六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题-人教版(共17张PPT).pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题-人教版(共17张PPT).pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题-人教版(共17张PPT).pptx(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、用比例解决问题学习目标:1、进一步熟练地判断成正反比例的量,加深对正反比例概念的理解。2、能利用正反比例的意义解答比较简单的应用题,掌握用比例知识解答问题的步骤和方法。教学重点:用比例知识解决实际问题教学难点:能够正确分析题中的比例关系,列出方程 同学们,我们已经学习了哪两种比例?好,下面我们就来回忆一下有关正、反比例的知识。出示:下面每题中的两种量成什么比例?(1)速度一定,路程和时间(2)路程一定,速度和时间(3)单价一定,总价和数量(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间李奶奶家上个月的水费是多少钱李奶奶家上个月的水费是多少钱?张大妈张大妈我们家上个月用我们家上个月用了了8吨水
2、吨水,水费是水费是12.8元。元。李奶奶李奶奶5我们家用了我们家用了10吨水。吨水。(1)每)每吨水多少元吨水多少元?12.88=1.6(元元)(2)10吨水多少元吨水多少元?1.610=16(元元)先算出每吨水的价钱先算出每吨水的价钱,再再算出算出10吨水的钱。吨水的钱。答:李奶奶家上个月的水费是答:李奶奶家上个月的水费是16元。元。 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。也可以用比例的方也可以用比例的方法解决。法解决。每吨水的价格(一定)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题-人教版共17张PPT 六年级 数学 下册 课件 4.3 比例 解决问题 人教版 17 PPT
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内