2022年经典逻辑思维训练题.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年经典逻辑思维训练题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年经典逻辑思维训练题.docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022年经典逻辑思维训练题 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,假如一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同 跳远运动员每天早晨跑步。假如早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 假如每日只睡4小时,对身体不利。探讨表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。 家长和小孩做嬉戏时,小孩更兴奋。因此,家长应当多做嬉戏。 假如某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。 油漆三小时之内都不干。假如某涂料在三小时内干了,则不是油漆。 2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那
2、些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。 这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似 天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。 这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。 你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学 因为他躺在床上,所以他病了。 你说谎,所以我不信任你的话;因为我不信任你的话,所以你说谎。 3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块珍贵的钻石。经侦破,查明作案人确定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。 乙:丁是罪犯。 丙:乙是盗窃
3、这块钻石的罪犯。 丁:作案的不是我。 经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果 甲作案。 乙作案。 丙作案。 丁作案。 甲、乙、丙、丁共同作案。 4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 张说:或者是我射中的,或者是李将军射中的。 王说:不是钱将军射中的。 李说:假如不是赵将军射中的,那么肯定是王将军射中的。 赵说:既不是我射中的,也不是王将军射中的。 钱说:既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。 国王让人把射中鹿的箭拿来,看,说:你们五位将军的揣测,只有两个人的话是真
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 经典 逻辑思维 训练
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内