欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    “用两步计算解决实际问题”教学设计与说明.docx

    • 资源ID:96978578       资源大小:14.59KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    “用两步计算解决实际问题”教学设计与说明.docx

    用两步计算解决实际问题教学设计与说明教学内容:苏教版It;义务教化课程标准试验教课书数学三年级(上册)第43-44页。教学目标:1、使学生能依据所给的信息,画线段图表示数量之 间的联系。2、使学生能借助线段图分析、推理、探究解决问题的方法和步骤。教学过程:一、复习铺垫 (学生动手画圆) 提问:其次行有多少个?两行一共有多少个?1、要求:第一行画两个I,其次行画第一行的3倍。2、依据问题说出所须要的条件。(1)香皂和肥皂一共有多少块?(2)男生比女生多多少人?:、创设情境,提出问题 视察:(课件出示课本第43页的主题图) 从图中你看出了哪些信息?(学生沟通)(课件出示:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是 裤子的3倍。)提问:这样的题目,你能解答吗?为什么不能解答? (2)你能给这道题补充一个用两步计算的问题吗? 依据学生答复,老师相机板书以下两个问题。问题一:一套衣服要多少钱?问题二:一件上衣比一条裤子贵多少元? 三、探究沟通,学画线段图L谈话:我们把从图中了解的信息,与提出的第一个 问题组合成了这样的实际问题:一条裤子的价钱是28 元,上衣的价钱是裤子的3倍。买一套衣服要多少元?提问:你能画线段图来反映数量之间的关系吗?你想 怎样画呢?(学生探讨、沟通) 引导:大家想出了许多画线段图的方法,那么就请 同学们试着画一画,好吗?(学生试着在课本第43页上画线段图表示数量关系, 老师巡察指导。全班沟通:假如用1厘米长的线段表示裤子的价钱, “28元怎么标在图上? (2)对着上面的线段左端,在下面再画一条线段表示 “上衣的价钱是裤子的3倍,这条线段要画多长?为 什么? 倍怎样标在图上?在图上怎样表示要求的问题?28元一套衣服要?元 裤子 上衣 是裤子的3倍 师生沟通并在黑板上完成线段图:归纳:依据大家探讨的结果,我们知道这个线段图 由上下两条线段构成。上面的线段表示一条裤子的价 钱28元,下面线段的长度应是上面线段的3倍,表 示一件上衣的价钱。这样两局部线段的和就表示买一 套衣服要多少元 2.借助直观线段图,组织学生围绕下面的问题探讨, 理清解题。(1)要求买一套衣服要多少元,必需知道哪两个条件?(2)这两个条件中,哪个条件不知道? 解答这个实际问题,须要几步计算呢? 先算什么,再算什么? 小结:要求一套衣服的价钱,要先求出一件衣服的价 钱,再算买一套衣服要多少元。3 .让学生把这道题独立解答出来,老师巡察指导,可 能会有两种不同的解法。解法一:先算买一件上衣多少元,再算买一套衣服要 多少元。28x3=84(元)28+84=112(元) 解法二:先算一套衣服的价钱是几个28元,再算一 套衣服的价钱。1+3=428x4=112 (元) 让多个学生说明两种解法不同的解题思路。4 .出示修改后的问题:一条裤子的价钱是28元上衣 的价钱是裤子的3倍。一件上衣比一条裤子贵多少元?探讨:(1)你怎样依据题目的变更来改动这个线段图呢?(学生改画线段图)28元比裤子贵?元元裤子 上衣独立列式解答,再说说先算什么,再算什么。(让多 个学生说)5 .引导:上面的两题有什么一样的地方?有什么不同 的地方?逐步引导学生概括出一样点:(1)题目供应的条件和线段图所表示的数量关系一样;都是用两步计算解答的实际问题,第一步都 应求买一件上衣多少元或先算出所示问题有几份。不同点:(1)两题所求的问题不同,表此时此刻线段图 上也不同;(2)第一题要求买一套衣服要多少元,就 是求上衣和裤子价钱的和,用加法计算。其次题要求 买一件上衣比一条裤子贵多少元,就是求上衣和裤 子价钱的差,用减法计算。四、运用学问,解决问题1 .教学“想想做做第16题。2 .看线段图先说出数量关系,再列式计算。红布花布多?米8米(1)26米12米一共修路?米第一天其次天3、先画线段图表示数量关系,再列式计算。王奶奶养鸭有18只,养鸡的只数是鸭的4倍,王 奶奶养鸡比鸭多多少只?(2)李明每分钟走45米,比陈红多走8米。两人一分 钟一共走了多少米?说明 只有两个条件的用两步计算解决的实际问题是学生 学习中的一个难点。本课设计力求从下面三个方面来 突破这个难点。第一,重视学问铺垫。课始复习中,通过动手画圆的 练习,提示了根本的倍数关系,为下一步学习画线段 图作好准备;同时还支配了问题说出所须要的条件的 练习,又使学生进一步明确了解决实际问题的根本途 径。其次,探究解答方法。让学生借助直观的线段图,理 清数量关系,是学会用两步计算解决的实际问题的重 要策略。在教学过程中,首先引导学生把握相关信息, 主动提出问题,组合成用两步计算解决的实际问题;然后尝试画出线段图来表示数量之间的关系,留意指 导学生学习线段图的画法,体会线段图表示数量关系 的合理性,重视借助线段图理清解题思路;接着放手 让学生独立解决问题,倡议解决问题方法的多样化;最终对变更后的问题与原问题进展比拟与反思,从整 体上把握这两个问题数量关系的特点以及解题方法 的联系和区分,从而逐步学会合理地选择问题的方法。第三,强化应用练习。有层次地支配一些针对性的练 习,不仅稳固了例题中学习的根本解题方法和策略, 而且通过让学生解决一些生活中的实际问题,积累实 际问题的经验,提高解决实际问题的实力。

    注意事项

    本文(“用两步计算解决实际问题”教学设计与说明.docx)为本站会员(太**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开