经济法基础第六章其他税收法律制度习题及答案.docx
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经济法基础第六章其他税收法律制度习题及答案经济法基础第六章其他税收法律制度习题及答案 本文关键词:第六章,经济法,习题,法律制度,税收经济法基础第六章其他税收法律制度习题及答案 本文简介:第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、某市一企业2022年6月被查补增值税50000元,营业税20000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1010元。该企业应补缴的城市维护建设税和教化费附加为()元。A、5000B、7300C、8000D、101002、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价经济法基础第六章其他税收法律制度习题及答案 本文内容:第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、某市一企业2022年6月被查补增值税50000元,营业税20000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1010元。该企业应补缴的城市维护建设税和教化费附加为()元。A、5000B、7300C、8000D、101002、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,根据()计算征收土地增值税。A、隐瞒虚报的成交价格加倍B、供应的扣除项目金额加倍C、重置成本价D、房地产评估价格3、下列关于土地增值税的表述不正确的是()。A、纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入、实物收入和其他收入B、房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除C、土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括“三通一平”的支出D、纳税人建立一般标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20的,予以免税4、土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。A、房地产开发成本B、地价款C、房地产开发费用D、营业税税金5、依据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人6、依据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。A、记载资金的账簿B、权利、许可证照C、产权转移数据D、技术合同7、依据规定,城镇土地运用税的计税依据是纳税人()。A、申请运用的土地面积B、能够处分的土地面积C、被批准运用的土地面积D、实际占用的土地面积8、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地运用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂该年应缴纳的城镇土地运用税为()万元。A、55.5B、60C、115.5D、1209、依据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是()。A、每辆B、整备质量C、净吨位D、购置价格10、周某原有两套住房,2022年8月,出售其中一套,成交价为73万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以101万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。A、101×3%3(万元)B、(10160)×3%4.8(万元)C、(10173)×3%5.1(万元)D、(1017360)×3%6.9(万元)11、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是()。A、甲应缴纳契税14.7万元B、甲应缴纳契税3.3万元C、乙应缴纳契税18万元D、乙应缴纳契税3.3万元12、韩某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产始终闲置,于2022年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,当地适用的扣除比例是20%,韩某当年应缴纳的房产税为()元。A、288B、576C、864D、115213、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2022年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定根据房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2022年应纳房产税额为()万元。A、1.652B、0.816C、0.516D、1.63214、下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是()。A、购销合同中记载的购销金额B、财产租赁合同中的租赁金额C、货物运输合同中的运输费用D、借款合同中的借款本利合计金额15、罗某2022年4月10日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。则罗某2022年应缴纳车船税税额为()元。A、120B、320C、360D、48016、依据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。A、进口个人邮件的寄件人B、进口个人邮件的收件人C、携带物品进境的入境人员D、以其他方式入境个人物品的全部人17、关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。A、从价税B、从量税C、复合税D、滑准税18、下列不属于船舶吨税的税收实惠的是()。A、应纳税额是人民币50元以下的船舶免税B、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税C、军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税D、自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶全部权的进口到港的空载船舶19、车辆购置税的税率为()。A、5%B、10%C、15%D、20%20、下列各项中,免征耕地占用税的是()。A、飞机场占用耕地修建跑道B、农村居民占用耕地建立新居C、养老院占用的耕地D、学校附设的小卖部占用的耕地21、某单位收购烟叶一批,收购价款50万元。则该单位应缴纳的烟叶税为()万元。A、10B、10.5C、11D、11.5二、多项选择题1、依据车船税法律制度的规定,下列运用的车船中,应纳车船税的有()。A、私人拥有的汽车B、中外合资企业拥有的汽车C、国有运输企业拥有的货船D、旅游公司拥有的客船2、下列各项中,属于耕地占用税中耕地的范围的有()。A、菜地B、茶园C、果园D、苗圃3、我国进口关税计税方法包括()。A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、从量定额和从价定率同时采纳的复合计税4、依据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的是()。A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人5、依据房产税暂行条例的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。A、房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B、房产产权属于个人全部的,个人为房产税的纳税人C、房产产权属于集体全部的,集体单位为房产税的纳税人D、房产产权属于国家全部的,其经营管理单位为房产税的纳税人6、下列各项中,属于契税征收范围的是()。A、国有土地运用权出租B、将自有房屋抵押C、房屋赠与D、土地运用权转让7、下列房产免征房产税的有()。A、经批准停止运用的危房B、大修停用三个月以上的房产C、公园中的冷饮屋D、非营利性医疗机构自用的房产8、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。依据税收法律制度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务的应缴纳的税种有()。A、契税B、营业税C、印花税D、土地增值税9、在计算土地增值税时,允许作为扣除项目的是()。A、取得土地所支付的地价款B、取得土地运用权根据规定向政府缴纳的有关费用和税金C、土地征用及拆迁费D、与转让房地产有关的税金10、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()。A、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的B、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的C、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的D、干脆转让土地运用权的三、推断题1、煤矿生产的自然气属于资源税矿产品中的自然气税目,征收资源税。()2、采纳按期汇总缴纳方法的,未根据地方税务机关规定的期限限报汇总缴纳印花税状况报告,地方税务机关可以核定纳税人印花税的计税依据。()3、纳税单位无偿运用免税单位的土地,免征城镇土地运用税;免税单位无偿运用纳税单位的土地,照章征收城镇土地运用税。()4、拖船和非机动驳船,减按30%征收车船税。()5、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。()6、房屋赠与,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据。()7、对于以房屋作为载体,不行以随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都是无须要缴纳房产税的。()8、纳税单位和个人无租运用免税单位的房产,由运用人代为缴纳房产税。()9、依据船舶吨税的规定,我国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与我国签订含有相互赐予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用实惠税率;其他应税船舶,适用一般税率。10、免税、减税车辆因转让、变更用途等缘由不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。()11、烟叶税在烟叶收购环节征收。纳税人收购烟叶就发生纳税义务。()四、不定项选择题1、某高新技术企业2022年7月开业,注册资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地运用证各一份;建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积101万元。(2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款101万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。已知:购销合同的印花税税率0.3;运输合同、产权转移书据的印花税税率0.5。要求:依据上述资料,回答下列小题。、该企业领用证照及设立账簿应缴纳的印花税为()元。A、2550B、2555C、3050D、3055、该企业签订购销合同和运输合同应缴纳的印花税为()元。A、140B、145C、230D、235、该企业签订借款合同和产权转移书据应缴纳的印花税为()元。A、101B、400C、450D、550、下列关于印花税的表述中,不正确的是()。A、法律询问合同按技术合同征税B、营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据C、印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式D、已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花2、2022年度的上半年企业共有生产经营用房产原值5000万元,7月1日起企业将其中原值1010万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,2022年共收取60万元;8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产税扣除比例20%)要求:依据上述资料,回答下列小题:、该企业当年应缴纳的营业税及城建税共计()万元。A、3B、3.21C、1.93D、6.42、该企业生产经营自用的房屋应缴纳的房产税为()万元。A、43.2B、48C、38.4D、36、该企业全年应缴纳的房产税共计()万元。A、50.4B、44.8C、56.8D、52、下列关于房产税的表述中,不正确的是()。A、房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据B、从价计征是按房产的原值减除肯定比例后的余值计征C、房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法D、纳税人托付施工企业建设的房屋,从办理验收手续的当月起,缴纳房产税3、2022年3月,某工业企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该企业支付与楼房相关的土地运用权费用及开发成本合计为4800万元,该企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该楼房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售楼房缴纳有关税金773万元。要求:依据上述资料,分析回答下列小题:、该新建楼房扣除项目金额合计为()万元。A、5810B、7310C、6050D、51010、关于土地增值税,下列表述正确的是()。A、耕地占用税作为房地产开发成本扣除B、财务费用中的利息费用,凡能够根据房地产项目计算分摊并供应金融机构证明的,允许在土地增值税税前据实扣除C、企业转让旧房,可以在土地增值税税前扣除旧房的原值D、合理的房地产开发费用可以在土地增值税税前据实扣除、该工业企业应纳土地增值税()万元。A、3067.5B、3223.5C、2445.5D、3119.5、房地产开发企业满意下列条件,应当办理清算的是()。A、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的C、已竣工验收的房地产开发项目,已销售房地产建筑面积未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的D、整体转让未竣工决算房地产开发项目的第六章其他税收法律制度(答案部分)一、单项选择题1、【正确答案】B【答案解析】本题考核城市维护建设税和教化费附加的计算。应缴纳的城市维护建设税和教化费附加=(50000+20000)×7%+(50000+20000)×3%=7300(元)。【该题针对“城建税及教化费附加的相关规定”学问点进行考核】2、【正确答案】D【答案解析】本题考核土地增值税的计税价格。土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,根据房地产评估价格计算征收土地增值税。【该题针对“土地增值税计税依据”学问点进行考核】3、【正确答案】C【答案解析】本题考核土地增值税的扣除项目。前期工程费,包括规划、设计、项目可行性探讨和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出。【该题针对“土地增值税的扣除项目”学问点进行考核】4、【正确答案】C【答案解析】本题考核土地增值税的扣除项目。房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其它开发费用按取得土地运用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按前述两项之和的10%以内扣除。【该题针对“土地增值税的扣除项目”学问点进行考核】5、【正确答案】A【答案解析】本题考核印花税的纳税人。印花税的纳税人主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和运用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有干脆权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。【该题针对“印花税纳税人”学问点进行考核】6、【正确答案】B【答案解析】本题考核印花税的适用税率。权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。【该题针对“印花税税率”学问点进行考核】7、【正确答案】D【答案解析】本题考核城镇土地运用税的计税依据。城镇土地运用税的计税依据是实际占用的土地面积。【该题针对“城镇土地运用税计税依据”学问点进行考核】8、【正确答案】C【答案解析】本题考核城镇土地运用税的计算。对于围墙外灰场用地免征城镇土地运用税。应缴纳的城镇土地运用税(803)×1.5115.5(万元)。【该题针对“城镇土地运用税的税率和计算”学问点进行考核】9、【正确答案】D【答案解析】本题考核车船税的计税依据。车船税的计税依据有每辆、整备质量、净吨位等。【该题针对“车船税的计税依据”学问点进行考核】10、【正确答案】A【答案解析】本题考核契税的计算。契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地运用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税。本题中周某只有购买新住房须要缴纳契税。【该题针对“契税的计算”学问点进行考核】11、【正确答案】D【答案解析】本题考核契税的计算。房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税(600-490)×3%3.3(万元)。【该题针对“契税的计算”学问点进行考核】12、【正确答案】A【答案解析】本题考核房产税的计算。个人全部非营业用房免征房产税;原值60万元的房产供自己及家人居住的用房是免房产税的;另一处,也只就其出租期间取得的租金收入缴纳房产税。应缴纳房产税=1200×4×6=288(元)。【该题针对“房产税的税率及计算”学问点进行考核】13、【正确答案】D【答案解析】本题考核房产税的计算。(1)开餐馆的房产应纳房产税20×(120%)×1.2%0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税1×12×12%1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税0.1921.441.632(万元)。【该题针对“房产税的税率及计算”学问点进行考核】14、【正确答案】D【答案解析】本题考核印花税计税依据。借款合同应根据借款金额,即借款本金,不包括借款利息。【该题针对“印花税计税依据”学问点进行考核】15、【正确答案】C【答案解析】本题考核车船税的计算。纳税人未根据规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)【该题针对“车船税的计算”学问点进行考核】16、【正确答案】A【答案解析】本题考核关税的纳税义务人。进口个人邮件的收件人为纳税义务人,而非邮寄人,所以选项A错误。【该题针对“关税的纳税人、课税对象和税目”学问点进行考核】17、【正确答案】D【答案解析】本题考核关税的计算方法。滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低。【该题针对“关税应纳税额的计算”学问点进行考核】18、【正确答案】D【答案解析】本题考核船舶吨税的税收实惠。选项D,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶全部权的“初次”进口到港的空载船舶可以免税。【该题针对“船舶吨税的税收实惠及征收管理”学问点进行考核】19、【正确答案】B【答案解析】本题考核车辆购置税的税率。车辆购置税采纳10%的比例税率。【该题针对“车辆购置税税率、计税依据及应纳税额计算”学问点进行考核】20、【正确答案】C【答案解析】本题考核耕地占用税的税收实惠。铁路途路、马路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,根据当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。【该题针对“耕地占用税税收实惠及征收管理”学问点进行考核】21、【正确答案】C【答案解析】本题考核烟叶税的计算。应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=50×(1+10%)×20%=11(万元)【该题针对“烟叶税税率、计税依据及应纳税额计算”学问点进行考核】二、多项选择题1、【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核车船税的纳税人。外商投资企业拥有的汽车也是要缴纳车船税的。【该题针对“车船税的纳税人和征税范围”学问点进行考核】2、【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核耕地占用税的征税范围。耕地,是指用于种植农作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他委员会种植经济林木的土地。【该题针对“耕地占用税纳税人和征税范围”学问点进行考核】3、【正确答案】ABD【答案解析】本题考核关税的计算方法。进口关税计征方法有四种,无核定税额计税方法,除选项A、B、D以外,还有滑准税。【该题针对“关税应纳税额的计算”学问点进行考核】4、【正确答案】BCD【答案解析】本题考核印花税的纳税人。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。【该题针对“印花税纳税人”学问点进行考核】5、【正确答案】BCD【答案解析】本题考核房产税的纳税义务人。产权出典的,承典人为纳税人。【该题针对“房产税纳税人”学问点进行考核】6、【正确答案】CD【答案解析】本题考核契税的征税范围。依据规定,契税的征税范围详细包括五项内容:国有土地运用权出让,土地运用权转让,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换。【该题针对“契税征税范围”学问点进行考核】7、【正确答案】AD【答案解析】本题考核房产税的税收实惠。大修停用半年以上的房产可以免征房产税;非营利性医疗机构的房产、公园自用的房产可以免纳房产税,但是对于其用于营业的房屋,不能免税。【该题针对“房产税的税收实惠”学问点进行考核】8、【正确答案】BCD【答案解析】本题考核出售房产应缴纳的税种。出售房产应缴纳营业税、印花税和土地增值税,而契税是对买受人征收的。【该题针对“土地增值税征税范围”学问点进行考核】9、【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核土地增值税的扣除项目。在计算土地增值税时,本题各选项均可作为扣除项目扣除。【该题针对“土地增值税的扣除项目”学问点进行考核】10、【正确答案】ABC【答案解析】本题考核土地增值税的清算条件。选项D属于纳税人应当进行土地增值税清算的情形。【该题针对“土地增值税的清算”学问点进行考核】三、推断题1、【正确答案】错【答案解析】本题考核资源税的征税范围。资源税中的自然气,是指特地开采或者与原油同时开采的自然气,暂不包括“煤矿生产的自然气”。【该题针对“资源税征税范围”学问点进行考核】2、【正确答案】错【答案解析】本题考核印花税的计税依据。依据规定:采纳按期汇总缴纳方法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税的状况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发觉纳税人有未根据汇总缴纳印花税状况的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据。【该题针对“印花税计税依据”学问点进行考核】3、【正确答案】错【答案解析】本题考核城镇土地运用税的相关规定。纳税单位无偿运用免税单位土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地运用税;免税单位无偿运用纳税单位土地,免征城镇土地运用税。【该题针对“城镇土地运用税的税收实惠”学问点进行考核】4、【正确答案】错【答案解析】本题考核车船税的计税依据。拖船和非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。【该题针对“车船税的税收实惠”学问点进行考核】5、【正确答案】对【答案解析】本题考核车船税的纳税申报。【该题针对“车船税的征收管理”学问点进行考核】6、【正确答案】对【答案解析】本题考核契税的计税依据。【该题针对“契税计税依据”学问点进行考核】7、【正确答案】错【答案解析】本题考核房产税的征税规定。凡是以房屋作为载体,不行以随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。【该题针对“房产税计税依据”学问点进行考核】8、【正确答案】对【答案解析】本题考核房产税的征税规定。纳税单位和个人无租运用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由运用人代为缴纳房产税。【该题针对“房产税纳税人”学问点进行考核】9、【正确答案】对【答案解析】本题考核船舶吨税的税率。【该题针对“船舶吨税的纳税人和税率”学问点进行考核】10、【正确答案】对【答案解析】本题考核车辆购置税的征收管理。【该题针对“车辆购置税税收实惠及征收管理”学问点进行考核】11、【正确答案】对【答案解析】本题考核烟叶税的征收管理。【该题针对“烟叶税的征收管理”学问点进行考核】四、不定项选择题1、【正确答案】C【答案解析】应缴纳的印花税=3×5+7×5+(500+101)×0.5×10100=3050(元)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据。、【正确答案】C【答案解析】应缴纳的印花税=(30+30)×0.3+10×0.5=230(元)对于购销合同中以货换货的易货合同,要视为纳税人签订了购买合同和销售合同两个合同;运输合同中的计税依据是运输费用,不含装卸费。、【正确答案】C【答案解析】应缴纳的印花税=101×0.05+80×0.5=450(元)、【正确答案】A【答案解析】一般的法律、会计、审计等方面的询问不属于技术询问,其所立合同不贴印花。2、【正确答案】B【答案解析】应纳营业税=60×5%=3(万元)。应纳的营业税及城建税合计=3×(1+7%)=3.21(万元)。、【正确答案】A【答案解析】生产经营自用房产应缴纳的房产税(5000-1010)×(120%)×1.2%+1010×(120%)×1.2%×50%43.2(万元)【提示】原值1010万的仓库是7月1日出租的,那么1-6月这半年要从价计征房产税。、【正确答案】D【答案解析】出租房产应缴纳的房产税60×12%7.2(万元)完工的职工宿舍应缴纳的房产税500×(120%)×1.2%÷12×41.6(万元)全年应缴纳房产税43.27.21.652(万元)、【正确答案】D【答案解析】纳税人托付施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。3、【正确答案】C【答案解析】扣除项目金额48004800×107736050(万元)、【正确答案】AB【答案解析】企业转让旧房,可以在土地增值税税前扣除旧房的评估价格,而不是旧房的原值;房地产开发费用除允许据实扣除的利息费用外,其余的房地产开发费用在土地增值税税前根据比例扣除。、【正确答案】A【答案解析】销售收入14000(万元)扣除项目金额48004800×107736050(万元)增值额1400060507950(万元)增值额与扣除项目比例7950÷6050×101131.40>101%应纳土地增值税7950×506050×153067.5(万元)、【正确答案】BD【答案解析】房地产开发企业,符合下列情形之一的,应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;干脆转让土地运用权的。10第37页 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