商是多少?列式为()。A.64-244B.(64-24)4C.64+244D.(64+24)44.小林买了 24 个梨,48 个桃,把这两种水果每 8 个装一盘,求一共可装多少盘。列式是()。A.24+488B.248+48C.(24+48)8 D.24+488三、计算题。1.直接写得数。504=484=303=726=802=64-27=755=999=7010=2.计算。54+427(39+13)9218+813245+277四、解决问题。1.和8 小时一共能吃多少只害虫?2.一个机器人比一个布娃娃贵多少钱?3.工人叔叔在 3 天内要做 218 个零件。第一天做了 120 个,后两天平均每天要做多少个才能完成?4.(1)买 3 件上衣比买 4 条裙子多花多少元钱?(2)衣服和裙子各买 4 件,300 元够吗?5.一件衬衣 24 元,一套西服的价钱是一件衬衣的 8 倍。(1)买一件衬衣和一套西服共需多少元?(2)买一件衬衣比买一套西服少用多少元?第五单元测试卷参考答案一、1.乘除加减小括号2.乘除减3.减乘4.282(73+21)39384(53-44)5.406.77.208.1309.910.75350二、1.D2.A3.B4.C三、1.2001290124037151102.60468195309四、1.(31+10)8=328(只)2.78-963=46(元)3.(218-120)2=49(个)4.(1)763-224=140(元)(2)(76+22)4=392(元)300392不够5.(1)248+24=216(元)或 24(8+1)=216(元)(2)248-24=168(元)或 24(8-1)=168(元)