《2022年提高逻辑思维的训练题目.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年提高逻辑思维的训练题目.docx(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022年提高逻辑思维的训练题目 1.游玩组合 有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在消遣场的三个不同的位置,三个座位一组相互毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必需依据以下条件分为三组。 性别相同的成年人不能在一组; 帆不能在张那一组; 林必需同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。 问题: 假如张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必需是: A.帆和林; B.帆和波; C.林和波; D.林和峰; E.波和峰。 假如张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在其次组和第三组 A.王、李、
2、帆;郑、波,峰; B.王、帆、峰;李、郑、林; C.王、林、波;李、帆、峰; D.李、郑、帆;王、波、峰; E.帆、林、波;王、郑、峰。 下列哪两个人能与帆同一组 A.张和波; B.王和赵; C.王和郑; D.赵和郑; E.林和峰。 下列哪一个断定肯定是对的 A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组; B.有一个成年男人跟帆同一组; C.张和一个成年男人同组; D.李那一组只有一个孩子; E.有一个组没有孩子。 假如李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员 A.张、王、郑; B.张、赵、帆; C.王、赵、帆; D.王、郑、帆; E.赵、郑、林。 2.他们被哪个学校录用了 孙康、李丽、江涛三人被哈
3、佛高校、牛津高校和麻省理工高校录用,但不知道他们各自原委是被哪个高校录用了,有人做了以下揣测: 甲:孙康被牛津高校录用,江涛被麻省理工高校录用; 乙:孙康被麻省理工高校录用,李丽被牛津高校录用; 丙:孙康被哈佛高校录用,江涛被牛津高校录用。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人原委是被哪个高校录用了 3.体型比较 己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;5.浩比花高。 问题: 假如花和杰一样重,那么下列哪一组推断是错误的 A.冲130斤,花125斤; B.杰130斤,浩120斤; C.波130斤,冲125斤; D.涛文130斤,婷130斤; E.军130斤,
4、婷130斤。 假如军比浩高,那么: A.杰比花矮; B.杰比花高; C.杰比波矮; D.杰比波高; E.冲比杰高。 下列哪一条推论是对的: A.花至少不比其中三人矮或轻; B.杰至少比其中一人高和重; C.假如再加入一个人-云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高; D.假如附加人员玲比军高,那么她也比杰高; E.以上均为错。 下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高: A.花和涛文一样高; B.军和浩一样高,花和涛文一样高; C.军、浩、涛文和花几乎一样高; D.花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm; E.以上没有一条是对的。 4.谁出差了 公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中
5、选拔人出差,人选的配备要求,必需留意下列各点: 甲、乙两人至少去一个人; 甲、丁不能一起去; 甲、戊、己三人中要派两人去; 乙、丙两人中去一人; 丙、丁两人中去一人; 若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了 A.甲、乙、丙、己; B.甲、乙、己; C.乙、丙、丁、戊; D.乙、丙、戊。 5.她究竟多大年龄 4个人在对一部电视剧主演的年龄进行揣测,事实上只有一个人说对了, 张:她不会超过20岁; 王:她不超过25岁; 李:她肯定在30岁以上; 赵:她的岁数在35岁以下。 A.张说得对; B.她的年龄在35岁以上; C.她的岁数在3035岁之间; D.赵说得对。 答案: 1. E A、B首先赐予
6、解除,因为明显违反条件2;C、D不符合条件3因此,选E。 D 王和李性别相同,A违反条件1;林必需同王或赵同组,或者同时与王、赵同组解除B和E;C组合中郑只能与张、赵一组,违反条件1,解除。因此选D。 C 帆不能在张那一组,解除A;依据条件3,解除B、E;依据条件1,解除D;故选C。 A 依据条件1,三个成年女性分别分在三个组里,两成年男子分别分在两个组里,剩下的四个孩子再做安排,必有两个孩子在一起,要跟一个成年女性。所以A是正确的。其他选项都不确定,最终一项是完全错误,与条件1相悖。 D 首先解除B,因为张和帆同组。张和王同组违反条件1,解除A;依据条件3,解除C;依据条件1,解除E。故选D
7、。 2.孙康、李丽、江涛分别被哈佛高校、牛津高校、麻省理工高校录用。 假设江涛被麻省理工高校录用正确,依据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录用,那么他肯定被哈弗录用;李丽就要被牛津高校录用,符合题设条件。 3. C 由已知条件2、3和本题附加条件可知,冲、花、杰和波四人中,冲的体重最重,其次是花和杰,波的体重最轻,而选择C中所示体重恰恰相反,即波的体重重于冲的体重,所以错。 B 依据条件4、5可以得出这样的高矮依次:杰,军,浩、花。由此可见,假如军比浩高,那么杰确定比花高。 C 由条件1、5可以得出如下的从高到矮的依次:涛、婷、云、浩、花,这样我们就可以很明显地看出涛文高于花,因此C对。而A、B、D由于条件不充分,推出结果当然也是不行靠的。 E 4. B 由条件3可以解除C、D,由条件4解除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。 5. B 此题最好用解除法,依据条件只有一个人说的是正确的,假如张说得对,那么王和赵说得也对,解除A;同理王说得也不对,假如李说得是对的,赵说得也可能对,反之也是如此,解除C、D。故选B。 第8页 共8页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页
限制150内