《青岛版小学五年级上册数学应用题分类汇编.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《青岛版小学五年级上册数学应用题分类汇编.docx(29页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、青岛版小学五年级上册数学应用题分类汇编1、甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,两车从相距539千米的两地同时相对开出,经过几小时两车相遇?改写:两辆车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行驶88.5千米,乙车每小时行驶65.5千米,问经过几小时两车相遇?2、一辆汽车从甲地开往乙地,计划9小时到达,实际每小时比计划少行4千米,甲、乙两地相距360千米,实际多少小时到达乙地?改写:一辆汽车从甲地出发前往乙地,原计划9小时到达,但实际每小时比计划少行4千米,甲、乙两地相距360千米,问实际需要多少小时到达乙地?3、甲、乙两辆汽车从相距630千米的两地同时相对开出,经过4.2
2、小时两车相遇,已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米?改写:甲、乙两辆汽车从相距630千米的两地同时相对开出,经过4.2小时两车相遇,已知乙车每小时行驶70千米,问甲车每小时行驶多少千米?4、甲、乙两车同时从甲站同向开出,甲车每小时行40千米,乙车的速度是甲车的1.2倍,行了3.8小时后,两车相距多少千米?改写:甲、乙两车同时从甲站同向开出,甲车每小时行驶40千米,乙车的速度是甲车的1.2倍。行驶了3.8小时后,问两车相距多少千米?5、甲、乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?改写:甲、乙两车从相距272千米的两地
3、同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。已知甲每小时行驶45千米,问乙每小时行驶多少千米?6、甲船从南京出发,每小时行51.5千米,乙船从上海出发,每小时行60.5千米。两艘船同时出发,3.5小时相遇,南京到上海的水路长多少千米?改写:甲船从南京出发,每小时行驶51.5千米,乙船从上海出发,每小时行驶60.5千米。已知两艘船同时出发,3.5小时相遇,问南京到上海的水路长多少千米?7、XXX骑自行车速度是12.5千米/时,0.6小时行多少千米?改写:XXX骑自行车速度为12.5千米/小时,问他在0.6小时内行驶了多少千米?8、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行6.2千米,蜜蜂
4、的飞行速度是蝴蝶的多少倍?改写:一只蜜蜂飞行了0.5小时,飞行距离为9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行6.2千米,问蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的几倍?9、一列火车从南京到上海行驶305千米,用了3.5小时,平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数)改写:一列火车从南京到上海行驶305千米,用时3.5小时,问平均每小时行驶多少千米?(保留两位小数)10、建筑工地需要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?改写:建筑工地需要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,剩下的需要用一辆载重2.5吨的汽车运输。问还需要运输多少次?11、大车每次运1.3吨,
5、小车每次运1.2吨,运多少次后,大车比小车多运2.4吨?改写:大车每次运1.3吨,小车每次运1.2吨,问运输多少次后,大车比小车多运输2.4吨?13、星期天我和妈妈骑自行车去郊外游玩,4小时行驶22.4千米,平均每小时行驶多少千米?改写:星期天我和妈妈骑自行车去郊外游玩,行驶了4小时,总路程为22.4千米,问平均每小时行驶多少千米?14、一辆货车用了6小时将货物由甲地送到乙地,已知两地间相距370.2千米,则这辆货车的速度是多少?改写:一辆货车用了6小时将货物由甲地送到乙地,已知两地间相距370.2千米,问这辆货车的速度是多少?15、甲、乙两地相距247.5千米,已行驶了4.5小时,这里距乙地
6、还有67.5千米,照这样的速度,还需几小时才能到达乙地?(保留两位小数)改写:甲、乙两地相距247.5千米,已行驶了4.5小时,距离乙地还有67.5千米。问按照这样的速度,还需要多少时间才能到达乙地?(保留两位小数)二、买卖问题1、学校买来6把拖把和14把扫帚,共支付了215.4元。每把扫帚7.5元,每把拖把多少元?改写:学校买了6把拖把和14把扫帚,共支付了215.4元。已知每把扫帚7.5元,问每把拖把多少元?2、一副乒乓球的价钱比一副羽毛球拍贵19元。乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,一副乒乓球拍多少钱?改写:一副乒乓球的价钱比一副羽毛球拍贵19元,已知乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍
7、,问一副乒乓球拍多少钱?3、学校买了221台电脑,比大屏幕电视的3倍少19台。学校里有大屏幕电脑多少台?改写:学校买了221台电脑,比大屏幕电视的3倍少19台,问学校里有多少台大屏幕电视?4、XXX用103元买30枝铅笔,25枝钢笔,每枝钢笔3.4元,铅笔每枝多少元?改写:XXX用103元买30枝铅笔和25枝钢笔,已知每枝钢笔3.4元,问每枝铅笔多少元?5、全班同学共花费192元购买面包和矿泉水,每人分别得到2个面包和2瓶矿泉水。面包的单价为2.5元,矿泉水的单价为1.5元。求全班人数。6、XXX购买奖品,他买了28本单价为2.5元的本子和36枝单价为3.2元的钢笔。本子和钢笔的总花费相差多少
8、元?7、妈妈在超市购买了2.5千克的黄瓜,支付了10元并收到了2元的找零。求每千克黄瓜的单价。8、某超市苹果每千克7.20元,香蕉每千克5.40元。妈妈购买了XXX和香蕉各2.4千克,支付了50元。求应找回多少元?9、XXX购买奖品,他买了28本单价为2.5元的本子和36枝单价为3.2元的钢笔。(1)求XXX购买这两种奖品的总花费。(2)XXX带了200元,问他还剩下多少钱?10、以下是一种蔬菜的价格表:数量/千克 总价/元1 1.572 3.143 4.714 6.285 7.856 9.427 10.998 12.569 14.131)购买18千克蔬菜需要多少元?(2)购买36.5千克蔬菜
9、需要多少元?11、市场上西红柿的单价为2.8元/千克,妈妈购买了4千克的西红柿。如果花费在购买黄瓜上的钱数是购买西红柿的钱数的1.05倍,那么妈妈购买黄瓜花费了多少元?12、某粮店的一种大米单价为3.45元/千克,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克。两天内卖出的大米总额是多少元?13、超市里XXX的单价为2.3元/千克,妈妈购买了一袋苹果,重量为0.65千克。妈妈需要支付多少元?14、某商店的一种布料单价为12.55元/米,购买45米的这种布料需要支付多少元?15、一个水果店运来一车苹果,上午卖出了66.5千克,下午卖出的数量比上午的多1.4倍加3.2千克。这一天共卖出多少千克苹果?1
10、6、一种毛线的单价为48.36元/千克,购买0.5千克需要支付多少元?购买5千克需要支付多少元?是否足够支付250元?17、水果店运来7筐橘子,总重量为169.4千克。平均每筐橘子的重量是多少千克?如果每千克橘子的售价为4.5元,那么这些橘子的总销售额是多少元?18、农民XXX新建了一个300平方米的温室大棚,每平方米可产11.4千克西红柿,每千克的售价为3.80元。那么XXX总共可以收入多少元?19、妈妈购买了1.5千克的苹果和0.5千克的梨,共花费了6.2元。已知XXX的单价为3.2元/千克,那么梨的单价是多少元/千克?20、妈妈拿了30元钱为XXX购买文具。她先购买了每本1.5元的练本1
11、0本,然后用剩下的钱购买了单价为2.5元的碳素笔。妈妈还可以购买几支碳素笔?21、我花了47.5元买了一本相册和4本笔记本。已知相册的价格是笔记本价格的5.5倍,求相册和笔记本单价各是多少?22、五(1)班同学为了增强环保意识,进行了一次废品回收活动。XXX收集了以下几种废品:种类、单价、数量和总价。请计算这些废品一共能卖多少钱。23、XXX和妈妈去超市购买物品,他们购买了牛肉、鱼、白糖和花菜。已知它们的单价和数量,求它们的金额总和。此外,他们还购买了易拉罐、饮料瓶和废纸,请计算它们的总价。最后,将所有物品的总价相加,得到人民币大写:肆拾捌元整。24、下面是学校采购文体用品的,已知货名、单位、
12、数量和单位价格,请计算每个货物的总价和所有货物的总价。最后,将所有货物的总价相加,得到人民币大写:叁佰贰拾元肆角零分。5、三、倍数问题1、五年级同学做了80个中国结,比四年级同学做的数量多2倍加6个。已知四、五年级一共做了多少个中国结,求解方程。2、某校参加兴趣小组活动的学生共有83人。其中音乐小组有25人,微机小组的人数是音乐小组人数的1.2倍,其余是绘画小组。已知音乐小组和微机小组的人数,求绘画小组的人数,求解方程。3、柏树的松树一共有7500棵,析树的棵数是松树的1.5倍。已知两种树的总棵数,求解方程,得到松树和析树各有多少棵。4、果园里有桃树和棵树一共有1700棵,桃树的棵数是棵树的4
13、倍。已知两种树的总棵数,求解方程,得到桃树和棵树各有多少棵。5、XXX六年级三班的图书角有故事书和科技书。已知故事书的数量是科技书数量的3倍,且故事书比科技书多284本。求解方程,得到故事书和科技书各有多少本。6、菜站运来了1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍。已知黄瓜和土豆的总重量,求解方程,得到黄瓜和土豆各有多少吨。7、食堂买来大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍。已知大米和面粉的总重量,求解方程,得到大米和面粉各有多少千克。8、一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天运进的石子多4倍加0.5吨。已知第一天和第二天运进的总石子重量,求解方程,得到第二天运进的石子重量。四
14、、现实问题1、XXX用一根20米长的丝带包装礼盒,每个礼盒需要1.6米的丝带。已知丝带长度和礼盒数量的比例关系,求解比例,得到这些丝带可以包装多少个礼盒。2、要把2.2千克草种放进小瓶中保存,每个小瓶最多只能盛0.35千克。已知草种重量和小瓶容量的比例关系,求解比例,得到需要准备多少个小瓶。3、某修理部需要修510台机器,前5天每天修60台,余下的3天修完。已知修理时间和修理数量的比例关系,求解比例,得到平均每天需要修理多少台机器。4、某农场共有840只羊,其中560只平均每只可出羊毛1.42千克,其余280只平均每只可出羊毛0.85千克。那么这个农场的羊总共可以出多少千克的羊毛呢?解题思路:
15、先计算出560只羊出羊毛的总量和280只羊出羊毛的总量,再将两者相加。560只羊出羊毛的总量为560 1.42 = 795.2千克280只羊出羊毛的总量为280 0.85 = 238千克所以,这个农场的羊总共可以出羊毛的量为795.2 + 238 = 1033.2千克。5、8辆汽车5天节约汽油50.4千克,那么25辆汽车7天可以节约多少千克的汽油呢?解题思路:先求出每辆汽车每天节约的汽油量,然后再用这个量乘以25辆汽车和7天的时间。每辆汽车每天节约的汽油量为50.4 8 5 = 1.26千克25辆汽车7天可以节约的汽油量为1.26 25 7 = 220.5千克。五、面积问题1、一块正方形菜地边
16、长为9.5米。求这块菜地的面积和可收获的白菜重量。解题思路:正方形的面积等于边长的平方,可收获的白菜重量等于面积乘以每平方米的重量。这块菜地的面积为9.5 9.5 = 90.25平方米可收获的白菜重量为90.25 10.5 = 948.53千克(保留两位小数)。2、一块长方形绿地,长为56.5米,宽为31.9米。求这块绿地的面积。解题思路:长方形的面积等于长乘以宽。这块绿地的面积为56.5 31.9 = 1801.35平方米(保留一位小数)。3、一个长方形的面积为38.25平方厘米,长为9厘米,求宽。解题思路:长方形的面积等于长乘以宽,所以宽等于面积除以长。宽为38.25 9 = 4.25厘米
17、。4、有一块梯形麦田,面积为276.6平方米,上底为17.5米,高为12米,求下底长。解题思路:梯形的面积等于上底和下底的平均数乘以高,所以下底等于面积乘以2除以上底再减去上底。下底长为2 276.6 17.5 - 17.5 = 13.2米。5、用一根长100厘米的铁丝围成一个长方形,长比宽多8厘米。求宽和面积。解题思路:设宽为x,那么长就是x + 8,而周长等于2x + 2(x + 8) = 100厘米。解方程可得x = 17,因此宽为17厘米,长为25厘米,面积为425平方厘米。6、一块长方形菜地周长为54米,长为16米,求宽。解题思路:长方形的周长等于长和宽的和乘以2,所以宽等于周长减去
18、长再除以2.宽为(54 - 16 2) 2 = 11米。7、一块三角形警示牌,底为1.8米,高是底的1.5倍。求它的面积。解题思路:三角形的面积等于底乘以高再除以2.高为1.8 1.5 = 2.7米面积为1.8 2.7 2 = 2.43平方米。8、一块三角形地,底边为160米,高为底边的一半。求它的面积。解题思路:三角形的面积等于底乘以高再除以2.高为160 2 = 80米面积为160 80 2 = 6400平方米。9、一块三角形钢板的面积为3.04平方米,底长为3.8米,求它的高。解题思路:三角形的面积等于底乘以高再除以2,所以高等于面积乘以2除以底长。高为3.04 2 3.8 = 1.6米
19、。10、一个三角形的底为4米,高是底的1.6倍。如果它的底延长2.5米,那么原三角形的面积会增加多少平方米?解题思路:原三角形的面积等于底乘以高再除以2,而底增加2.5米后,高还是原来的1.6倍,所以新三角形的面积等于(4 + 2.5) 1.6 2 = 4.8平方米,增加了0.8平方米。11、一块平行四边形塑料板,高为3.2米,底是高的2.5倍,每平方米塑料板重1.5千克,求它的重量。解题思路:平行四边形的面积等于底乘以高,所以这块塑料板的面积为底乘以高,重量等于面积乘以每平方米的重量。底为3.2 2.5 = 8米面积为8 3.2 = 25.6平方米重量为25.6 1.5 = 38.4千克。六
20、、综合应用题:1、一匹小马高0.5米,一匹大马的高度是小马的2.8倍,大马约高多少米?解题思路:大马的高度等于XXX的高度乘以2.8.大马的高度为0.5 2.8 = 1.4米。大马约高1.4米。2、公交车10站内票价1.50元,超过10站后每超过一站多加0.5元。XXX每天上班要坐15站地,她应该买多少钱的票?解题思路:XXX要乘坐的站数为15,超过10站的部分为15 - 10 = 5站,所以她需要支付1.5 + 0.5 5 = 4元的车费。3、XXX和爸爸妈妈去长城旅游,往返交通费共需用多少元?单程票价为24.5元/人,儿童半价。解题思路:XXX和爸爸妈妈共3人,往返需要支付6张车票。每张车
21、票的价格为24.5元 1.5 = 36.75元,所以总共需要支付6 36.75 = 220.5元的交通费。4、XXX家七月份用水8.4吨,用电126度。水费单价为2.5元/吨,电费单价为0.56元/度。求他家七月份需要支付多少水费和电费?解题思路:XXX家七月份需要支付的水费为8.4 2.5 = 21元,电费为126 0.56 = 70.56元,总共需要支付的费用为21 + 70.56 = 91.56元。5、XXX去商店买了20支铅笔和15块小黑板,共花去457.5元钱,每块小黑板的价格为20.5元。求每支铅笔的价格。解题思路:设每支铅笔的价格为x元,那么20支铅笔和15块小黑板的总价格为20
22、x + 15 20.5 = 457.5元。解方程可得x = 12元,所以每支铅笔的价格为12元。6.长颈鹿的平均速度是非洲象的多少倍?长颈鹿的速度为50.15千米/小时,非洲象的速度为38.6千米/小时。为了计算长颈鹿的速度是非洲象的多少倍,我们可以将长颈鹿的速度除以非洲象的速度。这样,我们得到的答案是1.3,也就是说,长颈鹿的速度是非洲象的1.3倍。7.妈妈带小星去公园玩,他们在公园里玩了多久?他们出来后缴了停车费7.5元。我们无法根据这个信息确定他们在公园里玩了多久。8.如果一堆煤每天烧0.15吨,可以烧40天。如果每天烧0.16吨,可以烧多少天?我们可以使用比例来解决这个问题。如果每天烧
23、0.15吨可以烧40天,那么每天烧0.16吨可以烧多少天呢?我们可以设x为天数。这样,我们可以列出比例:0.15/40=0.16/x。通过交叉相乘,我们可以得到x=37.5,因此每天烧0.16吨可以烧37.5天。9.如果8台掘土机在3.5小时内可以掘土89.6立方米,那么平均每台掘土机每小时可以掘土多少立方米?我们可以使用比例来解决这个问题。如果8台掘土机在3.5小时内可以掘土89.6立方米,那么平均每台掘土机每小时可以掘土多少立方米呢?我们可以设x为每台掘土机每小时掘土的立方米数。这样,我们可以列出比例:89.6/3.5=8x。通过简单计算,我们可以得到x=6.4,因此平均每台掘土机每小时可
24、以掘土6.4立方米。10.如果一辆卡车一次能运4吨沙子,那么同样的卡车增加到6辆,运70吨沙子需要运多少次?我们可以使用比例来解决这个问题。如果一辆卡车一次能运4吨沙子,那么6辆卡车一次可以运多少吨沙子呢?我们可以设x为6辆卡车一次可以运的沙子的吨数。这样,我们可以列出比例:4/1=x/6.通过简单计算,我们可以得到x=24,因此6辆卡车一次可以运24吨沙子。因此,需要运3次才能运完70吨沙子。13.一根长6.5米的木棍要锯成0.7米的小段,最多可以锯多少段?我们可以使用除法来解决这个问题。将6.5米除以0.7米,我们得到9.28,因此最多可以锯9段。14.妈妈要用高乐高冲早餐,每冲一杯早餐需
25、要加15克高乐高,6克白糖,9克奶粉。妈妈买了一些高乐高后,还需要多少克白糖和奶粉?如果妈妈要冲多杯早餐,需要多少克高乐高、白糖和奶粉?这个问题需要更多的信息才能解决。15.XXX的葡萄喜获丰收,一次摘下1.685吨葡萄,开始计划用能装24千克的大筐来装,后来改为小筐来装,大筐每筐装的葡萄是小筐的1.5倍。改为小筐装运后,需要多少个小筐?我们可以使用比例来解决这个问题。如果大筐每筐装的葡萄是小筐的1.5倍,那么每个小筐可以装多少千克的葡萄呢?我们可以设x为每个小筐可以装的葡萄的千克数。这样,我们可以列出比例:24/1.5=x/1.通过简单计算,我们可以得到x=16,因此每个小筐可以装16千克的
26、葡萄。因此,需要105.31个小筐来装运1.685吨的葡萄。16.XXX和XXX去书店买书,她们看到一套两本的科学探险丛书,一看书价。XXX说:“我的钱不够,还差8.5元。”XXX说:“我的钱也不够,还差11.7元。”后来两人把钱合在一起,正好买下了这套丛书。假若这套丛书中两本书的价钱相同,你知道平均每本收多少钱吗?我们可以使用代数方程来解决这个问题。设每本书的价钱为x元,这样,我们可以列出方程式:2x=8.5+11.7.通过简单计算,我们可以得到x=10.1,因此每本书的平均价钱是10.1元。17.五年级一班有74名同学去照合影,定价是32.5元,给4张相片。另外加印一张照片是2.6元。全班
27、同学如果每人要一张照片,一共要加付多少钱?如果全班同学每人都要一张照片,那么需要印多少张照片呢?我们可以使用代数方程来解决这个问题。设全班同学每人要加付的钱数为x元,这样,我们可以列出方程式:74*(32.5/4+2.6)+x=74x。通过简单计算,我们可以得到x=140.1,因此全班同学每人要加付140.1元。18.如果甲队每天修3.6千米,乙队每天修4.5千米,那么两队合修多少天能完成修路任务?我们可以使用代数方程来解决这个问题。设两队合修的天数为x天,这样,我们可以列出方程式:3.6x+4.5x=153.9.通过简单计算,我们可以得到x=24,因此两队合修24天能完成修路任务。19.妈妈
28、买了60个饺子,XXX吃了一些后,还剩31个,XXX吃了多少个?我们可以使用代数方程来解决这个问题。设XXX吃的饺子数为x个,这样,我们可以列出方程式:60-x=31.通过简单计算,我们可以得到x=29,因此XXX吃了29个饺子。20.某超市新进65袋薯条,比虾条的3倍多5袋。虾条有多少袋?我们可以使用代数方程来解决这个问题。设虾条的袋数为x袋,这样,我们可以列出方程式:65=3x+5.通过简单计算,我们可以得到x=20,因此虾条有20袋。21.五年级参加科技小组的有17人,比参加文艺小组的人数的2倍还多3人,参加文艺小组的有多少人?我们可以使用代数方程来解决这个问题。设参加文艺小组的人数为x
29、人,这样,我们可以列出方程式:17=2x+3.通过简单计算,我们可以得到x=7,因此参加文艺小组的有7人。22.幼儿园大班有10个小朋友,现在把60个苹果平均分给大、小两个班的小朋友,每人可分得2个,小班有几个小朋友?我们可以使用代数方程来解决这个问题。设小班的小朋友数为x人,这样,我们可以列出方程式:10+x=60/2.通过简单计算,我们可以得到x=25,因此小班有25个小朋友。23、食堂运来一批煤,计划每天烧210千克,可以供15天使用。但实际上,煤可以使用18天。求实际平均每天节约了多少千克?24、循环小数0.ABC中,小数部分前90位的数字之和为180.求这个循环小数的最大循环节和最小
30、循环节。其中,A、B、C为三个不同的自然数。25、XXX和XXX一起去书店买书。她们看到一套两本的科学探险丛书,但发现价格都不太够。XXX说:“我的钱不够,还差8.5元。”XXX说:“我的钱也不够,还差11.7元。”后来,她们把钱合在一起,刚好买下了这套丛书。如果这套丛书中两本书的价格相同,那么每本书的平均价格是多少?26、和平村一共种植了980棵苹果树和梨树。苹果树的数量恰好是梨树数量的3倍。求梨树的数量。27、XXX家买了一台冰箱和一台洗衣机,共花费3680元。其中,冰箱比洗衣机贵2700元。求洗衣机的价格。28、停车场停了相同数量的三轮车和小轿车。这些车的轮子总数为154个。求三轮车和小
31、轿车各有多少辆。29、某校新到46名学生,分别分配到10间宿舍。大宿舍每间可以住6人,小宿舍每间可以住4人。问:大宿舍和小宿舍各有几间?30、XXX买了2元和8角的两种邮票共24枚,总共花费30元。求每种邮票各买了多少枚。31、XXX的画片数量是XXX的1.5倍。如果XXX给XXX5张画片,那么XXX和XXX的画片数量就相等了。求XXX有多少张画片。32、XXX画了一个周长为0.84米的长方形。已知这个长方形的长为0.3米,求它的宽是多少米。33、一块平行四边形土地,底边长60米,高比底边多4米。如果每棵茶树占地1.4平方米,问这块地可以种多少棵茶树?34、某市出租车的起步价为6元,行驶超过3公里后,每公里收费1.5元。爸爸乘坐出租车去单位上班,共花费12元。问爸爸的单位离家多远?35、18位同学拍摄全景照片,一次拍摄费用为5.5元,每人可以得到4张照片,再加洗一张照片需要1.2元。如果每个人都要一张照片,那么他们需要支付多少元?36、一个彩带长4.2米,被对折了3次。求平均每段彩带的长度。37、XXX奶奶去买一种水果。如果买2千克,剩下98.8元;如果买4千克,剩下73.6元。求这种水果每千克的价格。38、甲、乙两人共有203.5元。如果把乙手中的钱数小数点向右移动一位,那么乙的钱数就和甲的钱数相同。求甲、乙各有多少元?
限制150内