2024年秋季小学试卷二年级上册数学人教版课时练第4单元《6的乘法口诀》01(含答案).docx
-
资源ID:96671552
资源大小:63.89KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2024年秋季小学试卷二年级上册数学人教版课时练第4单元《6的乘法口诀》01(含答案).docx
课 时 练第4单元表内乘法(一)6的乘法口诀一、选择题(共6题;共12分)1.妈妈买1盒酸奶要6元,买3盒这样的酸奶一共要多少元?( )A.9B.12C.182.56的得数( )5×6的得数。A.大于B.小于C.等于3.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24B.25C.36D.354.下图能用乘法算式( )计算。A.5×5=25B.5×6=30C.5×7=35D.5×8=405.1根小木棍长3厘米,6根这样的小木棍连起来长( )。A.9厘米B.18米C.18厘米6.小红买一本书,付给营业员6张5元钱,找回的钱不到10元,这本书( )元。A.30B.23C.36二、判断题(共5题;共10分)7.844624×6。( )8.6与4的和是多少?写成:6×420。( )9.6×3和2×9的积都是18,用的乘法口诀一定相同。( )10.乘法口诀“三六十八”,只能计算3×6=18。( )11.6+6+6,用乘法算式可写成6×3,也可以写成3×6。( )三、填空题(共5题;共17分)12.6+6+6+6+6中,相同加数是_,相同加数的个数_,写成乘法算式是_。13.一个乘数是3,另一个乘数是6,积是_。14.加法算式:_乘法算式:_或_口诀:_15.在横线上填上“”“”或“”。33_3×26_6×15×3_10566_6×2155_3×36525_10016.用加法算式计算是_,用乘法算式计算是_,运用的乘法口诀是_。四、解答题(共3题;共25分)17.二(一)班王老师有32张彩纸,平均分给5个同学做手工,每人6张够不够?(在正确答案后面的括号里打“”)18.有3个同学做花,每人做6朵,一共做多少朵?19.(1)买3瓶矿泉水多少钱?(2)买4袋牛奶糖多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。参考答案一、选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.B二、判断题7.正确8.错误9.错误10.错误11.正确三、填空题12.6;5;6×5=3013.1814.6+6+6=18;6×3=18;3×6=18;三六十八15.;16.6+6+6=18;3×6=18(或6×3=18);三六十八四、解答题17.解:18.解:3×6=18(朵)答:一共做18朵花。19.(1)2×3=6(元)答:买3瓶矿泉水6元。(2)6×4=24(元)答:买4袋牛奶糖24元。(3)买3盒巧克力多少钱?3×4=12(元)答:买3盒巧克力12元。5 / 5