《2022年小学生数学日记(集合15篇).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学生数学日记(集合15篇).docx(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022年小学生数学日记(集合15篇)小学生数学日记即将要到一天的结尾了,今日我们都做了什么了呢?须要进行好好的总结并且记录在日记里了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!以下是我收集整理的小学生数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。小学生数学日记1今日,我们乘坐飞机去温哥华。昨晚我们在广州,今日要乘坐南航的航班走,路途特别的漫长。飞机是2点起飞,所以我们1:20起先登机。一听说飞机要开13个小时,不禁有些毛骨悚然,北京离温哥华近一些,所以航班只用8个小时。从广州到温哥华,中间隔了一个太平洋,总路程也许是一万公里,所以飞机一小时约飞路程750至800公里。我们飞过了世界北半球的一条时
2、差线,所以日子削减了一天,到温哥华后又削减了8个小时。时差我还没有倒过来,因为我们到的时候是当地时间7月22日11:00左右,这一天好像我们睁着眼睛呆了24小时。小学生数学日记26月12日 星期四 晴自从第一次试验失败后,我就捉摸改进的方法,可是就是想不到一种简洁可行的方法。这天中午,爸爸,妈妈有事没有做饭,于是我们确定到外面吃饭。 到餐馆点了菜后,妈妈为了不让我等烦,特地点了一杯果汁。果汁一上来,我就大口吸了几下,妈妈胆怯我将果汁喝完,没有胃口吃饭,便叫我少喝果汁。菜还没有上,我觉得自己无所事事,便想到了吹泡泡,于是我就把果汁瓶里的吸管拿起来,对准水面吹了几口气,水面就起了几个泡泡,瞬间,我
3、想到刚才我拿杯子里的吸管时,水面下降了一点,我突然有了方法,欢乐极了,食欲大增,今日吃了好几碗米饭,还嫌不够。小学生数学日记3这周数学课学的内容是根据依次数数,就是把相同的物品根据依次数出来,这个我数的很细致很细致的,就怕漏掉了一个。放学回家,我就起先数家里的电冰箱,电视机啊之类的,奶奶问我嘴巴叽里咕噜的再说什么呢。接下来还学了比多少,我发觉彤彤家粉色的东西多,我少。我家蓝色的东西多,彤彤少。彤彤爸爸的书多,我爸爸的书少,我和彤彤的书一样多。这些都是在幼儿园没学过的呢,好好玩啊。我特殊喜爱上数学课。小学生数学日记4今日,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒
4、糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最终买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,老爸吃了棒棒糖的1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。小学生数学日记5今日晚上,我写完作业就打算洗澡,妈妈一看时间说:“还早很呢,你看一会儿书吧。”我很乐意,就拿起我的why?欢乐学数学6起先看了,主子公是:小楠、小美、小雪、翔哥。主要内容是:有一天,在一艘轮船上,实力派音乐人齐小雪小姐,可爱的小仙女小美,偶像巨星翔哥,表演完节目,就和观众小楠一起参与了
5、一个嬉戏测试,在嬉戏当中的世界里面,遇到难题,小楠来解题,遇到困难,小雪来用药水帮助大家。但是进入嬉戏世界的这个隐私只有齐小雪小姐知道,而且每次用药水都是背着大家的。但是最终他们顺当的通关了。是不是很好玩呀?同学们也可以看一看哟。小学生数学日记6昨天,我看了四年级提高班上的巧猜年龄与口袋中的钱,它立刻把我吸引过去。上面说了,把你的年龄乘以2,加上5,所得的数乘以50,加上口袋的钱数(不超过十元,要以角为单位),再减去一年(平年)的天数,加长115就可以了。我看了这个题目,有点儿不信任,于是我就试一试,我的年龄:9岁,口袋里的钱5元5角。我先把9218,18523,23501150,115055
6、1205,1205365840,840115955。这样,我把955拆分两段是9和55,9是我的年龄,55是我口袋里的钱。怎么样?这个数学嬉戏也挺好玩吧!请你也来试一试,看看是不是对的.。小学生数学日记7今日,我和妈妈一起去书店看书。妈妈说,有好书就买下来,不太好的书看看就行了。妈妈看了6本书,平均每本12元。我看了18本书,是妈妈看的书数量的3倍,可平均每本才6元,这样妈妈看的每本书的价格就是我的2倍了。妈妈共省了72元,我共省了108元,我们两人共节约了180元。啊,真的好省钱哟!小学生数学日记8据我统计,我们家过春节的花费如下:买衣服6400元,买礼品花费3600元,给老人拜年、给小孩送
7、红包花费14700元,去湖北的路费2200元,请客吃饭花费4500元,共花费31400元。看样子我们真的要节约用钱了。小学生数学日记9今日我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:现在有一包七两的种子和一包半两的种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4.5两和3两这两份,怎样分?我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3.5两,就已经称一次了。再把一包半两的种子放在天平的一端,然后把一份3.5两中取出0.5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0.5放在一个3.5两里,就有了3两和4.5两。小学生数学日记10这个学期咱们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,
8、1吨=1000千克。千米是长度单位,经常会用在马路上,比如说:涌台温高速马路全长约是367千米,马拉松长跑竞赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。当然,我对质量单位吨也有肯定的相识:吨,质量单位,也叫重量单位,比如,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比较重的物体,而卡车的载重量我就要用吨来表示了。千米和吨的学问还有许多,我还希望学到更多的学问!小学生数学日记11今日天气真好,爸爸和妈妈带我去到合肥的科技馆去看贝壳展。这里的贝壳真漂亮,多的数不清。 有最宝贵的贝壳-黄金宝螺,有最古老的鹦鹉螺,有特别明丽的万宝螺真是太多太多了,看的我眼都花了。看完展览我才知道全世界
9、贝类约有12万种类之多。形态就多达10多万种。大小也不同:小的只有0.03毫米长,大的长1.8米,重量可达500斤左右。你们说贝类是不是令人称奇?你们也来看看吧!跟我一样和贝壳照张相吧!小学生数学日记12今日,爸爸、妈妈和我一起去阿姨家玩,经过水果店的时候妈妈买了9个苹果和12个香蕉,售货员阿姨问我:“小挚友,苹果要13元5角,香蕉要9元5角一共要多少元啊?”我想了想:13元5角+9元5角=23元,我告知售货员阿姨一共要23元。阿姨听了直夸我聪慧,我兴奋极了。到了家里,妈妈把水果拿出来问我:“9个苹果,你、我和阿姨3人平均分了吃,每人分几个?”“3个”阿姨听了摸了摸我头,笑着问:那12个香蕉呢
10、?我脱口而出124=3个阿姨她们直夸我聪慧,我们心里美滋滋的,我以后肯定要更加好好学数学。小学生数学日记13暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!里面的东西也是许多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的价钱分别是:23元、9元、3元、65元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的心算实力不是很强,赶忙找来一张纸和一支笔,快速仔细地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告知妈妈的时
11、候。小学生数学日记14数学无处在,在生活中也有许多数学,下面我来给大家讲讲我在生活中的数学。有一天我在学校打完乒乓球,出来我很渴,妈妈给了我5元,我买了一个2.7元的汽水,售货员找给我2.3元,我拿着钱出去了,我一想,我给她5元买了一个2.7元的汽水,售货员应当找给我找给我3.3元,我想来想去觉得售货员少找了,我一转身妈妈问我:“你去哪里?”我回答:“我给她5元买了一个2.7元的汽水,售货员应当找给我找给我3.3元,她少找了。”妈妈笑着说:“你真笨,52.7等于多少,我说等于3.3元呀。”妈妈笑着说:“再想想。”“我说:”等于2.3元,我算错了“。生活中肯定要细心,可不能学我呀。小学生数学日记15我有一本小本子,它长17cm,宽26cm。周长可以这样算:(1726)2=86(cm)就是说计算长方形的周长时可以用:(长宽)2=周长。也可以用:长2宽2=周长。还可以:长宽长宽=周长。第8页 共8页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页
限制150内