《混合运算整理与复习》公开课教学课件【青岛版小学四年级数学上册】.pptx
-
资源ID:96651821
资源大小:511.46KB
全文页数:19页
- 资源格式: PPTX
下载积分:8金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
《混合运算整理与复习》公开课教学课件【青岛版小学四年级数学上册】.pptx
小小志愿者小小志愿者 混合运算混合运算整理与复习一、复习回顾一、复习回顾 同学们,本单元我们都学习了哪些知识呢?请你结合下面的提纲,回忆一下吧。混合运算四则混合运算带括号的三级混合运算一、复习回顾一、复习回顾一、四则混合运算 含有两级的混合运算要先算乘、除法,后算加、减法。二、带括号的三级混合运算 计算含有中括号的混合运算,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。单价数量总价总价单价数量总价数量单价二、基础练习二、基础练习1.填空。(1)30(4023123)时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。(2)258258的结果是();258(258)的结果是();258258的结果是()。除减乘89406410二、基础练习二、基础练习2.直接写得数。352 729 2013 1124 48200 2540 6556 1258 53070867282481000910000二、基础练习二、基础练习3.判断。(1)在算式402023中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。()(2)358(15284)与(3581528)4的结果相同。()(3)200899与305729的运算顺序相同。()(4)超市购进可乐35箱,购进橙汁的箱数是可乐的4倍,这两种饮料共运来多少箱?列式为35(41)。()二、基础练习二、基础练习4.选一选。(1)四年级选购的语文单元测试卷每本8元,数学单元测试卷每本6元,全班64人,一共用去()元。A.896 B.518 C.392(2)下面运算顺序相同的一组算式是()。A.5827363827B.72568(7212)6C.4058 4058AA二、基础练习二、基础练习4.选一选。(3)学校组织学生去春游,三年级有360人,四年级有420人,如果每30人安排一名老师带领,三年级比四年级少安排()名老师。A.13B.26C.2(4)两个小组同时生产一批玩具,5天做完,第一小组生产了100个,第二小组生产了150个,第一小组平均每天比第二小组少生产多少个?正确的算式是()。A.15051005 B.15051005 C.(150100)5CB二、基础练习二、基础练习4.选一选。(5)下面各式中,()的计算结果最大。A.250050455B.(25005045)5C.2500(5045)5C二、基础练习二、基础练习5.脱式计算。42(61830363)1568(2612)3040(243)42(31563)42378158761568381530450304083056三、易错练习三、易错练习1.甲、乙两地相距385千米,一辆客车和一辆货车同时由甲地开往乙地,客车用了5小时,货车用了7小时。货车每小时比客车慢多少千米?38553857775522(千米)答:货车每小时比客车慢22千米。三、易错练习三、易错练习2.面粉每千克3元,大米每千克5元。买面粉和大米各15千克,付出200元,应找回多少钱?200(35)15200815200120答:应找回80元。80(元)三、易错练习三、易错练习3.家用电器厂计划生产875台小型电器,前4天平均每天生产70台。计划一共用11天完成任务,剩下的平均每天要加工多少台?(875704)(114)595785(台)答:剩下的平均每天要加工85台。三、易错练习三、易错练习4.一只鸵鸟4小时大约可以跑252千米,一名优秀马拉松运动员2小时大约跑42千米。鸵鸟的速度大约是运动员的多少倍?2524(422)25242163213答:鸵鸟的速度大约是运动员的3倍。三、易错练习三、易错练习5.某摩托车厂9月份生产了570辆摩托车,其中有10辆不合格。合格的产品用大卡车运往各销售公司,一辆大卡车一次可以运35辆,需要运费485元。一共需要支付运费多少钱?(57010)3548556035485164857760(元)答:一共需要支付运费7760元。1.游泳馆有两种购票方案。方案一:成人每次15元,儿童每次9元。方案二:180元/15次(任何人都可使用,总次数不得超过15次)(1)暑假里,爸爸、妈妈计划各游泳4次小明计划游泳5次怎样购票合算?方案一:15(44)951589512045165(元)答:选方案一更合算。方案二:180元165元180元四、扩展练习四、扩展练习1.游泳馆有两种购票方案。方案一:成人每次15元,儿童每次9元。方案二:180元/15次(任何人都可使用,总次数不得超过15次)(2)暑假里,爸爸、妈妈和小明都计划游泳5次,怎样购票合算?方案一:15(55)9515109515045195(元)答:选方案二更合算。方案二:180元195元180元四、扩展练习四、扩展练习