专业课程设计项目说明指导书UASB.doc
例:供参照本设计为10000m3/d药厂污水解决厂工艺设计,重要是UASB反映器,沉淀池设计1 总论1.1污水解决简介1.2 -污水概况水质和水量也存在着较大差别。普通状况下,制药工业废水按医药产品特点和水质特点可分为四大类。即:(1)合成药物生产废水 此种废水水质水量变化大,大多含难生物降解物和微生物生长抑制剂。(2)生物法制药生产发酵废水 生物法制药生产中发酵废水,依照其生产特点可分为:提取废水、洗涤废水、维生素C生产废水和其他废水,其中提取废水有机物浓度和抑菌物质最高,为该类废水重要污染源,属较难解决废水。(3)中成药生产废水 中成药生产废水水质波动很大,CODCr可高达6000mg/L,BOD5达2500 mg/L,此类废水中重要含天然有机污染物。(4)各类制剂生产过程中洗涤水及冲洗水 此类废水普通污染限度不大,重要来自原料洗涤水、原药煎汁残液和地面冲洗水。1.2.3 制药废水特点 制药废水,特别是制药工业化工合成工艺所产生废水往往具备如下特点:(1)水质成分复杂 医药产品生产特点是流程长、反映复杂、副产物多、反映原料常为溶剂类物质或环状构造化合物,使得废水中污染物质组分繁多复杂,增长了废水解决难度。(2)废水中污染物质含量高 制药工业生产过程自身大量使用各种化工原料,但由于多步反映、原料运用率低,大某些随废水排放,往往导致废水中污染物含量居高不下。(3) CODCr值高 在制药工业中,CODCr在几万、几十万毫克/升废水是经常可以见到。这是由于原料反映不完全所导致大量副产物和原料或是生产过程中使用大量溶剂介质进入了废水体系中所引起。(4)有毒有害物质多 制药废水中有许多有机污染物对微生物是有毒有害,如卤素化合物、硝基化合物、有机氮化合物、叔按及季按盐类化合物、具备杀菌作用分散剂或表面活性剂等。(5)生物难降解物质多 制药废水中有机污染物大某些属于生物难以降解物质,如卤素化合物、醚类化合物、硝基化合物、偶氮化合物、叔按及季按盐类化合物、硫醚及矾类化合物、某些杂环化合物等。(6)有废水中盐分含量高 废水中过高浓度盐分对微生物有明显抑制作用。例如当废水中氯根离子超过3000mg/L时,某些未经驯化微生物活性将受到抑制,CODcr去除率将明显下降;当废水中氯根离子浓度不不大于8000mg/L时,会导致污泥体积膨胀,水面泛出大量泡沫,微生物相继死亡。(7)有废水色度非常高 有颜色废水自身就表白水体中具有特定污染物质,从感官上使人产生不高兴和厌恶心理。此外,有色废水可以阻截光线在水中通行,从而影响水生生物生长,以及抑制由日光催化分解有机物质自然净化能力。表制药废水水质一览表重要污染指标数值范畴平均值pH6.07-8.317.36SS (mg/L)55-50101070CODcr (mg/L)0石油类(mg/L)336-8005719501磷酸盐(mg/L)0.012-2.110.54NH3-N (mg/L)163.57 -1588.34478.95N03-N (mg/L)1.946 -222.3541.1Cl- (mg/L)1372.2- 9742.33900.78表个别车间水质指标废水种类pHCODcr(mg/L)三乙车间综合废水4.74346000SB1车间甲醇底液5-670SB1分离母液8.322150001.2.4 制药废水解决技术1.3 设计概况本设计为10000m3/d药厂污水解决厂初步工艺设计,重要生产工艺厌氧氧化工艺。设计参数如下:项 目 pH值 CODCr /(mg/L) BOD5 /(mg/L) SS/(mg/L)进水水质 68 4200 400排放原则 68 150 30 30重要设计参数UASB反映器:空塔水流速度 u(m/h) (1.02.0)m/h空塔沼气上升速度ug 1.0m/h沼气产率:m3气/kgCODCr 0.4清水运动粘度系数 0.0101cm2/s清水动力粘度系数 0.0101g/cm.s沉淀区表面负荷率q 1.0m3/(m2.h)沉淀区表面负荷q 1.5m3/m2.h污泥产率系数Y 0.541.4 设计根据及范畴1.4.1 设计根据1) 设计任务书2) QBJS 6- 轻工业建设项目初步设计编制内容深度规定3) GB50187-93 工业公司总平面设计规范4) GB/T 50103总图制图原则5) GBT5-104-建筑制图原则6) GBT50106-给水排水制图原则7) GB50034-92工业公司照明设计原则此外,本设计还参照了石家庄市桥西区污水解决厂某些成熟经验,并从书刊,网上收集有关资料,1.4.2 设计范畴本工程设计范畴涉及:1) 污水解决厂厂址选取,污水解决厂总平面设计,并绘制工厂总平面布置图。2) 厌氧好氧工艺设计和各生产工段计算,绘制工艺流程图。其中生产工段涉及:预解决阶段,厌氧解决阶段段,好氧解决阶段,污泥解决工段,沼气储藏工段3) 重要设备计算和选型4) UASB反映器构造图5) 沉淀池设计。1.5 本工程重要设计原则1) 充分贯彻执行国家关于规定,尽量节约能源,合理运用废物,保护环境,符合城区建设规划规定。2) 总平面布置力求紧凑,减少占地面积,提高土地运用率,又恰当留有发展空间。3) 在保证安全、经济运营条件下,尽量减少工程造价。4) 污水解决厂设计既要注意到周边环境清洁卫生,又要注意到工厂卫生,绿化等条件互相影响。5) 污水解决量与设备解决能力要平衡。6) 结合国内国情。在进行产品工艺设计时,必要以国内详细状况出发,有关机械设备及电气仪表制造能力,劳动就业与生产自动化水平关系等方面做出恰当衡量,综合考虑。在引进国外先进技术和设备时,要考虑与否适合国内生产实际,并注意消化吸取,以缩短与发达国家水平差距。2 厂址选取3 工艺设计3.1 工艺流程选取生物解决实质是微生物运用有机污染物生长和维持生命。这可由下列简朴方程式表达:有机物+营养物+电子受体新生物量+最后产物+能量生物工艺因电子受体和系统构造不同而有差别。依照电子受体性质,所有生物解决工艺可分为好氧和厌氧两类。前者有分子氧存在并作为电子受体,饿后者是无氧存在而以某种形式碳或硫作为电子受体。好氧工艺对污水解决较为彻底,工艺稳定性高,启动时间短,且较少也许产生臭味,但由于曝气需求能耗较高,对营养物质规定较高,相应产生污泥量多。厌氧工艺在污水解决中有机负荷高,营养物质需求量少,剩余污泥量少,能耗低且对有毒有害物质耐受能力高于好氧工艺。但厌氧工艺具备启动时间长,易产生臭味,气体收集问题等缺陷,而它重要局限性在于不能经济有效达到较高解决水平,普通不可以达到污水解决排放原则。基于好氧,厌氧工艺优缺陷,在对浓度较高工业废水进行好氧生化解决之前,往往采用厌氧工艺作为预解决工艺来提高整个工艺解决效果。这种厌氧好氧相结合工艺就是厌氧好氧工艺。老式生化解决办法重要着眼于除去BOD5、CODCr和SS,而对氮、磷等营养物质去除率很低。由于水体富营养化问题加剧,60年代以来,生物脱氮除磷工艺受到注重,先后开发了SBR和ICEAS序批法、AB法、氧化沟、厌氧-好氧(A1-O)和缺氧一好氧(A2-O)组合工艺。在去除有机物同步,厌氧-好氧(A1-O)可去除废水中磷,缺氧一好氧(A2-O)可脱除废水中氮。继而又将这两种工艺优化组合,构成可以同步脱氮除磷并解决有机物A1-A2-O流程(或称A2O)。该组合工艺解决效率高,经简朴预解决废水,依次通过厌氧、缺氧和好氧三段解决,可达到三级解决出水原则,对难生物降解有机物也有较高去除效果,并且,污泥沉淀性能好,电耗和药耗少,运营费用低。国内从80年代初开始研究采用上述组合工艺,已在广州、桂林等地建成各种采用A2/O工艺污水解决厂,运营效果好。上述新工艺中有一类技术属于曝气和沉淀一体化活性污泥工艺。所谓曝气、沉淀一体化活性污泥工艺是指曝气和沉淀过程在同一反映器内完毕活性污泥工艺(简称一体化工艺),例如SBR法、交替式氧化沟和UNITANK工艺等等。其中SBR法是通过时间上安排,在一种池子内完毕了进水、反映、沉淀和排水等一系列工艺过程,构成了一种周期。而交替式氧化沟是以多组反映器通过空间上调配,完毕反映和沉淀这一循环过程。这些工艺近年来在国内应用日益广泛,并且是当前污水解决热点之一,普通以为一体化工艺具备如下特点:(1)工艺简朴,占地面积小、节约投资。由于只有一种反映器,不需二沉池、回流污泥及其设备,普通状况不设调节池,多数状况可省去初沉池; (2)一体化工艺往往是变体积活性污泥工艺,其基质和微生物浓度随时间变化,因此属于抱负推流状态,并可以保持反映基质最大推动力; (3)运营方式灵活,由于反映在一种反映器内进行,可以从时间上安排曝气、缺氧和厌氧等不同状态,实现脱磷脱氮目; (4)防止污泥膨胀,由于其存在较大浓度梯度,有助于防止污泥膨胀; (5)耐冲击负荷,解决能力强,一体化曝气池从时间上属于推流形式,随着研究与应用进一步,污水生化解决办法、设备和流程不断发展与革新,与老式办法相比,在合用污染物种类、浓度、负荷、规模以及解决效果、费用和稳定性等方面都大大改进了。酶制剂及纯种微生物应用,酶和细胞固定化技术等又会将既有生化解决水平提高到一种新高度。厌氧好氧工艺在国内和国外都得到了良好运用并获得了不错效果。国内采用厌氧好氧混凝工艺解决抗生素废水,出水CODCr可降至300mg/L如下,达到了污水解决厂排放原则。中试规模厌氧好氧膜生物反映器(A/OMBR)解决毛纺印染废水,成果表白:当水力停留在7hCODCr /NH3P=1045/8/1时,该实验装置对印染废水CODCr,BOD5别为92.1%,98.4%,60.7%,98.9%:出水中CODCr,BOD5色度,浊度分别为20.2mg/L,1.6mg/L,25倍,0.51NTU,系统出水浊度低,出水水质稳定,达到生活杂用水原则。国外使用浮石作为微生物滤池滤料组合上流式厌氧固定床以及一种装有微滤膜组件活性污泥反映器解决污水,有机物除去效果好有机负荷3.6710.56KgCODCr/(m3°d)时CODCr去除率稳定在9498.7%,在去除CODCr同步也除去了具有N,P物质,在研究中获得了9697%高除磷率。在大某些实验中,微滤膜出水中NO3N和NO2N浓度均低于1.0mg/L,出水悬浮物浓度低于检出限。采用两个生物膜反映器(FFB),第一种厌氧,而第二个好氧,串联构成有回流组合工艺解决禽类屠宰场废水,持续运营133天。有机碳化合物氧化和硝化在好氧FFB中进行,而产生甲烷和脱氨作用在厌氧FFB内完毕。平均有机负荷率为0.39Kg/(m3°d),有机物去除率为92%。可以预见,针对厌氧好氧各个环节进行研究是将来解决高浓度工业废水解决技术发展方向。3.2 工艺流程及工艺简介本设计采用厌氧好氧工艺,依照实际生产状况设有沉淀调节池、换热器、污泥浓缩池等解决设备,流程见图1。废水一方面通过格栅,截留某些较大悬浮物和漂浮物,然后进入沉淀调节池,调节水质水量并沉淀某些悬浮物质。在经水泵提高由换热器升温到35进入UASB反映器,在其中进行厌氧降解解决,出水经厌氧沉淀池后进入接触氧化池进行好氧解决。同步,厌氧降解产生沼气经水封、气水分离器进入贮气柜,接触氧化池出水经好氧沉淀池即可达到国家二级排放原则。各沉淀池产生污泥通过浓缩池浓缩后再进行脱水,产生泥饼外运,浓缩池上清液回流至沉淀调节池进行再解决。设计各单元简介:格栅:截留某些较大悬浮物和漂浮物,防止水泵机组阻塞,减轻后续解决构筑物解决负荷并使之正常运营,沉淀调节池:调节水质水量并沉淀某些悬浮物质也是污水解决前一种储水装置,对调节解决污水量起一定缓冲作用。UASB反映器:在其中进行厌氧降解解决,除去水中一定污染物,为背面解决提供污染符合教低污水。厌氧沉淀池:对通过UASB反映器解决过污水进行分离,上层污水进入氧化池,下层污泥一某些回流UASB反映器,一某些剩余污泥进入浓缩池进行泥解决。氧化池:对污水进行好氧解决,除去大某些污染物质。气区:厌氧降解产生沼气经水封、气水分离器进入贮气柜。好氧沉淀池:氧化池污水通过好氧沉淀池沉淀即可达到国家二级排放原则。泥区:各沉淀池产生污泥通过浓缩池浓缩后再进行脱水,产生泥饼外运,浓缩池上清液回流至沉淀调节池进行再解决。此工艺构造简朴,高效稳定,能耗低,抗冲击负荷能力强,解决效率高,等一系列长处。解决效果可以达到设计任务规定。采用“厌氧接触氧化”工艺解决药厂废水,解决设施设计解决能力为10000m3/d,现状监测废水水质状况为:pH 68,CODCr 4200mg/L,BOD mg/L,SS 400mg/L,工程实行后,解决后排出水中CODCr、BOD5分别为150mg/L、30mg/L,满足污水综合排放原则GB8978-1996表4二级原则植规定:PH 6.0-9.0;CODCr150mg/L;BOD530mg/L;SS150mg/L,整体系统CODCr、BOD5去除率分别为95%和98.5%,去除CODCr、BOD分别为40.8t/d和90.7t/d,具备明显社会效益和环境效益。3.3 工艺流程简图(见下图)水封罐贮气柜气水分离器 厌氧沉淀池 沉淀调节池废水接触氧化池化池UASB换热器格栅 好氧沉淀池浓缩池 贮泥池出水 污 污泥脱水 污泥外运 图1 工艺流程图3.4 UASB反映器简介1971年荷兰瓦格宁根(Wageningen)农业大学拉丁格(Lettinga)专家通过物理构造设计,运用重力场对不同密度物质作用差别,创造了三相分离器。使活性污泥停留时间与废水停留时间分离,形成了上流式厌氧污泥UASB( Up-flow Anaerobic Sludge Bed,注:如下简称UASB)反映器雏型。1974年荷兰CSM公司在其6m3反映器解决甜菜制糖废水时,发现了活性污泥自身固定化机制形成生物聚体构造,即颗粒污泥(granular sludge)。颗粒污泥浮现,不但增进了以UASB为代表第二代厌氧反映器应用和发展,并且还为第三代厌氧反映器诞生奠定了基本。 升流式厌氧污泥床UASB工艺由于具备厌氧过滤及厌氧活性污泥法双重特点,作为可以将污水中污染物转化成再生清洁能源沼气一项技术。对于不同含固量污水适应性也强,且其构造、运营操作维护管理相对简朴,造价也相对较低,技术已经成熟,正日益受到污水解决业界注重,得到广泛欢迎和应用。3.4.1 UASB基本构造和工作原理 UASB由3个功能区构成,即布水区、反映区(污泥床区和悬浮区)和气、固、液分离区,其中反映区为UASB反映器工作主体。废水进入UASB时,通过布水器,均匀地分布在反映区横断面上,防止死水,保证泥水充分接触。废水中有机物被污泥中微生物分解为沼气,形成微小气泡不断上升,在上升过程中结合成较大气泡,在这种气泡碰撞、结合、上升搅动作用下,使得污泥床区以上污泥呈松散悬浮状态,并与废水充分接触。废水中大某些有机物就是在这个区域,即反映区中被分解转化。具有大量气泡混合液不断上升,达到三相分离器下部,一方面将气体分离出去,被分离气体进入气室,并由管道引出。固 液混合液进入分离器,失去气泡搅动作用污泥发生絮凝,颗粒逐渐变大,并在重力作用下,沉淀究竟部反映区,分离出污泥解决水进入澄清区。混合液中污泥得到进步分离,澄清水经溢流堰排出。 从原理来看,污泥沉降性能和活性,即颗粒污泥培养,以及三相分离器设计是UASB工艺重点。对于任何一种厌氧反映器来说,要想长期稳定运营,进入反映器水质状况非常重要,UASB也不例外。只有污泥和污水良好接触,才干获得良好解决效果。UASB内污泥运动受 3种力影响:污泥自重、水冲力和所产沼气托力,这3力互相作用决定着反映器内污泥存在方式: 沉积、悬浮或被冲走。UASB反映器之因此对有机废水解决效率,其技术核心在于床内有呈颗粒状,沉淀性能良好并具备很高活性厌氧污泥。与曝气法相比,UASB法占地小,投资少;污泥量少,动力消耗小,运营费用低;可解决高负荷(CODCr>10Kg/3.d)废水,能适应较大冲击负荷;并且回收了能源。3.4.2 UASB启动研究 厌氧消化器存在重要问题是启动需要时间长、运转不稳定、技术条件掌握困难。其中厌氧消化迅速启动是厌氧消化器正常运转并达到高效率前提。污泥生物转化活性和污泥量与厌氧消化器解决效率有着密切关系。UASB可使污泥颗粒化,从而使污泥滞留时间延长,从而保证了反映器中有足够高效厌氧菌。污泥量和生物活性是保证UASB迅速启动基本条件。反映器内污泥颗粒化是整个反映器成功启动核心。水力负荷对颗粒污泥形成具备很重要作用,水力负荷过高,则反映器不能保持足够污泥量;若过低,不能把絮状污泥洗刷掉,就难以形成颗粒污泥。UASB温度和料液pH,以及污泥量是重要影响因素,进水方式和有机负荷也是影响迅速启动重要条件。 反映器启动过程是一种动态过程,描述启动过程结束不能从有机负荷这个静态值来阐明,也不能从COD去除率来阐明,而只能通过有机负荷冲击实验来证明。图3沉淀调节池4.4 UASB反映器废水参数:流量Q=10000m3/d 温度:20进水 CODCr 4200 mg/L,BOD5 mg/L,SS 400mg/L,pH 6设计CODCr去除率98%,BOD5去除率90%空塔水流速度 u(m/h)(1.02.0)m/h 空塔沼气上升速度ug1.0m/h沼气产率:0.4 m3气/kgCODCr(1) 反映器有效容积按水力停留时间计算,取t=15.5h,则有效容积 V=Qt=416.7×15.5=6459m3CODCr进水容积负荷 Nr=QS0/V=6.2kgCODCr/(m3.d)取有效高度为9m,池底面为长方形(长宽比为1:1),则L= 30m B=27m池面积 A=810m2合理性验证:空塔水流速 u=0.514m/h(1.02.0)m/h空塔气流速 ug=QC=416.7×4×86%×=0.708m/h1.0m/h由验证知上述计算成果合理(2) 三相分离器设计三相分离器构造见UASB装配图设三角形集气罩斜面水平夹角为55°保护层高h1=0.5m,三角形顶水深h2=0.5m,三角形高h3=1.5m则有b1=h3/tan55°=1.5/1.428=1.05m设立5个三相分离器,单元三相分离器宽b0=6m则 集气罩之间宽b2=b0-2b1=6-2×1.05=3.9m 三角形回流缝总面积a1=b2nL=3.9×2×30=234m2水流上升流速v1=Q/a1=416.7/234=1.78m/h2.0m/h具备较好固液分离效果导流体上部斜面与集气罩斜面垂直,则其距离BC为BC=CDcos55°=1.95×0.5736=1.12mBD=CDsin55°=1.95×0.819=1.60m取导流体上某些高b3=1.5m,则导流体与集气罩斜面重叠某些为b=b3tan55°-b2/2=1.5×1.428-3.9/2=0.19m(正好在10cm20cm之间,合理)核算气液分离条件设BD方向水流速度Va=3.1m/h垂直方向水流速度Vb=(l-g)gdg2(cm/s)其中气泡直径 dg=0.01cm,碰撞系数=0.95取l=1g/cm3 g=0.0012g/cm3清水运动粘度系数=0.0101cm2/s清水动力粘度系数0=l=0.0101g/cm.s由于废水普通比清水大,可取其为清水2.5倍,则=2.50=0.02525g/cm.sVb=×0.012=0.205cm/s=7.38m/h依照前面 =1.22 =2.15满足规定,可以脱除直径不不大于0.01cm气泡,分离效果良好(1) 布水系统采用多管多点式进水分派系统,。配水系统在污泥床不同位置上,废水通过一种专门设计脉冲配水器,定期地分派给不同位置配水管,对整个反映器进水是持续。每个配水点服务面积 S=4.0m2 2.0m2(2) 沉淀区设表面负荷率q1.0m3/(m2.h),停留时间t=1.5h2.5h有效水深 0.5m2.0m ,出水堰负荷率a5.4 m3/(m2.h)实际有效水深 :1.50m 核算停留时间 t=1.60h实际表面负荷率 q=0.94m3(m2.h)1.0 m3/(m2.h)出水堰负荷(单边开齿) a=1.16 m3/(m2.h)5.4 m3/(m2.h) 合理(3) 排泥系统产泥系数r=0.10kg干泥/kgCODCrUASB总产泥量为 X=rQSr=RQS0E=0.10×416.7×4×86%=143.34kg干泥 /h=3340.3kg干泥 /d设污泥含水率为98.5%,取=1000kg/m3,则污泥产量Qs=222.7m3/dUASB每天排泥一次,先排入集泥井,再由污泥泵抽入污泥浓缩池中。排泥管选钢管DN150,而又因前面设有沉淀调节池,进入UASB中砂量很少,UASB产生外排污泥是有机污泥。在UASB反映器底部设排泥管,在三相分离器下三角形如下0.5m设一根排泥管,并在池底设空管。(1) 沼气管路系统 产气量计算 产气率 E1=0.4m3气/kgCODCr总产气量G=E1QS0E=0.4×10000×4×86%=13760m3/d=580m3/h由于有机负荷不是特别高且水量不大,反映器产生沼气良并不大。产气愤体先进入水封罐,然后进入气水分离器,从分离器出来沼气通过计量后进入贮气柜。 水封罐忽视沼气管路压力损失时,水封灌所需最大水封高度为H0=h2+h4=0.5+0.92=1.42m直径1.8m,高度取2m,设进气管DN100钢2根,出水管DN150钢1根进水管DN52钢1根,放空管DN50钢1根,并设液面计 水分离器对沼气起干燥作用,选用500mm×H1800mm钢制气水分离器一种气水分离器中预装钢丝填料,在其前设立过滤器以净化沼气,在分离器出气管上装设流量计、压力表和温度计。 气柜容积拟定由上述计算可知该解决站日产沼气13760m3,沼气柜容积应为平均总产气量4h体积来拟定,即580×4=2320m3设计选用2500m3钢制水槽内导轨湿式贮气柜(C-14166A)图4 UASB反映器4.5 厌氧沉淀池4.7 好氧沉淀池好氧沉淀池是本次设计第二个沉淀池,二次沉淀池有如下特点:二次沉淀池有别于其她沉淀池,一方面在作用上有其特点。她除了进行泥水分离外,还进行污泥浓缩,并由于水量,水质变化,还要暂时储存污泥。由于二次沉淀池需要完毕污泥浓缩作用,所需要迟面积不不大于只进行泥水分离所需要池面积。另一方面,进入二次沉淀池活性污泥混合液在性质上也有其特点。活性污泥混合液浓度高(4000mg/L),具备絮凝性能,属于成层沉淀。沉淀时泥水之间有清晰界面,絮凝体结成整体共同下沉,初期泥水界面沉速固定不变,仅与初始浓度C关于=f(C)。活性污泥另一特点是质量轻,易被水带走,并容易产生二次流和异重现象,使实际过水断面远远不大于设计过水断面。因而,设计平流式二次沉淀池时,最大容许水平流速要比初次沉淀池小一半,池出流堰常设在离池末端一定距离范畴内,辐流式二次沉淀池可采用周边进水方式以提高沉淀效果,此外出流堰长度也要相对增长,使单位堰长出流量不超过58m3/(m×h) 。本设计为竖流式二次沉淀池,也有相应要注意地方。由于进入二次沉淀池混合液是泥,水,气三相混合体,因而在中心管下降流速不应超过0.03m/s,以利于气,水分离,提高澄清区别离效果。曝气沉淀池导流区,其下降流速还要小些(0.015m/s左右),这是由于其气,水分离任务更重要缘故。由于活性污泥质轻,易腐败变质等,采用静水压力排泥二次沉淀池,其静水头可降至0.9m,污泥斗底坡与水平夹角不应不大于50°,以利污泥顺利滑下和排泥畅通。设计为圆形竖流式沉淀池污泥从底部排出后由泵输送到浓缩池浓缩脱水中心管中心水流速度 u0=30mm/s,停留时间t=3h分4个沉淀池Q1=104.2(1) 中心管面积与直径面积 f=Q/3600u0=0.965m2直径 d0=1.11m喇叭口直径 d1=1.35d0=1.35×1.11=1.50m 反射板直径 d2=1.3d1=1.3×1.50=1.95m斜面与底面夹角17°(2) 沉淀区有效水深h2设表面负荷q=1.5m3/m2.h则沉淀区上升流速v=0.000417m/s=0.417mm/sh2=qt=1.5×3=4.5m(3) 喇叭口与反射板间距h3设废水从间隙流出速度v1=0.02m/sh3=Q/v1d1=0.3m (在0.25m0.50m之间)(4) 沉沉淀区面积F F=69.5m2(5) 总面积AA=f+F=0.965+69.5=70.5m2池径D= =9.5m 取10m验证D/h2=10/4.5=2.23 (合理)(6) 接头圆锥某些容积取下部直径0.4m,上底直径10m,污泥斗倾角55°圆锥高h5=(5-0.2)×tan55°=5.7m圆锥某些容积V1=h5(R2+Rr+r2)=(52+5×0.2+0.22)=155.4m3(7) 沉淀池总高设超高h1=0.3m ,缓冲层高h4=0.3mH=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+4.5+0.3+0.3+5.7=13.8m (8) 集水系统出口采用锯齿形溢流堰,以钢板为材料,齿深32 mm,齿距80mm,直角螺栓固定,槽宽0.15m,周长L=D=3.14×10=31.4m排水负荷=0.00093m3/m.s=0.93L/m.s1.5L/m.s符合规定(9) 产泥量 产泥量可依照从接触氧化池每日排出剩余污泥计算,即 X=aQLr-bVN (kg泥/d) 其中 a为污泥增殖系数,a=0.6 b为污泥自身氧化率(1/d),b=0.071/d Lr为去除BOD5浓度,Lr=0.252×80%=0.202kg/d V为接触氧化池容积,V=LBH=10×5×5.5=275m3 N为混合液悬浮物浓度,N=0.108kg/m3 X=0.6×10000×0.202-0.07×275×0.108=1210kg/d取含水率p=99%,污泥容重r=1000kg/m3,则污泥体积量(以湿污泥计)V1=121m3/d图7 好氧沉淀池6 污水解决厂技术经济分析与评价