2022年五年级人教版上册数学教案:《解决问题》.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年五年级人教版上册数学教案:《解决问题》.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年五年级人教版上册数学教案:《解决问题》.docx(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022年五年级人教版上册数学教案:解决问题极度的苦痛才是精神的最终解放者,惟有此种苦痛,才强迫我们大彻大悟。下面是我为您举荐五年级人教版上册数学教案:解决问题。解决问题教案(一)教学目标学问与技能:1、使学生能够运用小数乘法进行估算。2、能应用小数乘法的相关学问解决日常生活中的实际问题。3、驾驭一些解决问题的途径和方法。过程与方法 :1、经验用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和推断的实力。情感看法与价值观 :1、让学生体会到数学与实际问题的亲密联系2、增加自主探究的意识,提高合作沟通的实力。教学重难点教学重点能说明估算过程,并能依据题意选择合理的估算方法。教学难点能说明估算过程,并能
2、依据题意选择合理的估算方法。教学工具多媒体课件 练习纸教学过程教学过程设计1复习引入1、估算(得数保留整数)34.6≈ 56.4≈ 47.8≈23.1+34.3≈ 43+54.8≈师:今日我们接着来学习和估算有关的学问。2 探究新知1.用估算来解决问题(1)课件出示例8主题图师:今日妈妈去超市买东西了,不过有一个问题须要同学们帮妈妈解决一下。课件出示问题(2)整理信息,理解题意。师:从图中你发觉了哪些数学信息?把你发觉的信息填在课前打算的表格内。(要求学生仔细分析,理解题意,填写表格)师:把这些信息写在表格里有什么好处?生:可以看得更
3、清晰,更简单理清题目的意思。(3)自主解决问题。A、探讨解题方法。师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?生:首先要知道买完大米和肉之后还剩多少钱。生:拿剩下的钱和10元,和20元去比较,就知道钱够不够了。B尝试解决问题。师:那么如何计算还剩多少钱呢?请同学们用自己的方法进行计算。学生自主计算汇报自己的计算方法预设生1:我是用计算器算的,还剩17.6元,够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。生2:我是用列竖式的方法计算的,结果和生1说的一样。生3:我是通过估算的方法来推断的,1袋大米不到31元,两袋大米就不到62元,买0.8kg肉不到27元,用10
4、1元减去62元,再减去27元,还剩11元,够买一盒10元的鸡蛋。生4:我也是用估算的方法来推断的,一袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉也就超过25×0.8=20(元)。假如再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过了101元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。师:题目中的肉每千克是26.5元,那为什么要估成超过25元呢?估成超过26元不是更接近精确的结果吗?生:因为妈妈买的是0.8千克的猪肉,那计算猪肉的价格是用25×0.8=20(元)算起来比较便利,但假如估成26×0.8的话,那计算起来就比较麻烦了。师:那题目中估出来的30+30+
5、20+20不是正好等于101吗?为什么不够呢?生:因为前面的30、30和20都是超过的,那么最终加起来的和就超过101了(4)选择合适的计算方法师:同学们的算法真多!那你觉得哪种方法比较好呢?生:用估算来解决比较简单师:谁能说说第三、四名同学的估算方法有什么不同?学生探讨两种估算方法的不同汇报:生:一种是估法是偏大估计,还有一种是偏小估计师:为什么要用两种不同的估计方法呢?学生思索,沟通总结生:偏大估是用来说明够的状况,而偏小估是说明不够的状况。两种估法要针对不同的状况来运用。总结:面对不同的状况,要选择不同的方法来解决。2.解决分段式问题(1)课件出示例9主题图师:同学们,从情境图中你们获得
6、了哪些数学信息?学生视察,沟通汇报信息。生:车子开了6.3千米收费标准是:3 千米以内就付7元;假如超过了3 千米,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1 千米也按1 千米计算(2)解读收费标准。师:谁来说说出租车的收费标准是什么样的?你是怎样理解的?生:坐出租车行驶的距离在3 km以内就付7元;假如超过了3 km,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1 km也按1 km计算学生发表自己对收费标准的理解。师:王叔叔的乘车里程是6.3 km,应当按多少千米计算呢?生:0.3千米按1千米算,所以6.3千米依据收费标准明确应当按7 km计算(3)探讨7千米的收
7、费方式并解决问题想一想,根据收费标准,王叔叔的乘车费用应当分成几部分来计算呢?生:应当分成两部分来计算,即3 km以内应付的钱数和超出3 km应付的钱数尝试解决这个问题。学生独立解答,老师巡察,汇报结果汇报解题方法。方法一:前面的3 km应收7元,后面的4 km按每千米1.5元计算。7+1.5×(7-3)=7+1.5×4=7+6=13(元)想一想:假如全部里程都按每千米1.5元来计算的话,比正常收费多了还是少了?为什么?生:全程每千米1.5元的话,前3千米就是1.5×3=4.5(元),而实际是收了7元,所以这样收费会比正常收费少。那这样又应当怎么列式呢?方法
8、二:先把7 km按每千米1.5元计算,再加上前3 km少算的。1.5×7=10.5(元)前3 km少算:7-1.5×3=2.5(元)应付: 10.5+2.5=13(元)(4)对比加深认知师:对比这两种解题方法,你有什么想说的吗?生:他用了两种不同的解师方法,但最终却得到了同一个结果生:同一个问题,可以有两种或者两种以上的不同的解题方法。师小结:有的问题可能不止一种解法,我们在平常生活中要擅长发觉问题,学会用不同的方法去解决问题。(5)检验计算结果师:我们的解答正确吗:你能依据上面的收费标准,完成下面的表格吗?课件呈现表格,学生尝试独立完成。师:你发觉了什么?生:7千米正
9、好收费13元,我们的解答是正确的。3、巩固练习1、30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎么算的。答案:计算:1.25+1.60+3.73×4+6.60+2.40=1.25+1.60+14.8+6.60+2.40=2.85+14.8+9=26.65(元)<30元答:30元钱够的。估算:1.25<2 1.60 <23.73×4 <4×46.60 <7 2.40 <32+2+4×4+7+3=30(元)答:30元钱是够的2、某市自来水公司为激励节约用水,实行按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过1
10、2吨的部分,每吨3.8元。(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?答案:(1)2.5×11=27.5(元)答:应缴水费27.5元。(2)2.5×12=30(元)3.8×5 = 19(元)30 + 19= 49(元)答:应缴水费49元。课后小结师:通过今日这节课的学习,你又有了哪些新的相识?板书解决问题62+27+10=101(元) 7+1.5 ×(7-3) 7×1.5=10.5(元)60+20+20=101(元) =7+1.5 ×4 7-3×1.5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题 2022 年级 人教版 上册 数学教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内