《混合运算1》公开课教学设计【青岛版小学四年级数学上册】.doc
-
资源ID:96664827
资源大小:13.50KB
全文页数:2页
- 资源格式: DOC
下载积分:5金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
《混合运算1》公开课教学设计【青岛版小学四年级数学上册】.doc
混合运算教学设计教学目标本节主要讲的是加减乘除的混合运算,希望同学们理解并掌握加减乘除的运算顺序。教学重点了解并掌握加减乘除的运算顺序。教学难点如何进行计算有加减乘除的混合运算。教学过程老师出示课件。同学们打开课本85页,今天我们就来做个小小志愿者。老师:来到一家文具店,我们买些礼物给儿童福利院吧!生:文具盒29元/个,笔记本5元/个,钢笔6元/支。买10个文具盒要多少钱?同学们都开始列算式。生:29×10290(元)老师:很好!今天我们就来了解一下单价,数量与总价的关系。“每个文具盒的价格”叫作单价,“买的个数”叫作数量,“总钱数”叫作总价。你能举例说说他们之间的关系吗?同学们都举出生活中的例子一斤苹果5元钱,10斤多少钱?5×1050(元)5元是单价,10斤是数量,50是总价。所以有40元钱,能买几支钢笔?生:每只钢笔6元,所以只能买6支。老师:买笔记本和钢笔一共要花多少钱?生:笔记本:5×40200(元)钢笔:8×30240(元) 总共: 200240440(元)生:还可以列综合算式:5×408×30440(元)老师:很好,大家都已经掌握了单价、数量和总价的关系了啊。小结:通过今天的学习,我们知道了单价、数量和总价的关系,我们还知道了有加减乘除时该怎么运算。