三年级上册数学习题课件-第2单元两 三位数乘一位数第10课时%E3%80%80冀教版(共10张PPT).ppt
《三年级上册数学习题课件-第2单元两 三位数乘一位数第10课时%E3%80%80冀教版(共10张PPT).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学习题课件-第2单元两 三位数乘一位数第10课时%E3%80%80冀教版(共10张PPT).ppt(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第第1010课时解决问题课时解决问题123456提示提示:点击点击 进入习题进入习题知识点知识点 1 1根据总钱数制订购买方案根据总钱数制订购买方案1快要开学了,妈妈带小明去超市买文具,一共花了快要开学了,妈妈带小明去超市买文具,一共花了69元钱。你能猜一猜小明可能买了哪些文具吗?元钱。你能猜一猜小明可能买了哪些文具吗? 8154669(元元)答:小明可能买了一个答:小明可能买了一个文具盒、一支钢笔和一文具盒、一支钢笔和一个书包。个书包。(答案不唯一答案不唯一)知识点知识点 2 2优惠购买优惠购买2买买298本本小学生作文大全小学生作文大全能便宜多少元?能便宜多少元?743(元元)298389
2、4(元元)答:买答:买298本本小学生作文大全小学生作文大全能便宜能便宜894元。元。提升点提升点选择最优购买方案选择最优购买方案3王老师给全班王老师给全班48名同学每人买一支钢笔。王老师名同学每人买一支钢笔。王老师至少需要花多少元钱?至少需要花多少元钱? 4886(盒盒)206120(元元)答:王老师至少需要花答:王老师至少需要花120元钱。元钱。4体育馆要买体育馆要买35个羽毛球。个羽毛球。 零买每个零买每个3元。怎样买最省钱?元。怎样买最省钱?3565(盒盒)5(个个) 541(盒盒)1(个个)51611394(元元)答:大盒装的买答:大盒装的买5盒,小盒装的买盒,小盒装的买1盒,并单独
3、买盒,并单独买1个最省钱。个最省钱。819(瓶瓶)3694(盒盒) 724288(元元)3666(盒盒) 666396(元元)288396答:到金通药店买比较便宜。答:到金通药店买比较便宜。5豆豆的妈妈打算买豆豆的妈妈打算买36瓶儿童钙锌口服液,现有两瓶儿童钙锌口服液,现有两家药店可供选择:家药店可供选择:到哪家药店买比较便宜呢?到哪家药店买比较便宜呢?金通药店金通药店每盒每盒8瓶,每盒瓶,每盒72元,元,买买1盒送盒送1瓶瓶健康药店健康药店每盒每盒6瓶,每盒瓶,每盒66元元625人租车去参观科技展览。有两种车可供选择。人租车去参观科技展览。有两种车可供选择。怎样租车最合算?怎样租车最合算?租租3辆面包车和辆面包车和1辆小轿车最合算。辆小轿车最合算。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级上册数学习题课件第2单元两 三位数乘一位数第10课时%E3%80%80冀教版共10张PPT 三年级 上册 数学 习题 课件 单元 三位数 一位数 10 课时 E3 80 冀教版 PPT
链接地址:https://www.taowenge.com/p-12361959.html
限制150内