2022年《技术经济学》期末复习参考 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年《技术经济学》期末复习参考 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年《技术经济学》期末复习参考 .pdf(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、技术经济学复习参考注:1. 首先声明本门课考试并不容易,希望大家重点学好二、三、四章,在此基础上再具体了解五、 六两章,个人建议,可以先看我们的 PPT课件,完了再细读二、三、四章课本。2. 本部分考试,共三种题型,选择题(20% ) 、判断题( 20% )和计算题( 60% ) ,所以下面提供一些选择题的出题范围,希望大家真正搞懂这些题目,而不仅仅只是记忆,应付考试等,我们本次所选题目也是相当简单,望认真复习! !依据教材“李南主编,工程经济学(第三版) ,科学出版社”,给出下面的是具体的考试范围 (其中部分课后章节习题提供参考答案,部分未提供的,大家自己根据我们上课讲解自我整理复习,不懂的
2、欢迎提问) :第二章:A例题部分:例题2-1 至例题 2-6 全部;B.章节习题:第12 和 13 题;C.PPT等课外习题1.(其中第12 题)某工程项目期初投资130 万元,年营业收入为100 万元,年折旧费为20万元,营业税金2 万元,年经营成本为50 万元,所得税税率为25% ,不考虑固定资产残值。试计算该工程项目的年净现金流量。(净现金流量 =折旧额摊销费+利息 +税后利润) P30,第二章章节练习第12 题解:利润总额 =年营业收入 - 销售税金及其附加- 总成本费用 =100-2-(20+50) =28(万元)税后利润 =利润总额 - 所得税 =28-28*25% =21(万元)
3、年净现金流量 =折旧额摊销费 +利息 +税后利润 =20+21 =41(万元)答,该工程项目的年净现金流量为41 万元。2. 已知设备的原始价值为2 万元,设备的最佳使用年限T=5年,估计设备的残值为500 元,试用年数总额法计算各年的折旧额。解:令折旧年限为N ,每一期固定资产已使用年数为i, 精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 1 页,共 9 页 - - - - - - - - - - 12345100%,125432115 15 15 15 155(20000500)6500154(20
4、000500)5200153(20000500)3900152(20000500)2600151(20000500)130015DDDDD折旧年限 N 固定资产已使用年数i年折旧率折旧年限 N(折旧年限 N)所以隔年折旧率分别为:, , , ,第三章:A例题:例3-1 至例 3-10 题。B章节习题:第9,10,11,12 ,13 题。1. (章节习题第9 题)向银行贷款3000 万美元购买一架民用客机。假设飞机使用期为10年,基准折现率为8% ,使用期内大修等费用每年约需要30 万美元,试问经营这架飞机每年至少应获得多收收益才不会亏本?( (A/P, 8%,10) =0.14903 ,(P/
5、A, 8%,10) =6.71008 ) P53-54,第三章章节习题9. 解:方法一:由现值求等额年值银行贷款每年需等额还本付息A=P*(A/P, i, n) =3000*(A/P, 8%,10 ) =3000*0.14903 =447.09 则这架飞机年费总计A=A+年修理费=447.09+30 =477.09 (万美元)答:经营这架飞机每年至少应获得477.09 万美元收益才不会亏本。方法二:由等额年值求现值每年修理费的等额现值P1=A*(P/A, i, n) =30*(P/A, 8%,10 ) =30*6.71008 =201.3024 则飞机贷款和修理费合计现值P = Vk +P1
6、=3000+201.3024 =3201.3024 则这架飞机等额年收益值至少为A=P*(A/P, i, n) =3201.3024*(A/P, 8%,10 ) =3201.3024*0.14903 =447.09(万美元)精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 2 页,共 9 页 - - - - - - - - - - 答:经营这架飞机每年至少应获得477.09 万美元收益才不会亏本。2.(第 11 题)以按揭贷款方式购房,贷款20 万元,假设年名义利率为12% ,10 年内按年或月等额分期付款
7、,则每年或每月分别应付多少?(A/P, 12%, 10)=0.17698 , (A/F,1%,12 )=0.07885, (A/P, 1%, 120)=0.013954873 )P54,第三章章节习题11. 解:按年等额付款:年利率为i=12%,年数 n=10,则 A等额年值A= P* (A/P, i, n) =20*(A/P, 12%, 10) =20*0.17698 =3.5396(万元)按月等额付款:月利率为i=1%,月数 n=120,则月等额值A= P*(A/P , i, n) =20*(A/P , 1%, 120) =20*0.013954873 =0.27909746(万元)或者把
8、每年等额年值A再等额分付月等额值A=A*(A/F,i,n)=A*(A/F,1%,12 )=3.5396*0.07885 =0.27909746 (万元)答:每年分付为3.5396 万元,每月分付则为0.27909746 万元。3. (第 12 题) . 一学生贷款上大学,年利率5% ,每学年初贷款6000 元, 4 年毕业,毕业1年后开始还贷,6 年内等额付清,每年应付多少?(F/A, 5%, 4)=4.31013 , (A/P, 5%, 6)=0.19702 , (F/P,5%,6)=1.3401 , (A/F, 5%, 6) =0.14702 )P54,第三章章节习题12. 解:方法一:由
9、于是疑似等额年值,把每学年初贷款调整值至年末年值,有A=A*(1+i ) =6000* (1+5% ) =6300 (元)四年后贷款复利终值F=A* (F/A, i, n) =6300*(F/A, 5%, 4) =6300*4.31013 =27153.819 一年后还贷, 6年等额付清,则每年等额付款年值A =F*(A/P, i, n) =27153.819*(A/P, 5%, 6) =27153.819*0.19702 5349.845 (元)答:毕业 1 年后开始还贷,6 年内等额付清,每年应付5349.845 元。方法二:把四年后贷款复利终值F 再复利 6 年,求出终值F, F=F*(
10、F/P, i,n)=27153.819* (F/P,5%, 6)=27153.819*1.3401 =36388.8328419 一年后还贷, 6 年等额付清,则每年等额付款年值精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 3 页,共 9 页 - - - - - - - - - - A =F*(A/F, i, n)=F* (A/F, 5%, 6)=36388.8328419*0.14702 5349.886 (元)答:毕业 1 年后开始还贷,6 年内等额付清,每年应付5349.886 元。4. (第 1
11、3 题)一技改工程准备5 年后启动,计划投资100 万元,若年利率是8% ,每年都存入等量资本,问年末存款与年初存款每次分别需存多少资金?(A/F, 8%, 5)=0.17046 )P54,第三章章节习题13. 解:年末存款:年值 A=F*(A/F, i, n) =100*(A/F, 8%, 5) =100,0.17046 =17.046(万元)年初存款,属于疑似等额,需要把年末值调整成年初值(或称折现)A=A/ (1+i ) =17.046/(1+8% )15.7834 (万元)答:每年都存入等量资本,年末存款与年初存款每次分别需存17.046 万元, 15.7834 万元。第四章:A.例题
12、部分:例4-1 至例 4-22 ;B.章节习题:第11,12,13,14题; C.PPT及相关课外练习1. (第 11 题) 用下表数据(单位:万元)计算净现值,基准折现率为10% ,并判断项目是否可行?( (P/A,10%,4 )=3.16987 , ( P/F,10%,1 ) =0.90909 , ( P/F,10%,2 ) =0.82645 ,(P/F,10%,3 )=0.75131 , (P/F,10%,4 )=0.68301 , (P/F,10%,5 )=0.62092 , (P/F,10%,6 )=0.56447 )P93,本章章节练习11. 年份0 1 2 3 4 5 6 净现金
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 技术经济学 2022年技术经济学期末复习参考 2022 技术 经济学 期末 复习 参考
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内