2024年春季小学试卷1年级下册数学人教版第6单元复习《单元测试》04.docx
-
资源ID:96672978
资源大小:427.16KB
全文页数:7页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2024年春季小学试卷1年级下册数学人教版第6单元复习《单元测试》04.docx
人教一年级下单元测试第6单元 班级_ 姓名_一、选择题1一共有42支铅笔,每10支装在一个笔筒里,可以装满( )个笔筒。A2B4C52下面哪个算式的得数和357的计算结果是一样的( )。A537B427C30173下面哪个算式得数最接近70?( )A648B779 C6654最小的两位数和最大的两位数之间相差( )。A2B89C995比49大8的数是多少?正确的列式是( )。A498B498C49886东东玩打靶游戏,打中内圈得10分,打中外圈得1分。他打中了5次,最多可以得( )分。A41B50C997跳高有23人,赛跑有6人,跳高和赛跑加起来有( )人。A27B28C298买一个篮球我付了60元,找回的钱比5元少,一个篮球的价钱是( )。A49元B59元C69元9同学们排成一列,黄霏霏前面有12人,后面有8人,这一列一共有( )人。A19B20C2110爸爸买了3袋苹果,每袋8个,一共买了( )个苹果。A11B9C24二、口算11 136 416 9040 805042933 552 720 257080742 785 147 772401058 8340 3320 40620三、填空题12一个两位数,十位上的数字是6,个位上的数字比十位上的数字大3,这个数是( ),比这个数多3个十的是( )。13在括号里填上合适的数。 1910( ) ( )77099( )100 353( )2014在括号里填上“”“”或“”。605( )71 1元( )10角69( )4025 7640( )3015一盒糖果吃了一半以后,还剩30颗,这盒糖果原来有( )颗。16买东西。 (1)用16元钱正好可以买上面哪两种物品?请直接在上面把他们圈出来。(2)买一个比一个贵多少元?答:买一个比一个贵( )元。(3)小亮买了一本和一支付给售货员20元,应找回多少元?答:应找回( )元。17二(1)班有男生25人,女生比男生少5人,女生有( )人,全班有( )人。18被减数是32,减数是9,差是( );一个加数是27,另一个加数是3,和是( )。19比24大3的数是( ),50比92少( )。2068颗珠子,每10颗穿一串,能穿_串,还剩下_颗。21小红比小方多4个苹果,小红给小方( )个苹果,两个人的苹果就一样多了。四、判断题22比最大的两位数少10的数是80。( )23二十九添上1是三十。( )24二年级有30个女生和20个男生,把50本练字本分给他们,每人一本,正好分完。( )25因为2259,所以2020590。( )26鸡45只,鸭20只,鸭比鸡多15只。( )五、解答题27绿色水果店。(1)妈妈买菠萝和香蕉一共需要多少钱? (元)(2)西瓜比梨便宜多少钱? (元)(3)你还能提出什么数学问题并解答?28王伯伯家养了两种颜色的兔子35只,其中黑兔有20只,白兔有多少只?( )答:白兔有( )只。29买一辆比买一个贵多少钱?(元)答:买一辆比买一个贵元。30他们要做多少朵花?答:他们要做( )朵花。31一(1)班图书角有故事书多少本?(本)32小明和小芳一起跳绳,小明跳了87下,小芳跳了50下。小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?试卷第5页,共5页(北京)股份有限公司(北京)股份有限公司参考答案1B2A3C4B5A6B7C8B9C10C117;47;50;72;90;57;27;15;49;73;7;35;68;43;53;6612 69 9913 29 77 1 1814 156016(1)(2)25(3)917 20 4518 23 3019 27 4220 6 821222×232425×26×27(1)91120(元)(2)1468(元)(3)买梨和菠萝一共多少钱?14923(元)28352015(只)15只2966606(元);630302656(朵);563145本3237下 7 / 7