欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    五年级下册数学培优教案-5.1,较复杂逻辑推理,全国通用_培优作业本五年级上册.docx

    • 资源ID:9936629       资源大小:33.06KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级下册数学培优教案-5.1,较复杂逻辑推理,全国通用_培优作业本五年级上册.docx

    五年级下册数学培优教案-5.1,较复杂逻辑推理,全国通用_培优作业本五年级上册 5.1 较困难的逻辑推理 学习目标: 1. 理解和驾驭逻辑推理常用的方法:假设法、列表法、计算推理、解除法;2. 敏捷运用这些方法解决问题,提高学生的逻辑推理实力,训练逻辑思维。 教学重点: 理解和驾驭逻辑推理常用的方法:假设法、列表法、计算推理、解除法。 教学难点:逻辑推理思维的培育、方法的敏捷运用。 教学过程:一、情境体验 师:同学们,今日是我们开学的第一次课,老师想知道你们暑假玩的快乐吗?谁 情愿和大家共享一下你的暑假是怎么度过的吗? 学生共享他的暑假精彩生活 师:哇 看来大家的暑假生活真是多姿多彩呀!今日呢,老师和大家共享开学第 一课的主题就是“有梦就有动力”(展示PPT)。 师:同学们都有幻想,老师信任你们会为了自己的幻想无惧风雨,你们会从第一 次课起先就端正学习看法,上课仔细听讲,不懂的问题刚好提问,每次课做 到不迟到、不早退,不随意请假,对不对? 师:在老师读书的时候看过一部侦探推理题材的动画片,我特别喜爱里面的人物, 大家猜猜是谁呢?(展示图片)对啦,就是江户川柯南!大家想不想也过一 把侦探瘾呢,接下来就一起来体验吧。(板书课题:较困难的逻辑推理) 二、 思维探究 展示例1 例1:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯A、B、C、D,就审问他们是谁偷的。 A说:“是B偷的。” B说:“是D偷的。” C说:“反正我没偷。” D说:“B在说谎。” 这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,究竟是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢? 师:读完题后,你能推断是谁说了实话吗?以前遇到这种简洁的逻辑推理题,你 们是怎么思索的呢? 生:从A起先,一个个推断是谁说了实话。 师:是的,但一个个推断比较困难,同学们细致读读A、B、C、D四人说的话, 你能找出哪两人说的话是冲突的吗?(学生读题思索)师引导:B说是D偷的,D说B在说谎,这两句话是不是冲突的呢?既然冲突, 说明什么? 生:说明B、D两人必定是一人说实话,一人撒谎。 师:大拇指给你点赞,太棒了!现在题目要推断出究竟是谁说了实话,我们不妨 先假设B说实话,是D偷的。则A、D都在撒谎,而C说不是他偷的,C 是说的实话,这时有B、C两人说实话,与题中只有一人说实话冲突。因此 假设不成立,所以B在撒谎。 师:既然B撒谎,说明B、D两人是谁说的实话? 生:D说的实话。 师:我们来验证一下,假设D说的是实话,那么A、B、C都在撒谎。依据A、 B撒谎可知不是B、D偷的,C说不是他偷的是谎话,说明就是C偷的。 因此本题的答案出来没有? 生:D说了实话,是C偷了这些珠宝。 小结:假设法:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。假如推理产生冲突,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。 【本题还有另外一种解法:依据B、D两人说话冲突可推断出两人必定是一人说实话,一人撒谎。不管是谁说的实话,题中只有一人说实话,说明A、C肯定是说的谎话。C说不是他偷的是谎话,说明就是C偷的。既然是C偷的,则B说的就是谎话,所以D说的是实话。这种解法是一种数学思维,但没有涉及到假设法思想,老师们可依据学生状况敏捷选择适合的讲解方法。】 展示例2 例2:全校实行数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学进入前5名。他们揣测各人的名次如下:A:B第三名,C第五名; B:D其次名,E第四名;C:A第一名,E第四名; D:C第一名,B其次名;E:D其次名,A第三名。 老师说他们各猜对一半。五位同学经过推理,知道了各自的名次,他们的名次怎样?你能推算吗? 师:本题可以像例1找出冲突吗? 生:短暂找不出来。 师:题目条件许多,为了能够清晰地找出条件间的关系,我们不妨列表分析。 老师引导学生画出表格,把五人揣测的结果填入表格中。 师:已知他们各猜对一半,每个人究竟是前半句对,还是后半句对呢?不知道没 有关系,我们可以采纳假设法,比如说可以先假设A的前半句正确。 师结合表格讲解:假设A的前半句正确,B第三名打,则后半句是错的,打×。 B是第三名,则E后半句A第三名打×,说明E前半句正确,D其次名打。 D是其次名,则B前半句D其次名打,说明B后半句是错的,E第四名打×。 E第四名打×,则C后半句是错的打×,说明C前半句是对的,A第一名打。 D是其次名,则D后半句B其次名打×,说明D前半句正确,C第一名打。 这时发觉,A和C都是第一名,产生冲突,不符合题意,即假设不成立,因此A的后半句正确。 师引导学生讲解A的后半句正确的推断(详细步骤参考PPT)小结:列表法:当条件比较多不简单分析的时候,我们经常把条件排列出来或者列成表格,以便于视察和推理。 三、思维拓展 展示例3 例3:8个互不相同的非零自然数的总和是56,假如去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数的总和是44。问:剩下的数中,最小的数是多少? 师:读完题后,你能得到哪些信息? 师:原来8个数的和是56,去掉最大数和最小数后的和是44,说明什么? 生:最大数最小数=5644=12。 师:哪两个互不相同的非零自然数的和是12呢? 生:12=111=210=39=48=57 师:这五种状况里,最大数是几?最小数是几? 生:最大数是11,最小数是1。 师:回答的特别正确!现在问的是在剩下的数中,最小的数是几,怎么保证找到 最小数? 师引导:要保证找到最小数,就要使剩下其他的五个数最大。已知8个数里最大 的是11,那么剩下的五个数数从大到小可以是哪些数呢? 生:10、9、8、7、6。 师:所以剩下的数中,最小的数是多少,怎么计算? 生:44109876=4 小结:计算推理:解答有些推理题不仅仅须要视察和分析,有时还要借助于数量关系,用到数的有关性质和肯定的计算。 展示例4 例4:丁丁、光光和牛牛分别诞生在北京、上海和广州,他们分别喜爱数学、语文、英语,现已知:(1)丁丁不喜爱数学,光光不喜爱英语;(2)喜爱数学的不诞生在上海;(3)喜爱英语的诞生在北京;(4)光光不诞生在广州,你知道丁丁、光光和牛牛各自的爱好和诞生地吗? 师:读完题后,你能得到哪些信息? 师:依据(2)喜爱数学的不诞生在上海,说明喜爱数学的诞生在哪里? 生:喜爱数学的诞生在北京或广州。 师:依据(3)喜爱英语的诞生在北京,说明什么? 生:说明喜爱数学的诞生在广州。 师追问:那么你能推想出喜爱语文的诞生在哪里吗? 生:喜爱语文的诞生在上海。 师:回答的特别正确!因为本题涉及到三个人、三种爱好和三个地点,数量比较 多,我们可以采纳列表的方法来帮助分析。 师引导学生完成表格 师结合表格讲解:依据(1)丁丁不喜爱数学,数学打×;光光不喜爱英语,英语打×。 依据(4)光光不诞生在广州,广州打×。因为喜爱数学的诞生在广州,光光不诞生在广州,所以光光不喜爱数学。由此可知光光喜爱语文,诞生在上海。 丁丁不喜爱数学,光光不喜爱数学,所以是牛牛喜爱数学,诞生在广州。 光光喜爱语文,牛牛喜爱数学,因此丁丁喜爱英语,诞生在北京。 小结: 解除法:就是依据已知条件,不断解除不行能的状况。 展示例5 例5:A、B、C、D、E五人在一次满分为101分的考试中得分都为大于91的整数,且彼此不相同。假如:A、B、C的平均分为95分;B、C、D的平均分为94分;A是第一名;E是第三名得96分。那么D的得分是多少? 师:已知“A、B、C的平均分为95分”,你能求出什么? 生:能求出A、B、C三人的总分是95×3=285(分)师:是的,这是4年级下学期学习的平均数学问。同样的,知道B、C、D的平 均分是94分,能求出什么? 生:能求出B、C、D三人的总分是94×3=282(分)师引导:视察刚才得到的两个算式,A、B、C的总分比B、C、D的总分多3分, 说明什么? 学生视察回答:说明A的分数比D的分数多3分。 师强调:这个结论很关键!再来看,“A是第一名,E是第三名得96分”,你 能得到什么信息? 学生思索 师引导:题目已经很明确地指出五人的得分都是大于91的整数,现在知道第三 名是96分,那么其次名至少应当是多少分? 生:其次名至少是101分。 师:那么第一名呢? 生:第一名的分数要大于101分,至少是101分。 师强调:说的很对!这是我们得到的其次个关键结论。现在知道第一名A的得 分至少是101分,而满分是101分,因此A的得分有哪几种状况? 生:101分、101分、101分。 师:我们一个个来看。 假设A得101分,则D得95分,E得96分,那么B、C当中必定有一人是其次名得101分,另一人得285101101=90(分),与题中大于91分冲突。 假设A得101分,则D得96分,E得96分,与题中彼此分数不相同冲突。 假设A得101分,D得101分,E得96分,B、C两人是第四名和第五名,两人总分为285101=185(分),185=9293,一人得93分,另一人得92分,符合。 综上所述,可知D得101分。 四、总结 通过今日的学习,你有哪些收获? 第10页 共10页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页

    注意事项

    本文(五年级下册数学培优教案-5.1,较复杂逻辑推理,全国通用_培优作业本五年级上册.docx)为本站会员(w****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开