单价数量和总价PPT课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《单价数量和总价PPT课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单价数量和总价PPT课件.ppt(29页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版四年级数学上册人教版四年级数学上册如何列式?如何列式?为什么用乘法计算?为什么用乘法计算?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。求求3个个80是多少。是多少。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?10440(元)(元)(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每
2、个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?10440(元)(元)这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品都是已知每件商品的价钱。的价钱。还知道买了多少件还知道买了多少件商品,最后算商品,最后算(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?10440(元)(元)803240(元)(元)10440(元)(元)每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价单价;买了多少,叫做买了多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总
3、价总价。单价单价单价单价数量数量数量数量总价总价总价总价你知道单价、数量与你知道单价、数量与总价之间的关系吗?总价之间的关系吗?(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?单价单价数量总价数量总价不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服)每套校服120元,买元,买5套要用多少钱?套要用多少钱?(2)学校买了)学校买了3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420元,元, 每台复读机多少元?每台复读机多
4、少元?已知单价和数量,已知单价和数量,求总价。求总价。已知数量和总价,已知数量和总价,求单价。求单价。人教版四年级数学上册人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜执教者:城关逸夫小学张瑜一盒八元一盒八元人教版四年级数学上册人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜执教者:城关逸夫小学张瑜彩笔一盒十元彩笔一盒十元奥利奥一包七元奥利奥一包七元好多鱼一盒八元好多鱼一盒八元彩笔一盒十元彩笔一盒十元每件商品的价钱,叫做单价。每件商品的价钱,叫做单价。在生活中,你还知道哪些物品在生活中,你还知道哪些物品的单价?的单价?家乐福超市家乐福超市 苏州路店苏州路店 单号:单号:63-09960 时间:时间:
5、14-10-26 20:00 商品价格商品价格 单价单价数量数量金额金额矿泉水矿泉水2元元4瓶瓶8元元蛋糕蛋糕8元元5块块40元元鱿鱼丝鱿鱼丝10元元3包包30元元巧克力巧克力6元元2盒盒12元元 矿泉水的单价是(矿泉水的单价是( )元,就是指一瓶矿泉水是()元,就是指一瓶矿泉水是( )元。)元。 巧克力的单价是(巧克力的单价是( )元,)元,就是指一盒巧克力是(就是指一盒巧克力是( )元。)元。 鱿鱼丝的单价是(鱿鱼丝的单价是( )元,)元,就是指每包鱿鱼丝是(就是指每包鱿鱼丝是( )元。)元。 蛋糕的单价是(蛋糕的单价是( )元,)元, 就是指每块蛋糕是(就是指每块蛋糕是( )元。)元。
6、商品价格商品价格单价单价数量数量金额金额矿泉水矿泉水2元元4瓶瓶8元元蛋糕蛋糕8元元5块块40元元鱿鱼丝鱿鱼丝10元元3包包30元元巧克力巧克力6元元2盒盒12元元买了买了4瓶矿泉水,你是从哪里看出的?瓶矿泉水,你是从哪里看出的?买蛋糕的数量是(买蛋糕的数量是( );买巧克力的数量是();买巧克力的数量是( )。)。 每件商品的价钱,我们叫它每件商品的价钱,我们叫它单价单价。买了多少,我们叫它买了多少,我们叫它数量数量。一共用多少钱,我们叫它一共用多少钱,我们叫它总价总价。 在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗? 巧克力10元块 薯片25元包 猕猴桃5元个巧克力巧克力每每块
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单价 数量 总价 PPT 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内