模块5 核算合同价格和盈亏教学课件.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《模块5 核算合同价格和盈亏教学课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模块5 核算合同价格和盈亏教学课件.pptx(21页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、国际贸易单证操作实务国际贸易单证操作实务International Business Documents Practice 模块五 核算合同价格和盈亏CONTENTS CONTENTS 目录目录核算合同价格核算合同价格核算还盘价格核算还盘价格核算合同盈亏核算合同盈亏核算价格的几个要点核算价格的几个要点一、核算价格的几个要点成本成本 (Cost)费用费用 (Expenses)利润利润 (ProfitProfit)包装费包装费 仓储费仓储费 国内国内运输费运输费 港港区港杂区港杂费费 认证费认证费 商检商检费费 报关费报关费 关关税税 垫款垫款利息利息 差旅差旅费费 通讯通讯费费 接待费接待费 其
2、它费用其它费用海洋海洋运费运费 保险费保险费 客户客户佣金佣金 银行费用银行费用国内费用国外费用一、一、出口商品价格的出口商品价格的构成构成课堂讨论课堂讨论1 1、垫款、垫款利息利息与与银行费用银行费用的区别;的区别;2 2、国内费用与国外费用的区分点。、国内费用与国外费用的区分点。一、核算价格的几个要点开票日期:年月日购货名称单位地址、电话第规格型号 计量单位数量单价二万 千 百 十 元 角 分万 千 百 十 元 角 分 联:发 购票 货联 方 记 帐销货名称 凭单位地址、电话 证收款人:复核:上 海 增 值 税 专 用 发 票上 海 增 值 税 专 用 发 票合 计税务登记号开户银行及帐号
3、货物或应税劳务名称税 额价 税 合 计 拾 万 仟 佰 拾 元 角 分 RMB 备 注金 额税率( % )税务登记号开户银行及帐号销货单位(章):开票人:31009611413100961141发 票 联发 票 联No.No.二、 含 税 成 本一、核算价格的几个要点 三、出口报价的计算公式三、出口报价的计算公式 出厂价(1-退税率1.17)+国内费用汇率+海运费CIFcx = 1-佣金%-预期利润%-1.1保险费%-银行费% 四、确定起订量四、确定起订量/ /发货量的方法发货量的方法(1)计算出每箱的重量吨和尺码吨 (毛重MT,体积M3)(2)比较两者的大小,确定运费吨(3)计算一个20英尺
4、货柜(集装箱)的包装件数(去掉小数位,取整)(4)根据装箱方法,计算装柜的货物总数量(装箱方法x装柜的包装件数) (全部计算过程保留四位小数,结果保留两位小数。)二、核算合同价格操作能力训练解题步骤:解题步骤:1、核算实际成本根据计算实际成本的公式:含税成本1-退税率( 1+增值税率),核算退税后的实际成本。注意运算顺序是先乘除后加减。实际成本=260 - 2609%1.17 = 260(1 - 9%1.17)= 240元2、核算国内费用本票货的国内费用有两项:各项杂费和资金利息。计算杂费的方法采用了一个相对固定的费用率。由于都是采用的百分比率,可直接计算分摊到单个商品的费用。 各项杂费为26
5、04% = 10.40元资金利息为2608%30360 = 1.7333元国内费用分摊=10.4+1.7333 =12.1333元/台3、计算起订量计算一个20英尺集装箱整箱装货量为起订量(Minimum Quantity),其方法是(1)确定货物为轻货或重货;(2)计算20货柜整箱装的包装件数;(3)根据货物的装箱方法计算出商品数量。 尺码0.43 x 0.35 x 0.35 = 0.052675M3,毛重9.171000= 0.00917MT,尺码 毛重,取体积为运费吨。250.052675=474.6084箱,去位取整,得474箱。根据每箱装1台机器,得474台。二、核算合同价格操作能力
6、训练4、核算主运费一个20英尺整箱海运费除以商品数量,从而得到分摊到每个商品上的运费金额。出口运费= 1900474 = 4.0084美元 5、核算其它国外费用和预期利润 出口方的预期利润和其它国外费用通常都是用一个百分比率表示的。由于核算其它国外费用和利润都是以出口卖价作为计算基数,而拟出口卖价还是未知数尚在核算中,所以,计算方法通常是用1减去各项费用率和预期利润率来计算公式的分母。本例银行手续费为零。公式分母的计算结果为FOB和CFR价:1-(3%+10%)= 1-(3+10)100 = 0.8700CIF价:1-3%+10%+1.1x(0.85%+0.5%)= 1-(3+10+1.1x1
7、.35)100 = 0.855156、计算价格结果 将前面分项计算的数据代入核算出口报价或拟成交价的综合公式 出厂价(1-退税率1.17)+国内费用汇率+主运费CIFc3 = - 1-(佣金%+预期利润%+1.1保险费%+银行手续费%) (240+12.1333)7.25 FOBC3 = - = USD 39.97/set 0.8700 (240+12.1333)7.25+4.0084 CFRC3 = - = USD 44.58/set 0.8700 (240+12.1333)7.25+4.0084 CIFC3 = - = USD 45.36/set 0.85515 答:对外出口货物单价FOB
8、为39.97美元,CFR为44.58美元,CIF为45.36美元。二、核算合同价格操作能力训练解题步骤:解题步骤:1、实际成本55(1-0.09/1.17)=50.7692元2、国内费用(1)定额费: 55*3.4% =1.87元(2)包装费: 2/8 = 0.25元(3)利息: 55*5.3%*50/360 = 0.40486元3、起订量:尺码0.63*0.355*0.25=0.0559125M3 毛重14/1000=0.014MT M W 包装数量为:25/0.0559125 = 447.1272 取整447箱, 则 商品数量为:447*8 = 3576套4、国外费用(海运费2200+银行
9、手续费300)/3576 = 0.699105美元5、分母1-(3%+12%+1.1*1.1%)= 0.83796、计算价格结果(50.7692+2.52486)/ 6.67+0.699105 / 0.8379 = 10.37usd答:货号3SA1004的缝纫机对外报价应为每台10.37美元 CIFc3 Capetown。三、核算还盘价格操作能力训练出口盈亏额计算公式出口盈亏额计算公式:出口盈亏额=人民币净收入(外汇净收入x银行买入价)- 出口实际总成本(退税后) =(出口报价-各项国外费用)x汇率-退税后的出口实际总成本出口销售盈亏率计算公式出口销售盈亏率计算公式: 盈亏额 人民币净收入-出
10、口实际总成本 出口销售盈亏率= x100% = x100% 出口毛收入 出口毛收入x100% 出口成本盈亏率计算公式出口成本盈亏率计算公式: 盈亏额(即人民币净收入-出口实际总成本) 出口成本盈亏率= - x100% 出口实际总成本三、核算还盘价格操作能力训练解题步骤:解题步骤:货号BY200234一、拟报出口单价1、实际成本60(1-0.13/1.17)=53.3333元2、起订量尺码0.5*0.4*0.24=0.048M3 毛重66/1000=0.066MT W M 包装数量:17.5/0.066 = 265.1515 取整265箱, 则商品数量:265*55 = 14,575米3、国内费
11、用(1)运杂费:(500+800+150+50+400+1200+2100)/14575 =0.3568元(2)包装费: 15/55 = 0.2727元(3)证书费: 60*0.2% = 0.12元,三项合计为0.7495元4、国外费用 海运费=750/14575 = 0.051458美元5、分母 1-(5%+10%+1.1*1.2%)= 0.83686、计算价格结果(53.3333+0.7495)/ 6.45+0.051458 /0.8368 = 10.08usd答:货号BY200234电缆的对外报价应为USD10.08/m CIFc5 Bangkok。三、核算还盘价格操作能力训练解题步骤解
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 模块5 核算合同价格和盈亏教学课件 模块 核算 合同 价格 盈亏 教学 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内