中级经济师-财政税收专业知识与实务模拟真题四.docx
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中级经济师-财政税收专业知识与实务模拟真题四.docx
中级经济师-财政税收专业知识与实务模拟真题四以下属于选择性货币政策工具的有()。A消费者信用控制B不动产信用控制C优惠汇率D预缴出口保证金E证券市场信用控制 正确答案:ABE 本题考查货币政策概述。选择性货币政策工具包括消费者信(江南博哥)用控制、不动产信用控制、证券市场信用控制、优惠利率、预缴进口保证金。 在个人所得税的计税依据中,财产租赁所得的每次收入不超过4000元的,减除费用()元。A500B800C1000D5000 正确答案:B 本题考查个人所得税的计税依据。财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20的费用,其余额为应纳税所得额。 在现代市场经济社会中,决定财政职能范围的是()。A政府意志B价值观念C市场失灵D经济状况 正确答案:C 在市场经济条件下,社会资源的配置主体是市场,而不是政府。只有在市场失灵的领域,才有必要由政府介入。因此,在现代市场经济社会中,市场失灵是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。 在一般性政策工具中,最为灵活的货币政策工具是()。A法定存款准备金率B公开市场业务C再贴现率政策D消费者信用控制 正确答案:B 公开市场业务已成为不少西方国家中央银行最经常使用、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段。故选项B符合题意。 增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购入的进项税额未抵扣的农机,适用的政策为()。A按13的税率征收增值税B按9的税率征收增值税C依4的征收率减半征收增值税D依3的征收率减按2征收增值税 正确答案:D 本题考查增值税的税率。一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依3的征收率减按2征收增值税。 增值税制中的文化创意服务按照()缴纳增值税。A金融服务B现代服务C生活服务D咨询服务 正确答案:B 本题考查增值税的征税范围。现代服务是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。 账务调整的基本方法中,适用于会计科目用错情况的是()。一般情况下,在及时发现错误没有影响后续核算的情况下多使用该种方法。A红字冲销法B划线更正法C补充登记法D消除字迹法 正确答案:A 本题考查账务调整的基本方法。红字冲销法适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况。一般情况下,在及时发现错误,没有影响后续核算的情况下多使用红字冲销法。 政府用于偿还公债的资金来源中,()是政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。A通过预算安排B设置偿债基金C举借新债D向央行借款或透支 正确答案:A 本题考查公债的偿还。通过预算安排偿还公债是政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。 政府增加购买性支出,对社会的生产和就业以及国民收入分配的影响是()。A对两者的影响都是直接的B对两者的影响都是间接的C直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配D间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配 正确答案:C 购买性支出与转移性支出对社会生产和就业的影响不同,对国民收入分配的影响不同:购买性支出对社会的生产和就业有直接影响,对国民收入分配的影响是间接的;转移性支出对国民收入分配的影响是直接的,对生产和就业的影响是间接的。 综合所得中,纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。A1000B2000C500D3000 正确答案:A 子女教育支出:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。 2015年5月,中国居民企业甲以其持有的一处房产向另外一家居民企业乙进行投资,双方约定投资价款5000万元,该房产原值2000万元,取得非货币性资产转让所得3000万元。不考虑其他因素,假设甲企业最大限度地享受现行非货币性资产对外投资的企业所得税政策,则2015年甲企业至少应确认非货币性资产转让所得()万元。A600B1000C3000D5000 正确答案:A 居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。因此,2015年甲企业至少应确认非货币性资产转让所得=3000÷5=600(万元),故正确答案为选项A。 按国有资产性质划分,国有资产可分为()。A中央国有资产、地方国有资产B固定资产、流动资产、无形资产及其他资产C经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产D境内国有资产和境外国有资产 正确答案:C 本题考查国有资产的分类。选项A是按管理体制划分的。选项B是按国有资产存在的形态划分的。选项D按存在于境内境外分类的。 不属于出口货物退税必要条件的是()。A必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票B有出口收汇凭证C必须报关离境D在财务上作出口销售 正确答案:B 具备货物出口条件,给予退税的货物,属于出口退税的货物范围,一般应当具备三个条件:必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票(抵扣联),属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行(国库)签章的“出口货物消费税专用缴款书”。必须报关离境。在财务上作出口销售。 财政用于文教科学卫生方面的支出属于()。A补偿性支出B购买性支出C转移性支出D积累性支出 正确答案:B 财政支出包括购买性支出和转移性支出,购买性支出又包括行政管理费与国防支出、文教科学卫生支出、财政投资性支出。 产生国际重复征税的根本原因在于各国()。A政体的不同B主体税种的不同C关税税率的不同D税收管辖权的交叉 正确答案:D 国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核心内容,它是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。 从性质上看,政府预算是()。A政府财政收支计划B具有法律效力的文件C反映公共资源分配的工具D政府调控经济的手段 正确答案:B 政府预算的形成过程实际上是国家立法机关审定政府预算内容和赋予政府预算执行权的过程,即政府必须将所编预算提交国家立法机关审查批准后才能据以进行预算收支活动。因此,从性质上看。经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件。故选项B正确。 房产税是以房屋为征税对象,以()为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。A房屋计税总值B房房屋的计税余值或租金收入C房屋总市值D房屋历史成本 正确答案:B 本题考查房产税的计税依据。房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失是指()。A自然灾害损失B购进货物滞销过期报废损失C合理损耗D因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 正确答案:D 非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。故选项D符合题意。 符合经财政部批准免征或不征房产税的房产有()。A房地产开发企业未出售的商品房B经鉴定已停用的危房C老年服务机构自用的房产D权属有争议的房产E大修停用3个月以上的房产 正确答案:ABC 房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税:但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税,选项A符合题意。经有关部门核实属危房,不准使用的房产,可免征房产税。选项B符合题意。为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。选项C符合题意。 根据“公共劳务”收费法,对公路收费应该采取()。A免费政策B低价政策C平价政策D高价政策 正确答案:C 本题考查财政支出效益分析的方法。平价政策一般适用于从全社会的利益来看,无须特别鼓励使用,叉无必要特别加以限制使用的“公共劳务”,如公路、公园、铁路、医疗等。 根据“公共劳务收费法”理论,对公园收费应该采取的政策是()。A免费政策B低价政策C平价政策D高价政策 正确答案:C 平价政策,可以用收取的费用弥补该项“公共劳务”的人力、物力耗费。从消费方面来说,可以促进社会成员节约使用该项“公共劳务”;从提供方面来说,政府有了进一步改进和提高“公共劳务”水平的费用。平价政策一般适用于从全社会的利益来看,无须特别鼓励使用,又无必要特别加以限制使用的“公共劳务”,如公路、公园、铁路、医疗等。 根据企业所得税法,销售收入确认的条件包括()。A收入的金额能够可靠地计量B已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算C企业已在财务上做销售处理D相关经济利益已流入E销售合同已签订,并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方 正确答案:ABE 本题考查企业所得税销售货物收入的检查。销售收入确认的条件除ABE三项外,还包括企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制。选项C不属于税法上收入确认的条件,为不相关选项。选项D属于会计上收入确认的条件,不属于税法上的确认条件。 根据我国现行企业所得税法,符合企业重组特殊性税务处理条件的有()。A企业重组具有合理的商业目的B企业重组不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的C企业重组后的连续6个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动D企业重组交易对价中股权支付额不低于交易支付总额的80%E被收购、合并部分的资产或股权比例符合规定 正确答案:ABE 企业重组适用特殊性税务处理规定的,除选项ABE外,还应满足以下条件:企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;重组交易对价中股权支付金额不低于交易支付总额的85。故选项C、D错误。 根据政府间财政收入的划分原则,下列适于划归地方政府的税种是()。A税基流动性大的税种B税源分布较分散的税种C与收入再分配有关的税种D与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种 正确答案:B 本题考查政府间的收入划分。在政府间税收收入划分中,将那些税基流动性较小的、税源分布较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地增值税等划归地方政府。 关于财政“三农”支出的说法,错误的是()。A国家对农业的财力支持是财政的一项基本职责B农业投入的资金主要靠财政支持C农业发展与财政有着十分密切的关系D以水利为核心的基础设施建设属于财政农业投资范围 正确答案:B 本题考查财政“三农”支出。选项B错误,在社会主义市场经济条件下,从长远看。农业投入的资金应当主要来自农业农村部门和农户自身的积累,国家投资只应发挥辅助的作用。 关于财政投资的说法,正确的是()。A财政投资中包括生产性投资B财政投资必须注重经济效益C财政投资的资金来源全部是无偿的D财政投资只能投资于周转快、见效快的短期项目 正确答案:A 财政投资即为政府投资,包括生产性投资和非生产性投资,故选项A正确。财政投资可以不盈利或微利,但是政府投资项目的建成可以极大地提高国民经济的整体效益,故选项B错误。财政投资的资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目,故选项C、D错误。 关于财政政策与货币政策配合运用的说法,错误的是()。A当总需求严重不足,生产能力未得到充分利用的情况下,应采用“双松”政策B当出现严重通货膨胀时,应采用力度较大的“双紧”政策,控制力度越猛效果越好C当总供求大体平衡,而投资过旺、消费不足时,应采用松的财政政策和紧的货币政策D当总供求大体平衡,而消费偏旺、投资不足时,应采用紧的财政政策和松的货币政策 正确答案:B 本题考查财政政策与货币政策的配合运用。选项B错误,“双紧”政策适用于严重通货膨胀时期,但如果控制力度过猛,容易导致经济衰退、失业增加。 关于个人所得税的说法,正确的是()。A军人的转业费税率为20,按应纳税额减征30%B保险赔款适用超额累进税率C彩票中奖税率为20%D省级人民政府颁发的体育奖金税率为10% 正确答案:C 本题考查个人所得税的税收优惠。军人转业费、保险赔款、省级人民政府颁发的体育奖金等免征个人所得税。彩票中奖属于偶然所得,适用于20的税率。 关于计税价格的说法,符合现行增值税与消费税规定的是()。A将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以最高销售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税B将自行生产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税C将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税D将自行生产的应税消费品用于投资入股,应以纳税人同类消费品的最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税 正确答案:D 本题考查增值税、消费税的计税依据。选项A、C错误,按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的情形仅是纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面。选项B错误,将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应当征收消费税,无需征收增值税。 关于科学研究支出的说法,错误的是()。A基础科学的经费主要应由政府承担。B外部效应较强的科研支出的主要渠道应该是财政拨款C税收优惠、财政补贴也是财政对科学研究的投入形式D我国财政用于科学研究支出是逐年下降的 正确答案:D 我国财政用于科学研究支出及其占财政支出和国内生产总值的比重基本上是逐年有所提高的,选项D错误。 关于纳税申报的说法,正确的有()。A纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税B取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报并缴纳税款C纳税人依法享受免税政策,在免税期间应按规定办理纳税申报D纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理E纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,且情节严重的,税务机关可以处2000元以上1万元以下的罚款 正确答案:ABCE 本题考查纳税申报。选项D错误,税收征收管理法实施细则规定:“纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理;但是,应当在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告。税务机关应当查明事实,予以核准。” 关于企业所得税收入确认原则的说法,正确的是()。A企业一般收入项目的确认,采用收付实现制原则B利息收入,按照合同约定债务人应付利息的日期确认收入实现C租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入实现D接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入实现E以分期收款方式销售货物,按照发出货物的日期确认收入实现 正确答案:BCD 除另有规定外,企业销售货物收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则,故选项A错误。以分期收款方式销售货物,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,故选项E错误。 关于商业类国有企业的说法不正确的是()。A以增强国有经济活力、放大国有资本功能、实现国有资产转化为社会资本为主要目标B按照市场化要求实行商业化运作C依法独立自主开展生产经营活动D优胜劣汰、有序进退 正确答案:A 本题考查深化国有企业改革。商业类国有企业是以增强国有经济活力、放大国有资本功能、实现国有资产保值增值为主要目标,按照市场化要求实行商业化运作,依法独立自主开展生产经营活动,实现优胜劣汰、有序进退的国有企业。 关于社会保障的说法,正确的有()。A社会保障制度是由法律规定的B现代社会保障制度由德国首创C社会保障支出是社会公共需求的组成部分D我国养老保险筹资模式基本上属于完全基金式E社会保障制度的实施主体是国家 正确答案:ABCE 本题考查社会保障的内容。选项D错误,目前我国养老保险筹备模式为社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付式。 关于社会保障制度类型的说法,正确的是()。A社会保险型的费用全都来自于受保人缴纳的保险费B社会救济型的费用来自于政府预算拨款和个人缴纳C普遍津贴型需要受保人和雇主共同缴纳保险费D节俭基金型个人账户中的资金具有继承性 正确答案:D 本题考查社会保障制度的类型。选项A,社会保险型的费用要求受保人和雇主缴纳。选项B,社会救济型的费用完全由政府从政府预算中筹资。选项C,普遍津贴型受保人及其雇主均不需要缴纳任何费用。 关于税法正式渊源的说法,错误的是()。A税收法律由国家最高权力机关制定B税收法规由国务院或其授权主管部门制定C部门税收规章由财政部、国家税务总局制定D地方性税收法规由各级地方人民政府规定 正确答案:D 本题考查税法的渊源。选项D错误,税收地方性法规由地方人民代表大会及其常务委员会制定,地方政府制定的是税收地方规章。 关于税款追征的说法,正确的是()。A因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金B因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金C对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在15年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可延长至30年D因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至10年 正确答案:A 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 关于税收负担的说法,错误的是()。A税收的加成使纳税人税收负担加重B经济发展过热时应适当提高社会总体税负C经济发展水平是税收负担的影响因素D累进税率下,纳税人的边际税率等于实际税率 正确答案:D 在其他要素不变的情况下,税率直接决定着税负的高低,即税率越高,税收负担越高;反之,则越低。可以说,税率与税收负担有着最为直接的关系,但由于税率不同形式的存在,其与税收负担的关系也不尽相同。在不考虑其他因素(如税收转嫁、税前扣除)的情况下,若实行比例税率,则税率等于纳税人的实际负担率。故选项D符合题意。 关于税收原则的说法,错误的是()。A威廉配第提出的税收原则包括公平、简便、节省B历史上第一次提出税收原则的是威廉配第C亚当斯密主张的税收原则包括平等、确定、便利、最少征收费用原则D阿道夫瓦格纳的财政政策原则包括充裕、弹性、便利、节约原则 正确答案:D 本题考查税收原则理论的形成与发展。选项D错误,阿道夫瓦格纳的财政政策原则包括收入充分、收入弹性原则。 关于税务机关实施税收强制执行措施的说法,正确的有()。A税收强制执行措施仅限于从事生产、经营的纳税人B在执行强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金可以同时强制执行C冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收强制执行措施范围之内E税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不在强制执行措施范围内 正确答案:BDE 本题考查税收强制执行措施。选项A错误,税收强制执行措施适用范围包括未按照规定期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。选项C错误,冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限,属于税收保全措施。 关于土地增值税税收优惠的说法。正确的有()。A纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20的,免征土地增值税B对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额30的免征土地增值税C因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税D因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税E自2008年11月1日起,对居民个人销售住房免征土地增值税 正确答案:CDE 本题考查土地增值税。选项A错误,纳税人建造普通标准住宅(高级公寓、别墅、度假村不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额20的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20的,应就其全部增值额按规定计税。选项B错误,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。 关于我国税法渊源的说法,错误的是()。A税收征收管理法属于税收法律B国务院或其授权主管部门制定的实施细则及有关规范性内容的税收文件不属于税收法规C经国务院批准的较大的市的人民代表大会可以制定地方性法规D税务登记管理办法由国家税务总局制定 正确答案:B 本题考查税法的渊源。选项B错误,我国税收法规的形式主要有国务院发布的有关税收的规范性决定和命令,如税收条例、由国务院或其授权主管部门制定的实施细则以及其他具有规范性内容的税收文件。 甲国A居民公司在乙国取得所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为20和15,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法。该公司应向甲国缴纳所得税()万元。A0B5C15D20 正确答案:B 由于实行抵免法,甲国抵免限额为:100×20=20(万元)。在国外实际纳税额=100×15%=15(万元),小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以得到全额抵免。在甲国需要缴纳的税款为:20-15=5(万元),故正确答案为选项B。 甲企业2016年12月末的“原材料”账户余额为100000元,“材料成本差异”账户余额为10000元,则在编制资产负债表时应计入“存货”项目的金额为()元。A10000B90000C100000D110000 正确答案:D 在编制资产负债表时应计入“存货”项目的金额为100000+10000=110000(元),选项D正确。 甲企业与乙企业签订货物购销合同,丙企业为合同担保人,丁先生为中间人,戊企业为见证人,则该购销合同印花税纳税人为()。A甲企业和乙企业B甲企业、乙企业和丙企业C甲企业、乙企业、丙企业和丁先生D甲企业、乙企业、丙企业、丁先生和戊企业 正确答案:A 凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。所称单位和个人,包括各类企业、事业、机关、团体、军队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。按照征税项目划分的具体纳税人有立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。故正确答案为选项A。 经营性国有资产基础管理是整个经营性国有资产管理的基础,其具体工作不包括()。A国有资产的产权界定B国有资产的处置管理C国有资产的产权登记D清产核资和统计 正确答案:B 本题考查经营性国有资产管理。经营性国有资产基础管理是整个经营性国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。 居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年()内,向中国境内主管税务机关办理纳税申报。A1月1日至3月31日B1月1日至1月31日C3月1日至6月30日D3月1日至3月31日 正确答案:C 本题考查个人所得税的自行申报。居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向中国境内主管税务机关办理纳税申报。 决定公债发行条件的过程和关键环节是()。A公债的持有者B公债的收入使用C公债的偿还方式D公债的发行方式 正确答案:D 本题考查公债制度。协调公债发行者与认购者双方利益目标的手段是公债的发行条件。而决定发行条件的过程和关键环节则是公债的发行方式。 某高校吴教授2019年1月取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应预缴个人所得税()元。A700B2240C1280D1428 正确答案:B 本题考查个人所得税的计算。计算步骤:(1)捐赠前应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织及国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。所以扣除限额=16000*30%=4800(元)捐赠合计(5000+6000);因此准予扣除4800元,应预缴个人所得税=(16000-4800)×20=2240(元) 某企业将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境。发生境外加工费22万元,料件费10万元,该货物复运进境的运费为8万元,保险费为11万元。进口关税税率为20。则该批货物报关进口时应纳进口关税()万元。A6.4B8C8.6D10.2 正确答案:D 本题考查进口货物的关税完税价格。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。关税=(22+10+8+11)×20=102(万元)。 某企业为增值税一般纳税人,出口2020年最新款电视机,其增值税税率为()。A0B3%C9%D13% 正确答案:A 本题考查增值税的税率。纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和铂金等)外,税率为0。 某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为13。2019年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未用的钢材取得收入35000元,该企业上述经济业务应缴纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)A5594.7B6316.24C5447.91D6916.34 正确答案:C 应纳增值税税额=(9200+64000)÷(1+3%)×2+35000÷(1+13%)×13%544791(元)。 纳税人采取直接收款方式销售货物,消费税纳税义务发生时间为()。A发出应税消费品的当天B取得索取销售款凭据的当天C每一期收取货款的当天D销售合同约定的收款日期的当天 正确答案:B 本题考查消费税的征收管理。采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 纳税人的下列活动中,()所产生的增值税进项税额不得抵扣。A购进燃料B生产过程中的废品所耗材料C保管不善造成毁损的材料D购进生产用水 正确答案:C 本题考查增值税的进项税额。非正常损失的购进货物所属的进项税额不得抵扣。 纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。A发出应税消费品的当天B取得全部价款的当天C每一期收取货款的当天D销售合同规定的收款日期的当天 正确答案:D 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期的或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。 纳税人以自产的应税消费品用于下列()情形的,按规定应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。A抵债B对外投资入股C馈赠D换取消费资料E换取生产资料 正确答案:ABDE 本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。 纳税人因房屋大修导致连续停用()以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除。A三个月B半年C一年D两年 正确答案:B 本题考查房产税的减免。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除。 企业重组区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定。其中,适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中涉及股权支付金额不得低于交易支付总额的()。A35%B65%C45%D85% 正确答案:D 本题考查企业所得税企业重组的税务处理。适用特殊性税务处理规定的企业重组,要求重组交易对价中涉及股权支付金额不低于交易支付总额的85。 实现公共物品生产效率的基本途径包括()。A完善决策者的选拔制度B完善决策信息的收集传送制度C完善文官晋升制度D完善公共部门的组织制度E完善公共部门的激励约束制度 正确答案:DE 本题考查财政资源配置职能。实现公共物品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度,确保公共部门的行为不偏离政府的意图。 适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购方式是()。A单一来源采购B竞争性谈判采购C公开招标采购D国内或国外询价采购 正确答案:B 竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法,适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购。 属于“内在稳定器”的财政政策有()。A增加财政支出B减少税收收入C累进税制度D转移支付制度E调整财政补贴 正确答案:CD 自动稳定的财政政策主要是累进税制度和转移支付制度,它们被称为"自动稳定器"或"内在稳定器"。 属于税法非正式渊源的是()。A税收法律B税收协定C税收规章D税收判例 正确答案:D 税法的非正式渊源不能作为税收执法和司法的直接依据,但也对税收执法和司法具有一定的参考价值。在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。故选项D符合题意。 属于特殊利益支出的有()。A国防支出B教育支出C司法支出D卫生支出E行政支出 正确答案:BD 特殊利益支出是指对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,如教育支出、卫生支出、企业补贴支出、债务利息支出等。 土地购买者将购买的土地未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给土地出售者,这种税负转嫁的方式被称为()。A预提税收B预扣税收C税收资本化D税收抵扣 正确答案:C 本题考查税负转嫁的形式。税收资本化亦称“资本还原”,即生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素出售者的方式。 位于县城的甲企业受市区的乙企业委托加工桌椅,乙企业提供原材料,甲企业提供加工劳务并收取加工费,下列对乙企业城市维护建设税的税务处理中正确的是()。A由乙企业在市区按7的税率缴纳城市维护建设税B由乙企业按7的税率自行选择纳税地点C由甲企业在县城按5的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税D由甲企业在市区按7的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税 正确答案:C 本题考查城市维护建设税。甲企业代收代缴乙企业的增值税,应由甲企业在县城(非市区)按照5的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税。 我国政府采购法对政府采购主体所做的界定中不包括()。A国家机关B事业单位C社会团体D国有企业 正确答案:D 本题考查政府采购制度。政府采购是指国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。 西方经济学家将通过发行公债来弥补财政软赤字的方法称为()。A债务赤字化B赤字债务化C债务软化D债务硬化 正确答案:B 西方经济学家把用发行公债来弥补财政软赤字的方法称为赤字债务化。 下列各项中,免征房产税的有()。A因大修导致连续停用半年以上的房屋B“三北”地区供热企业为居民供热所使用的厂房C农贸市场专门用于经营农产品的自有房产D按政府规定价格出租的公有住房E公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租房产 正确答案:ABCD 本题考查房产税的减免。选项A、B、C、D免征房产税。选项E应征收房产税。 下列各项中,免征耕地占用税的是()。A飞机场占用耕地修建跑道B农村居民在标准内占用耕地新建自用住宅C养老院占用的耕地D学校附设的小卖部占用的耕地 正确答案:C 本题考查耕地占用税的税收优惠。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。学校附设的小卖部占用的耕地,照章征收耕地占用税。 下列关于年度预算平衡的说法,错误的是()。A容易忽略潜在的财政风险B容易在决策的合理性和资金保证上出现偏差C各项收支已由预算确定好了,具有法律性D有利于政府对未来更长远的考虑 正确答案:D 单纯的年度预算平衡存在一些缺陷:容易忽略潜在的财政风险。一些预算决策在年度间的实施不易做到瞻前顾后,容易在决策的合理性和资金保证上出现偏差。在年度预算中,各项收支已由预算确定好了,具有法律性,这样,在一个预算年度内进行收支结构的调整就受到了限制,与年度内的不确定因素产生矛盾。年度预算平衡限制