方程(组)与不等式(组)应用题(共11页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《方程(组)与不等式(组)应用题(共11页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《方程(组)与不等式(组)应用题(共11页).doc(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上方程(组)与不等式(组)应用题一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:会员年卡类型办卡费用(元)每次游泳收费(元)A类5025B类20020C类40015例如,购买A类会员卡,一年内游泳20次,消费50+2520=550元,若一年内在该游泳馆游泳的次数介于4555次之间,则最省钱的方式为A购买A类会员年卡 B购买B类会员年卡C购买C类会员年卡 D不购买会员年卡【点评】此题通过数学建模能培养同学们应用数学知识解决问题的能力,此题先将实问题转化为列方程组和不等式组解应用题 例2 九章算术是中国传统数学最重要的著作,奠定了中国传统数学的基本框架
2、。它的代数成就主要包括开放术、正负术和方程术。其中,方程术是九章算术最高的数学成就。九章算术中记载:“今有牛五、羊二,直金十两;牛二、羊五,直金八两。问牛、羊各直金几何?”译文:“假设有5头牛、2只羊,值金10两;2头牛、5只羊,值金8两。问每头牛、每只羊各值金多少两”设每头牛值金x,每只羊各值金y两,可列方程组为_例3:(2010北京)列方程或方程组解应用题:2009年北京市生产运营用水和居民家庭用水的总和为5.8亿立方米,其中居民家庭用水比生产运营用水的3倍还多0.6亿立方米,问生产运营用水和居民家庭用水各多少亿立方米? 【点评】此题通过数学建模能培养同学们应用数学知识解决问题的能力,此题
3、先将实问题转化为列方程组和不等式组解应用题中考达标函数/不等式/方程的应用问题(东城)9. 为了举行班级晚会,小张同学准备去商店购买20个乒乓球做道具,并买一些乒乓球拍做奖品. 已知乒乓球每个1.5元,球拍每个25元,如果购买金额不超过200元,且买的球拍尽可能多,那么小张同学应该买的球拍的个数是A5 B6 C7 D8(海淀)9油电混动汽车是一种节油、环保的新技术汽车它将行驶过程中部分原本被浪费的能量回收储存于内置的蓄电池中.汽车在低速行驶时,使用蓄电池带动电动机驱动汽车,节约燃油.某品牌油电混动汽车与普通汽车的相关成本数据估算如下:油电混动汽车普通汽车购买价格(万元)17.4815.98每百
4、公里燃油成本(元)3146某人计划购入一辆上述品牌的汽车.他估算了未来10年的用车成本,在只考虑车价和燃油成本的情况下,发现选择油电混动汽车的成本不高于选择普通汽车的成本.则他在估算时,预计平均每年行驶的公里数至少为A5 000 B10 000 C15 000 D20 000 (燕山)9手工课上,老师将同学们分成A,B两个小组制作两个汽车模型,每个模型先由A组同学完成打磨工作,再由B组同学进行组装完成制作,两个模型每道工序所需时间如下: 工序 时间模型打磨(A组)组装(B组)模型19分钟5分钟模型26分钟11分钟则这两个模型都制作完成所需的最短时间为A20分钟 B22分钟 C26分钟 D31分
5、钟(石景山)9王先生清明节期间驾车游玩,每次加油都把油箱加满下表记录了该车相邻两次加油时的相关数据:加油时间油箱加油量(升)加油时的累计里程(公里)2016年3月31日30870062016年4月3日4887606注:“累计里程”指汽车从出厂开始累计行驶的路程根据数据,王先生计算出这段时间内该车行驶一百公里的平均耗油量大约是A7升 B8升 C9升 D10升(顺义)9联通公司有如下几种手机4G套餐:(1G=1024M) 套餐类型月费(元/月)套餐内包含内容套餐外资费国内数据流量国内电话(分钟)流量国内电话套餐176400M2000M-200M时,0.3元/M201M-1G时,60元0.15元/分
6、钟套餐2106800M300套餐31361G500套餐41662G500李老师每月大约使用国内数据流量约800M,国内电话约400分钟,若想使每月付费最少,则应选择的套餐是 A套餐1 B套餐2 C套餐3 D套餐4(门头沟)15某地中国移动“全球通”与“神州行”收费标准如下表:品牌月租费本地话费(元/分钟)长途话费(元/分钟)全球通13元0.350.15神州行0元0.600.30如果小明每月拨打本地电话时间是长途电话时间的2倍,且每月总通话时间在6570分钟之间,那么他选择 较为省钱(填“全球通”或“神州行”)(2016房山一模)9在科技迅猛发展的今天,移动电话成为了人们生活中非常普及的通讯工具
7、,选择经济实惠的计费方式成为了人们所关心的具有实际意义的问题.下表是两种移动电话的计费方式:月使用费(元)主叫限定时间(分钟)主叫超时费/(元/分)被叫方式一581500.25免费方式二883500.19免费若小明的爸爸每月打电话的时间在300分钟,请问选择哪种方式省钱A. 方式一 B. 方式二 C.两种方式一样 D. 无法确定(2016昌平二模)9商场为了促销,推出两种促销方式:方式:所有商品打8折销售.方式:购物每满100元送30元现金杨奶奶同时选购了标价为120元和280元的商品各一件,现有四种购买方案:方案一:120元和280元的商品均按促销方式购买;方案二:120元的商品按促销方式购
8、买,280元的商品按促销方式购买;方案三:120元的商品按促销方式购买,280元的商品按促销方式购买;方案四:120元和280元的商品均按促销方式购买 你给杨奶奶提出的最省钱的购买方案是 A. 方案一 B.方案二 C.方案三 D.方案四(2016海淀二模)8某通信公司自2016年2月1日起实行新的4G飞享套餐,部分套餐资费标准如下:套餐类型月费(元/月)套餐内包含内容套餐外资费国内数据流量(MB)国内主叫(分钟)国内流量国内主叫套餐11810000.29元/MB0.19元/分钟套餐22810050套餐33830050套餐44850050小明每月大约使用国内数据流量200MB,国内主叫200分钟
9、,若想使每月付费最少,则他应预定的套餐是A套餐1 B套餐2 C套餐3 D套餐4(2016朝阳二模)8现有A、B两种商品,买3件A商品和2件B商品用了160元,买2件A商品和3件B商品用 了190元如果准备购买A、B两种商品共10件,下列方案中费用最低的为 AA商品7件和B商品3件 BA商品6件和B商品4件 CA商品5件和B商品5件 DA商品4件和B商品6件1(2006年潍坊市)据淮坊日报报道,潍坊市物价局下发了关于调整潍坊市城市供水价格的通知,本通知规定自今年5月1日起执行现行水价标准(见下表)用 水 类 别基本水价(元/吨)代收污水处理费(元/吨)代收水资源费(元/吨)综合水价(元/吨)居民
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 方程 不等式 应用题 11
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内