欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    临水临电专项施工方案 .doc

    • 资源ID:97453427       资源大小:77KB        全文页数:18页
    • 资源格式: DOC        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    临水临电专项施工方案 .doc

    *室内装修项目临水临电专项方案 编制人: 审核人: 批准人: 2012年 4月 17日一、工程概况1.1工程概况序号项 目内 容1工程名称*装饰工程2工程地址3建设单位4设计单位1.2用电概况:根据建设单位提供电源,接入施工现场配电总箱,在施工区域各楼层设置分配B级电箱。施工现场的供电全部采用三相五线铜芯绝缘电缆架空接入,使用符合标准的分电箱,设置漏电保护器,动力和照明系统分开,带有金属外壳的电箱做接地保护,各楼层面采用开关箱从各供电电的分电箱供电,以满足各楼层的施工用电,现场有专职电工负责施工用电管理工作,严禁非电工人员擅自拆装用电器具,严禁非电工人员私拉乱接,严禁非电工人员私自开启配电箱。二、编制依据2.1施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)2.2建筑施工安全检查标准(JGG59-99)2.3中华人民共和国安全生产法2.4中华人民共和国建筑法2.5施工现场临时供水、排水系统设计2.6建筑施工手册第四版缩印本2.7给水排水设计手册第2 册2.8施工现场平面布置图2.9工程所在地的水文资料三、机械设备用电量统计根据工程实际需要,本工程配备木工平刨机 台,木工圆盘锯 台,电焊机 台,砂轮切割机 台,云石切割机 台,空压机 台,手枪钻 台,电锤 台,台钻 台,列于下表。用电设备统计表序号设备名称型号单台功率(KW)数量设备定额容量PE(KW)1木工平刨机2.202木工圆盘锯2.203风速锯5008B1.404电焊机5.005砂轮切割机JIG-SDG-3500.436云石切割机1.207手提抛光机9523NB0.548空压机2.209手电钻JIE-ED-10A0.4310电锤TE-150.6511台钻1.5012现场照明6.00用电计算3.1确定用电机械等负荷3.1.1平刨机:查表:Kx=0.7,tg=0.88Pjs1= Kx*Pe1=0.7*2.2=1.54KWQjs1= Pjs1* tg=1.54*0.88=1.36Kvar3.1.2圆盘锯:查表:Kx=0.7,tg=0.88Pjs2= Kx*Pe2=0.7*2.2=1.54KWQjs2= Pjs2* tg=1.54*0.88=2.71Kvar3.1.3电焊机:查表:Kx=0.7,tg=0.88Pjs3= Kx*Pe3=0.7*10=7KWQjs3= Pjs3* tg=7*0.88=6.16Kvar3.1.4风速锯:查表:Kx=0.7,tg=0.88Pjs4= Kx*Pe4=0.7*2.8=1.96KWQjs4= Pjs4* tg=1.96*0.88=1.72Kvar3.1.5手电钻:查表:Kx=0.7,tg=1.02,cos=0.7Pjs5= Kx*Pe5=0.7*5.16=3.61KWQjs5= Pjs5* tg=3.61*1.02=3.68Kvar3.1.6砂轮切割机:查表:Kx=0.7,tg=1.02,cos=0.7Pjs6= Kx*Pe6=0.7*0.86=0.60KWQjs6= Pjs6* tg=0.60*1.02=0.61Kvar3.1.7手提抛光机:查表:Kx=0.7,tg=1.02,cos=0.7Pjs7= Kx*Pe7=0.7*2.16=1.51KWQjs7= Pjs7* tg=1.51*1.02=1.54Kvar3.1.8云石切割机:查表:Kx=0.7,tg=1.02,cos=0.7Pjs8= Kx*Pe8=0.7*9.6=6.72KWQjs8= Pjs8* tg=6.72*1.02=6.85Kvar3.1.9空压机:查表:Kx=0.7,tg=1.98,cos=0.8Pjs9= Kx*Pe9=0.7*4.4=3.08KWQjs9= Pjs9* tg=3.08*1.98=6.10Kvar3.1.10电锤:查表:Kx=0.7,tg=1.02,cos=0.68Pjs10= Kx*Pe10=0.7*3.9=2.73KWQjs10= Pjs10* tg=2.73*1.02=2.78Kvar3.1.11台钻:查表:Kx=0.7,tg=1.02,cos=0. 8Pjs11= Kx*Pe11=0.7*3.0=2.1KWQjs11= Pjs11* tg=2.1*1.02=2.14Kvar3.1.12现场照明:查表:Kx=0.7,tg=1.02,cos=0. 7Pjs12= Kx*Pe12=0.7*6.0=4.2KWQjs12= Pjs12* tg=4.2*1.02=4.28Kvar3.2确定总用电负荷总有功率为:Pjs=Kx*(Pjs1+ Pjs2+ Pjs12) =0.7*(1.54+1.54+7+1.96+3.61+0.6+1.51+6.72+3.08+2.73+2.1+4.2) =25.61KW总无功率为:Qjs=Kx*(Qjs1+Qjs2+Qjs12) =0.7*(1.36+2.71+6.16+1.72+3.68+0.61+1.54+6.85+6.10+2.78+2.14+4.28)=27.95KW3.3确定电缆根据总的计算电流查表得接入配电箱的电缆选用铜芯橡皮绝缘导线BV-3*16mm2+10mm2+1*6mm2,可以满足使用要求。四、线路搭设4.1技术措施4.1.1制定安全用电责任制,做好安全用电专项技术交底。4.1.2按TN-S系统要求设置三相五线制,杜绝疏漏。4.1.3各级配电箱配置完备,接地接零良好,电箱周围无材料等障碍物堆放,严格实行用电三级配电,两级保护。4.1.4各级配电箱固定设置。4.1.5各种用电设备全部采用标准插头插入电箱,电线严禁使用护套线和花线,严禁采用多用插座,严禁将电线直接插入插座孔内。4.1.6所有临时电线均应架空于2.5m以上,严禁拖地。4.1.7用电设备与开关箱间距不大于3m,配电箱与配电箱间距不大于30m。4.1.8手持电动工具的外壳、手柄、负荷线插头及开关等必须完好无损,使用前必须做空载试运转正常后方可使用。4.1.9使用的照明灯具必须有保护罩。4.1.10临时用电设备线路各种电动工具发生故障时,必须有电工或专业维修电工人员进行排除。4.1.11使用的设备停止工作时必须将开关箱中的控制开关断开,并锁好开关箱。4.2接零接地4.2.1在施工现场专用的中心点直接接地的电力系统中必须采用TN-S接零保护系统,电气设备的金属外壳必须有保护零线,专用保护零线应有工作接地线或由配电室的零线引出。4.2.2现场不得一部分设备做保护接零,另一部分做保护接地。4.2.3保护零线应单独敷设,不作他用,重复接地应与保护零线相连。4.2.3.1保护零线应统一标准为黄绿双色,在任何情况下,不得使用黄绿双色线作为负荷线。4.2.3.2保护接零接地极选用40钢管或50*50角铁,接地电阻不得大于4.4.3配电室4.3.1配电室应靠近电源,并放在无灰尘、无蒸汽、无振动的地方。4.3.2配电室应能自然通风,并应采取防止雨雪和动物出入的措施。4.2.3配电室不得小于3m*3m*3m,门不允许使用金属门,并应向外开启。4.4配电线路4.4.1本工程采用电缆供电、4.5配电箱4.5.1配电箱系统应接三级配电,即总配电箱二级配电箱三级配电箱(开关箱)。4.5.2总配电箱内照明及动力应分开设置,总配电箱设在靠近电源处。4.5.3分配电箱设在用电设备相对集中区,分配电箱距离不得大于30m,开关箱与设备距离不得大于3m。4.5.4配电箱应用1.5mm的铁板制作而成,装设端正、牢固,离地距离1.3m以上,移动电箱离地0.6m以上。4.5.5配电箱内应首先安装在绝缘板上,然后整体固定在箱内,箱体应与保护接零连接。4.5.6分配电箱、单机箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并与保护零线端子板分设。4.5.7配电箱、单机箱的连接导线应采用铜芯线,接头不得松动,不得有外露带电部分。4.5.8配电箱、开关箱必须防雨。4.6电气装置选择4.6.1总配电箱应装总隔离开关、总熔断器和分路隔离开关熔断器及漏电保护器,若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能则可不设分路开关。4.6.2分配电箱应装总开关、总熔断器和分路熔断器(总自动开关的额定值、动作额定值应与分路相适应)。4.6.3每台用电设备应有各自的专用开关箱(单机箱、开关箱),必须实行一机一闸,严禁一闸多用。4.6.4漏电保护器应装在电源隔离开关的负荷侧,开关箱内的漏电保护器其额定电流应大于30MA,动作时间小于0.1s。4.6.5所有熔断器不得以铜丝代替保险丝。4.7使用维护4.7.1所有配电箱应按系统图标明名称、用途,并作分路记号。4.7.2所有电箱应有门有锁,并由专人负责。4.7.3所有电箱每月进行检查,维修一次,并做好记录。4.7.4对电箱进行维修检查时,必须将其前一级相应的电源、开关分闸断电,并悬挂停电标识,严禁带电操作。4.7.5所有电箱操作顺序:送电:总配分配开关箱停电:开关箱分配总配4.8防火措施:4.8.1对总配和木工操作间配电设施部位设置灭火器。4.8.2新增设的电气设备必须由主管部门验收合格后方可使用。4.8.3各种电气线路不准超负荷,并绝缘良好。4.8.4不可用纸布或易燃物品做无骨架灯罩。4.8.5施工现场严禁私自使用电炉、电热器等。4.8.6电气设备线路应经常检查,发现可能引起火花、短路、发热和绝缘损坏等情况必须立即修理。五、安全用电组织机构序号姓名职务职责备注1现场负责人现场施工安全消防管理2安全施工员现场施工安全消防管理34六.安全用电组织措施6.1建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。6.2建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。6.3建立安全检测制度。从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以 监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。6.4建立电气维修制度。加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。6.5建立工程拆除制度。建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。6.6建立安全检查和评估制度。施工管理部门和企业要按照JGJ59-88建筑施工安全检查评分标准定期对现场用电安全情况进行检查评估。6.7建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。6.8建立安全教育和培训制度。定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。七、预防电气火灾的措施火针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。7.1施工专场发生火灾的主要原因7.1.1电气线路过负荷引起火灾。线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。7.2.2线路短路火灾。因导线安全间距不够,绝缘等级不够,年久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转7.3.3接触电阻过大引起火灾。导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。7.4.4变压器、电动机等设备运行故障引起火灾。变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化,击穿、发热引起火灾或爆炸。电动机发生线圈短路,转子扫膛,单相运转等故障时都会使电动机过热,绝缘燃烧引起火灾。7.5.5电热设备、照明灯具使用不当引起火灾。电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。7.6.6电弧、电火花等引起火灾。电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,应该是可以预防的。八、预防电气火灾的措施8.1、施工组织设计要根据电气设备的用量正确选择截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。8.2、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍,经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。8.3、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实,各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装。以防加大电阻引起火灾。8.4、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。8.5、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。8.6、使用焊机时要执行用火证制度,并设有专人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。8.7、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电烘引起火灾。8.8、存放易燃气体,易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆设备,导线敷设,灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。8.9、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人定期清扫。8.10、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。8.11、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意的以下事项:A、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。B、当火场离开较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。C、当电源线因其他原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。D、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火器,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。九、临时用电安全技术交底9.1安全用电自我防护技术交底施工现场用电人员应加强自我防护意识,特别是电动建筑机械的操作人员必须 掌握安全用电的基本知识,以减少触电事故的发生。对于现场中一些固定机械设备的防护和操作人员应进行如下交底:9.1.1机前认真检查开关箱内的控制开关设备是否齐全有效,漏电保护器是否可靠,发现问题及时向工长汇报,工长派电工解决处理。9.1.2机前仔细检查电气设备的接零保护线端子有无松动,严禁赤手触摸一切带电绝缘导线。9.1.3严格执行安全用电规范,凡一切属于电气维修、安装的工作,必须由电工来操作,严禁非电工进行电工作业。十、电工安全技术交底10.1电气操作人员严格执行电工安全操作规程,对电气设备工具要进行定期检查和试验,凡不合格的电器设备、工具要停止使用。10.2电工人员严禁带电操作,线路上禁止带负荷接线,正确使用电工器具。10.3电气设备的金属外壳必须做接零保护,在总箱、开关箱内必须安装漏电保护器实行两级漏电保护。10.4电气设备所用保险丝,禁止用其它金属丝代替,并且需与设备容量相匹配。10.5施工现场内禁止使用塑料线,所用绝缘导线型号及截面必须符合临电设计。10.6电工必须持证上岗,操作时必须穿戴好各种绝缘防护用品,不得违章操作。10.7当发生电气火灾时应立即切断电源,用干砂灭火,或用干粉灭火机灭火,严禁使用导电的灭火剂灭火。10.8凡移动式照明,必须采用安全电压。10.9施工现场临时用电施工,必须执行施工组织设计和安全操作规程。十二、焊接机械安全技术交底电焊机应放置在防雨和通风良好的地方,严禁在有易燃、易爆物品周围施焊。电焊机一次线长度应小于5m,一、二次侧防护罩齐全。焊机机械二次线应选用YHS型橡皮护套 铜芯多股软电缆。手柄和电缆线的绝缘应良好。电焊变压器的空载电压应控制在80V以内。操作人员必须持证上岗,施焊人要有 用火证和看火人,必须穿戴绝缘鞋和绝缘手套,使用护目镜。接电焊机的漏电保护器应采用专用的电焊机漏电保护器。十三、手持电动工具安全技术交底手持电动工具依据安全防护的要求分为、类。13.1.类手持电动工具的额定电压超过50V,属于非安全电压,所以必须作接地或接零保护,同时还必须接漏电保护器以保安全。13.2类手持电动工具的额定电压超过50V,但它采用了双重绝缘或加强绝缘的附加安全措施。双重绝缘是指除了工作绝缘外,还有一层独立的保护绝缘,当工作绝缘损坏时,操作人员仍与带电体隔离,所以不会触电。类手持电动工具可以不必做接地或接零保护。类手持电动工具的铭牌上有一个“回”字。13.3类手持电动工具是采用安全电压的工具,它需要有一个隔离良好的双绕组变压器供电,变压器副边额定电压不超过50V。所以类手持电动工具也是不需要保护接地或接零的,但一定要安装漏电保护器。13.4手持电动工具安全技术交底:A、手持电动工具的开关箱内必须安装隔离开关、短路保护、过负荷保护、和漏电保护器。B、手持电动工具的负荷线,必须选择无接头的多股铜芯橡皮护套软电缆。其性能应符合GB1169-74通用橡套软电缆的要求。其中绿/黄双色线在任何情况下只能用作保护线。C、施工现场优先选用类手持电动工具,并应装设额定动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1s的漏电保护器。十四、特殊潮湿环境场所作业安全技术交底14.1开关箱内必须装设隔离开关。14.2. 在露天或者说潮湿环境的场所漏电保护器使用类手持电动工具。特殊潮湿环境场所电气设备开关箱内的漏电保护器应选用防溅型的,其额定动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1s。在狭窄场所施工,优先使用带隔离变压器的类手持电动工具。如果选用类手持电动工具必须装设防溅型的漏电保护器,把隔离变压器或漏保护器装在狭窄场所外边并应设专人看护。手持电动工具的负荷线应采用耐气候型的橡皮护套铜芯软电缆并不得有接头。手持式电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等必须完好无损使用前要做空载检查,运转正常方可使用。十五、临时供水、排水设计方案15.1临时供水15.1.1 水源:业主提供的施工现场红线内临时用水点(暂定)。15.1.2 系统:施工现场生产及消防合用系统。15.1.3 施工现场考虑发生火灾次数为1 次,施工现场消防用水量为15L/S。15.1.4 供水形式:由业主提供的DN100 市政给水进口处敷设管线至相应建筑物,楼内设两路用水主管,沿途设置消火栓及施工用水点以满足楼内及其它各类用水需要。办公及生活区设置卫生间、洗漱池。消火栓布置间距为20m,其它位置处消火栓布置原则要满足施工现场任一起火点能有充实水柱到达。消火栓设计采用19mm 喷嘴,65 栓口,25m 长麻质水龙带。十六、用水量计算16.1、现场施工高峰期用水量:序号用水对象单位工程数量Q1定额耗水量N1总耗水量1 砌砖工程部用水升/ m3 9000 m3 200 2 抹灰工程部用水升/ 50000 30 3 搅拌砂浆L/m3 4000 m3 300 4 合计:16.1.1 计算公式:q1=K1Q1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)q1施工用水量(L/S)K1未预计的施工用水系数(1.05 1.15)取1.1Q1年(季)度工程量(以实物计量单位表示)N1施工用水定额T1年(季)度有效作业天数取 天t每天工作班数取1.55k2用水不均衡系数取1.5q1=K1 Q1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)=1.1×/(200×1.5)×1.5/(8×3600)=3.41L/S16.2、施工现场生活用水量:q2=(P1.N2.K3)/(t×8×3600)q2施工现场生活用水量(L/S)P1施工现场高峰昼夜人数(拟定600 人);N2施工现场生活用水定额(20L/人.班)t每天工作班数(班)取1.5K3用水不均衡系数(1.30 1.50)取1.4q2=(P1.N2.K3)/(t×8×3600)=(600×20×1.4)/(1.5×8×3600)=0.39L/S16.3、消防用水量:q4: 施工现场消防用水取15(升/秒)16.4、总用水量(Q):q1+ q2+ q3=3.41+0.39+1.38=5.18(升/秒)q4 q4=15(升/秒) 。故工地总用水量为q4=15 升/秒。十七、供水主干管管径计算17.1计算公式D=4Q/(v.1000)其中:D水管管径(m)Q耗水量(m/s)V管网中水流速度(m/s)17.2给水主干管管径计算D=4Q/(v.1000)=4×5.18/(3.14×1.5×1000)=0.066m水的流速经过查表:V=1.5m/s给水主干管的管径应不小于66mm。17.3消防主干管管径计算D=4Q/(v.1000)=4×15/(3.14×2.5×1000)=0.087m水的流速经过查表:V=2.5m/s根据消防管理的有关规定,消防用管的主干管管径不得小于100mm,结合计算只要管径不小于100mm 即满足要求。17.4确定管径根据计算,为满足施工用水和消防用水的共同需要,按较大值来确定管径,管径最终确定为100mm。十八、临水系统的维护与管理18.1 正式施工时应注意保护管道,有重车碾过时要做好防护。18.2消防用水要保证足够的水源和水压,非火灾时禁止使用消火栓,施工现场消火栓周围3 米以内不准存放物品,消火栓处要设明显标志,配备足够的水龙带。18.3 现场采取有效的阀门、水嘴保护措施,对于有渗漏的管道及阀门应及时进行维修。18.4 冬季时应作好管道防冻工作,尽量保证管道内水不间断流动。18.5 各个施工用水点作到人走水关,杜绝长流水现象发生。18.6 定期检查临水管道,特别要做好水源处的水表和阀门的保护工作。18.7 施工中严格做好水表计量工作,所有用水单位均需向总包提出申请。18.8 明确总包方临水系统管理的责任分工(特别是日常维护、维修人员)十九、临水平面示意图

    注意事项

    本文(临水临电专项施工方案 .doc)为本站会员(yy****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开