四年级上册数学教案-7.1 单价、数量和总价︳青岛版.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级上册数学教案-7.1 单价、数量和总价︳青岛版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学教案-7.1 单价、数量和总价︳青岛版.doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、单价、数量和总价教学目标:知识与技能:1、根据已有的生活经验,理解“单价”的意义。2、结合实际问题归纳、总结出“单价数量=总价”这一数量关系,并能根据三者之间的数量关系灵活地解决相关的问题。过程与方法:根据已有的生活经验,通过合作、讨论、探究,理解“单价数量=总价”的数量关系,并能灵活运用。情感、态度和价值观:体会数学在生活中的广泛应用,培养学生在实际生活中寻找、运用数学信息的意识和能力。教学重难点:重点:理解单价的意义,理解单价、数量、总价的数量关系。难点:灵活运用数量关系解决相关问题。教学过程:一、创设情境,引入新知:同学们,老师昨天逛超市买牛奶时遇到了一个问题,甲超市的牛奶*,乙超市同样
2、品牌的牛奶*请你们帮老师想想,怎么买比较合算?看来,买东西也有学问。今天,我们就来学习买东西时遇到的数学问题。二、合作探究,探索新知:课件出示52页例4:(1) 篮球每个80元,买3个要多少钱?(2) 鱼每千克10元,买4千克要多少钱?1、 请学生列式计算解决问题。 803=240(元) 104=40(元)2、 引导学生观察例4中两个问题有什么共同点。a、都是已知商品的价格以及买了多少商品b、都是求一共用了多少钱3、 教师讲解概念:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。4、 回归例题,说明单价、数量和总价。引导学生思考,举例说明单价、数量和总价5、 小组合作,探
3、索单价、数量和总价之间的关系前后两桌,两人为一小组,观察例题和算式,思考单价、数量和总价之间的关系。 单价数量=总价 总价数量=单价 总价单价=数量三、 及时练习,巩固新知:1、 完成教材52页“做一做”第2题。2、 填空。(1) 每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。这里每个篮球70元是( ),买5个篮球是( ),共需要350元是( )。(2) 彩笔每盒24元,买3盒,共需要()元。24元是彩笔的(),3盒是彩笔的( ),求一共要多少元是求(),数量关系式是( )。(3) 10元买了5本同样的练习本,一本练习本()元。10元是练习本的( ),5本是练习本的( ),求一本练习本多少元是求(),数量关系式是( )。(4) 学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了()个皮球。24元是皮球的( ),每个皮球6元是皮球的( ),求一共买了多少个皮球是求皮球的( ),数量关系式是( )。3、 判断对错。(1)已知钢笔的单价和总价,求数量要用单价除以总价。 ()(2)已知买5个排球共用的钱,可以求排球的单价。 ()四、小结作业,评价反思1、上完今天的课你有什么收获?2、完成课后习题:教材55页练习九第八题。板书设计:单价、数量和总价例4: 80 3 = 240(元) 10 4 = 40(元) 单 数 总 单 数 总价 量 价 价 量 价单价数量=总价总价数量=单价总价单价=数量
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级上册数学教案-7.1 单价、数量和总价 青岛版 四年级 上册 数学教案 7.1 单价 数量 总价 青岛
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内