欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级数学下册期中复习题.docx

    • 资源ID:96530720       资源大小:438.84KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级数学下册期中复习题.docx

    试卷(三年级数学) 教师寄语:同学们,半个学期过去了!今天我们来进行一次大检验怎么样?快带上你的智慧和细心跟我来吧!祝同学们取得自己满意的成绩。题号一二三四五六总分得分一、我会填。1、28+12÷4应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。2、54除以6的商是( )。再加上3是( ),列成综合算式是( )。3、10个9连加的和是( )。4、400×5的积末尾有( )个0;7×100的积的末尾有( )个0。5、从150里面连续减去( )个5,结果是0。6、 在( )里填上合适的单位名称。 一个鸡蛋约重20( ) 一箱苹果重15( ) 2袋食盐重2( ) 一条鲤鱼重500( )7、5千克=( )克 4000克=( )千克 8、在填上“、或 = ”号 88×2 88÷2 50×12 12×509、24的3倍是( ),80是4的( )倍。10、校园有5棵松树,杨树是松树的3倍,求一共有多少棵树的列式是( )。二、判断题。1、3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。 ( )2、300作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。 ( )3、2030×2的运算结果是100 。 ( )4、0+0+0+00×4=0 。 ( )5、一个苹果重200kg 。 ( )6、1000g铁比1kg棉花重 。 ( )三、选择题。1、最大两位数是最大一位数的( )倍。A、9 B、10 C、112、水果店运来485筐水果,上午卖了278筐,下午又运来172筐,求现在水果有多少筐?列式正确的是( )。A、485+278+172 B、485-278+172 C、485-278-1723、下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。A、(63-27)÷9 B、(8×4)-20 C、62-(38-17)4、一个汉堡包15元,买3个汉堡包,付了100元,应找回( )元。A、5 B、55 C、825、甲数是27,乙数是甲数的3倍,则乙数是( )。A、81 B、9 C、30四、计算。1、口算30×4= 400×8= 80×5= 42×2= 100-(47+53)= 120÷4= 600÷3= 560÷8= 50+50×2 63-60÷3= 2、列竖式计算513-326+203= 46×38= 605÷5= 3、脱式计算 (60-32)÷4 120×4÷6 480÷2÷54、看图列式计算。 五、动手操作。 1、辨一辨(平移的画“”,旋转的画“”) 螺旋桨的运动 国旗上升 风车运动 窗户运动 ( ) ( ) ( ) ( )2、画一画(是轴对称图形的请画出它们的对称轴)3.(下图)小汽车向( )平移了( )格。 六、解决问题。1、一本故事书一共有80页,小丽已经看了一个星期,每天看6页,小丽还有多少页没有看? 2、兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?4、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元? 我花240元买3个游泳圈呢!我花120元买2个游泳圈! 爸爸 妈妈5、 足球?元 篮球47元 排球42元 网球12元 垒球8元(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?

    注意事项

    本文(三年级数学下册期中复习题.docx)为本站会员(wo****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开