三年级数学上册试题-解决问题专项综合练习 苏教版 无答案.doc
《三年级数学上册试题-解决问题专项综合练习 苏教版 无答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学上册试题-解决问题专项综合练习 苏教版 无答案.doc(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、苏教小学三年级数学上册解决问题专项综合练习1. 某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2. 花店里原来有多少枝玫瑰花?3. 一壶油原价78元,现在半价出售,现价是34元。4. 有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买_瓶就可以了5. 学校购进一批图书,平均分给6个班,每班分得63本。如果平均分给9个班,则每班可以分得多少本?6. 5名同学去参观航天展览,共付门票费50元,每人乘车用3元平均每人花了多少钱?7. 动物园里北极熊的体重是880千克,比棕熊重400
2、千克。这两只动物的体重一共多少千克?8. 购物 (1)100元买3个小猪够吗?若够,还剩多少钱?不够,差多少钱?(2)100元能买3个小老虎和1只小猪吗?若够,还剩多少钱?不够,差多少钱?9. 击鼓传花。10. 根据哪两个条件可以求出:“一盒装多少个乒乓球?”每袋装5个乒乓球 每4袋装一盒 一共买20盒( )A .和B .和C .和11. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?12. 一辆六轮车要6个车轮,生产124辆这样的汽车,用750个车轮够吗?13. 张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是( )
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级数学上册试题-解决问题专项综合练习 苏教版 无答案 三年级 数学 上册 试题 解决问题 专项 综合 练习 答案
限制150内