2022公务员行测逻辑推理绝版技巧.docx
《2022公务员行测逻辑推理绝版技巧.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022公务员行测逻辑推理绝版技巧.docx(28页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022公务员行测逻辑推理绝版技巧篇一:公务员行测逻辑推理绝版技巧 充分条件有之必然,无之未必不然 必要条件无之必不然,有之未必然 充分条件:有A一定有B、无A未必无B 标准形式:只要A就B 一旦A则B 如果A那么B如果A就B、 因为A所以B想要A就要B 一个充分条件的假言命题,它的命题概要是: 肯定前件,就肯定后件; (肯前,肯后) 肯定后件不能推出肯定的前件; (肯后,不肯前) 否定前件不能推出否定的后件; (否前,不否后) 否定后件可以得出否定得前件; (否后,否前) 在某次足球联赛中,如果甲队和乙队没有出线,那么丙队出线。 上述前提中再增加以下哪项,可以推出“乙队”出线的结论? A丙队
2、不出线B甲队和丙队都出线 C甲队不出线D甲队和丙队有一个不出线 答案:A充分条件的假言命题(否后,否前) 只要做到依法治国并且真正以人为本,就能彻底解决拖欠民工工资问题。根据04年春节期间的项调查显示,有些地方拖欠民工工资现象仍旧存在。 由此可见: A有些地方没有以人为本 B有些地方以人为本 C有些地方既没有依法治国,也没有以人为本 D有些地方或者没有依法治国,或者没有以人为本 【解析】前提为充分条件假言判断,否定后件,则前件一定为假,(否后,否前)而否定前件后成为一个选言形式,所以选D。 必要条件:无A一定无B、有A未必有B 标准形式:只有A才B除非A否则不B 不A不B 必要条件的假言命题,
3、它的命题概要是: 否定前件可以得出否定的后件否定后件不一定否定前件 (肯前,不肯后) (肯后,肯前) (否前,否后) (否后,不否前) 建设和谐社区是和谐社会建设的重要组成部分。只有进一步完善社区的管理体制,才能明确社区的社会职责;如果不提高社区的服务水平,就不能满足居民快速增长的各种需求;社区管理的法规建设是社区基层民主自治的重要前提,而加强社区基层的民主自治也有利于完善社区的管理体制。由此可见 A.如果不能提高社区的服务水平,就不能提高社区的服务质量 B.如果不进一步完善社区的管理体制,就不能明确社区的社会职责 C.只有加强社区管理的法规建设,才能明确社区的社会体制 D.只有加强社区基层的
4、民主自治,才能满足居民快速增长的各种需求 B必要条件的假言命题(否前,否后) 在心泉乡发展研讨会上,王书记认为:“或者发展养蚕业,或者发展畜牧业。”周乡长认为:“心泉乡人多地少,应加强劳动力培训,大力开发对外劳务输出。”李书记认为:“只有发展特殊作物种植,才是山乡心泉的唯一出路。”张乡长认为:“充分发挥心泉优势,发展旅游业,别无选择。”经过专家论证,上述四位的意见有两位被认为是可行的,那么意见可行的两位是: A王书记和周乡长 B王书记和李书记 C李书记和周乡长 D李书记和张乡长 【解析】由于有两个意见可行,则绝对判断为假,即可行的是王书记和周乡长,所以选A。 1.甲乙丙丁中有一位同学捐款101
5、0元,当老师询问时,他们分别这样回答: 甲:这1010元不是我捐的 乙:这1010元是丁捐的 丙:这1010元是乙捐的 丁:这1010元不是我捐的 这4个人当中,只有一个人说了真话,由此可见这1010元是谁捐的? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:乙和丁明显是矛盾的命题,所以必有一真一假,用逆推思维可得甲和丙一定为假话.甲是假话,则这1010元是甲捐的,丙说假话,则这1010元不是乙捐的,已经不需要分析,答案选A 2. 03年中央A类真题:为了胎儿的健康,孕妇一定要保持身体健康.为了身体健康,她必须摄取足够的钙质,同时,为了摄取足够的钙质,她必须喝牛奶. 据此可知 ( ) A.如果孕妇不喝
6、牛奶,胎儿就会发育不好 B.摄取了足够的钙质,孕妇就会身体健康 C.孕妇喝牛奶,她就会身体健康 D.孕妇喝牛奶,胎儿就会发育良好 解析:此是为充分条件,肯定前件就肯定后件,否定后件就否定了前件.推理: 胎儿健康-一定要保持身体健康 保持身体健康-必须摄取足够钙质 必须摄取足够钙质-喝牛奶. 所以说明可以推出:胎儿健康-喝牛奶 即胎儿健康必须喝牛奶.也即不喝牛奶,胎儿就不健康.选A(不能用常理来做题,常理肯定觉得不妥,但是推理题讲究的是解法,这里考察的就是充分条件,要记住 如果下岗职工实现了普遍的再就业,那么社会保障的压力就会减轻。 只有下岗职工都获得了新的技能或者经济转型提供了广泛的就业空间,
7、下职工才能实现普遍的再就业。事实是社会保障的压力越来越重。由此可见: 1下岗职工没有实现普遍的再就业: 2下岗职工没有都获得了新的技能; 3没有提供广泛的就业空间。 A只有1B只有2 C只有3D 1、2和3。 如果下岗职工实现了普遍的再就业,那么社会保障的压力就会减轻。充分命题 只有下岗职工都获得了新的技能或者经济转型提供了广泛的就业空间,下职工才能实现普遍的再就业 必要命题 充分条件:否后否前 必要条件:否后不一定否前 已知下列判断中前两个假,后两个真。 (1)如果A没有被录用,那么B就被录用 (2)A和B两个人中只有一人被录用 (3)只有A被录用,C才不被录用 (4)如果C被录用,D才被录
8、用 据此可以推出:( )。 A. A和B被录用,C和D未被录用 B. A和B未被录用,C和D被录用 C. A和C被录用,B和D未被录用 D. A和C未被录用,B和D被录用 【曹长远老师解析】 解答本题需要一点“负命题等值转换”方面的逻辑知识。 题干告诉我们:下列判断中前两个假,后两个真。就是说()()是假的,()()是真的。 那么(1)“如果A没有被录用,那么B就被录用”这个判断是假的,这是什么意思呢?根据“负命题等值转换”方面的逻辑知识,我们可以很容易地知道,“如果A没有被录用,那么B就被录用”这个判断是假的就等于说:A和B都未被录用。 现在我们可以清楚地看到,只有选项B符合这个意思。其他的
9、复杂条件和选项都可以置之不理了。所以,正确选项是B。 近年来,一些地方政府纷纷将引入全球500强作为工作重点,为了争取跨国公司来投资,付出了高昂的资源代价:不可再生的土地资源、宝贵的自然资源被跨国公司廉价使用;还有税收损失。我们的国内企业所得税是33,而三资企业最高所得税是24。我们引进洋品牌却难以获得核心技术,核心元器件也不能实现本地配套供应,对产业的发展不能形成拉动作用。我们得到的只是组装过程中的劳动所得,增值税也极低。 由此可以推出:( )。 A.洋品牌进入不可能带进最先进的技术、利润最高的订单 B.我们应避免过分引进洋品牌造成的负面影响 C.提高我国产业的国际竞争力,必须解决阻碍产业进
10、展的突出问题 D.我们必须拥有具备核心技术和具有国际竞争力的产业及品牌 【曹长远老师解析】 本题属于推断结论型。 所谓推断结论,就是推测题干材料的作者想说而未说出来的意思是什么。作者想通过这段文字告诉我们一些什么道理呢?我们需要挖掘一下文章背后(隐含)的思想。 阅读可知,这是一段倾向性非常明显的文字。作者对于那种“付出不可再生的土地资源、 宝贵的自然资源还有税收损失”引进所谓“洋品牌”,“却难以获得核心技术”的做法,持坚决反对的态度。 那么,作者的意思是想要告诉我们什么呢?显然,他认为引进洋品牌的关键决不是为了一点可怜的劳动所得,而是为了获得“核心技术”。D项“我们必须拥有具备核心技术和具有国
11、际竞争力的产业及品牌”最符合这个意思。所以,正确选项是D。 2022年至2022年,从“超女”热到“胡戈们”旺,从北京的郭德纲到上海的蔡嘎亮来自民间的、鲜活泼辣的、不登大雅之堂的“草根文化”正以惊人的速度走红。面对这样一个群体或群体文化,欣赏的人会夸一句“来自群众,贴近群众”,不欣赏的人则不屑地按上评语低俗、哗众取宠。 上述欣赏的人的议论是基于以下哪项假设?( ) A.心连心是“草根文化”成功的最大资本 B.“草根文化”的“俗”吸引人们 C.原生态的东西是有生命力的东西 D.从宋词元曲到京剧都经历过由草根到庙堂的过程 【曹长远老师解析】 本题属于假设型逻辑判断题。 欣赏的人的观点是:“草根文化
12、”来自群众,贴近群众。 欣赏的人有什么理由可以说“草根文化”来自群众、贴近群众呢?或者说,他们得出这个结论的前提是什么呢?所谓“假设”,就是要揭示出他们的观点赖以成立的论据。 A项说:心连心是“草根文化”成功的最大资本。其中的“心连心”就隐含着来自群众、与群众心连心的意思。显然,这是“草根文化”来自群众,贴近群众的有力支持或假设前提。所以,正确选项是A。 1某公司领导根据员工小张、小李和小王的工作业绩,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案:1小张和小李都不派出;2派出小王。 综合考虑这两个方案,其意思可以表达为( )。 A. 如果小王被派出,则小张和小李都要派出 B如果小张和小李都没有被派
13、出,则要派出小王 C 只要小张和小李有一人被派出,就要派出小王 D如果小王没有被派出,则小张和小李都要派出 【曹长远老师解析】 本题属于推断结论型。 阅读可知,题干给出的前提是一个相容选言判断:或者“小张和小李都不派出”,或者“派出小王”。 根据相容选言推理的规则,推理有效式只有“否定肯定式”一种。 A、B两项不能构成有效推理,排除。 验证C项。如果否定“小张和小李都不派出”,即“小张和小李有一人被派出”,那么,就要“派出小王”。这个意思与C项相同。 验证D项。如果否定“派出小王”,即“小王没有被派出”,那么,就要“小张和小李都不派出”。这个意思与D项相反,排除。 所以,正确选项是C。 知名度
14、和美誉度反映了社会公众对一个组织的认识和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。公共关系策划者需要明确的是:只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。 由此可知,知名度和美誉度的关系是: A知名度高,美誉度必然高。 B知名度低,美誉度必然低。 C只有美誉度高,知名度才能高。 D只有知名度高,美誉度才能高。 解析:本题正确答案为B。此题是关于假言命题推理型题目。题干的中心是必要条件的假言命题,只有不断提高知名度,才能不断提高美誉度,美誉度要以知
15、名度为条件,所以首先排除A和C;选项D也不符合题意,排除掉;只有选项B是否定前件,也否定后件,所以符合题意,因此选择B。 如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推出: A张三案发时在现场,所以张三是杀人犯 B李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场 C王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯 D许六不在案发现场,但许六是杀人犯 解析:本题正确答案是C。题干是一个充分条件的假言命题,它的命题概要是 肯定前件,就肯定后件; 否定前件不能推出否定的后件; 否定后件可以得出否定得前件; 肯定后件不能推出肯定的前件; 掌握了这个规律,我们可以逐个判断选项。A属于肯定后件推出肯定的前件,不符合规
16、律,所以排除;B属于否定前件也不能推出否定的后件;C属于否定后件可以推出否定的前件;D属于否定后件,但不能得出肯定的前件,可以排除;这样得到正确的答案为C。 凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出: A不公开审理的案件都是有关国家机密的案件 B公开审理的案件都不是有关国家机密的案件 C有关国家机密的某些案件可以公开审理 D不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理 解析:本题正确答案是B。这个题干仍然是一个充分条件的假言命题,根据上题的规律,我们可以判断选项B属于否定后件得出了否定的前件,其他三个选项均不符合规律,可以排除掉,得到我们需要的选项B。 甲乙丙丁四名嫌疑犯的供述如
17、下: 甲:“罪犯在乙丙丁三人中。” 乙:“我没有作案,是丙偷的。” 丙:“在甲和乙之间有一名是罪犯。” 丁:“乙说的是事实。” 经过查核,四人中只有一人是罪犯,并且只有两人说了真话,另外两人说了假话。罪犯 篇二:公务员行测逻辑推理绝版技巧 充分条件有之必然,无之未必不然 必要条件无之必不然,有之未必然 充分条件:有A一定有B、无A未必无B 标准形式:只要A就B 一旦A则B 如果A那么B 如果A就B、 因为A所以B 想要A就要B 一个充分条件的假言命题,它的命题概要是: 肯定前件,就肯定后件; (肯前,肯后) 肯定后件不能推出肯定的前件; (肯后,不肯前) 否定前件不能推出否定的后件; (否前,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 公务员 逻辑推理 绝版 技巧
限制150内