四年级数学下册教案-3 常见的数量关系3-苏教版.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级数学下册教案-3 常见的数量关系3-苏教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学下册教案-3 常见的数量关系3-苏教版.doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、单价、数量、总价教学设计方案一、教学内容:苏教2011版四年级第七册第三单元三位数乘两位数第二节常见数量关系中的总价、数量、单价的数量关系(例1,例2),完成做一做和练习十六的第13题。二、学情分析:根据学生在日常生活购物中有关的“单价”的问题是在生活与教材中大量存在的,四年级学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。综合学生这些的特点,我选择创设情境、设计多种活动,让学生动手操作、亲身体验,从而来获得新知识。三、教学目标:1.知识与能力目标:使学生通过购买商品的具体事例,初步理解单价、数量、总价的定义及其数量关系。
2、2.过程与方法:培养学生初步的观察能力、主动与他人交流合作的意识和动手操作能力,激发学生学习数学的兴趣。3.情感态度与价值观:体验数学与生活的密切联系,解决一些简单的生活实际问题。四、教学重点:理解单价、数量、总价的意义。五、教学难点:单价、数量、总价之间的数量关系。六、教学过程:(一)情景导入:师:同学们,你们去过超市买东西吗?今天徐老师要去超市买东西。我要买3支铅笔,2个篮球,3条鱼,帮我算算要带多少钱去?(二)新课教学1教学例1教师依次出示例1的3道题,分别指定学生列式解答,教师随着在各题的后面板书出算式。2教师引导学生观察3道题所说的事情有什么共同点?(都是买东西算钱数的事)。这3道题
3、的已知条件有什么共同点?(都是每件东西的价钱和买了多少?)要求的问题有什么共同点?(都是示一共用多少钱?)教师说明:每件商品的价钱叫做单价;买了多少叫数量,一共用了多少钱叫总价,(边讲边板书,并用彩色粉笔写单价,数量、总价)。提问:谁能说一说这3道题里的单价、数量、总价各是什么?提问:从上面3道题可以看出,单价、数量和总价之间有什么关系?(单价乘以数量等于总价)板书:单价数量=总价。引导学生说出几个日常生活中已知单价和数量,求总价的例子。3.教学例2教师板书例2的第(1)小题,指名学生板演解答过程。提问:题里已知的是什么?求的是什么?用什么数量关系解答。学生回答后,教师在算式下面写出数量关系式
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级数学下册教案-3 常见的数量关系3-苏教版 四年级 数学 下册 教案 常见 数量 关系 苏教版
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内