四年级上册数学教案-7.1解决问题:单价、数量、总价的关系︳青岛版.doc
《四年级上册数学教案-7.1解决问题:单价、数量、总价的关系︳青岛版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学教案-7.1解决问题:单价、数量、总价的关系︳青岛版.doc(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 解决问题:单价、数量、总价的关系 【教学内容】:青岛版四年级上册第7单元小小志愿者混合运算信息窗一:买文具(85页-86页)【前序知识】: 3年级上册第六单元采摘节60-70页(乘减、除减、乘加、除加、带小括号) 3年级下册第四单元绿色生态园(解决问题)乘除、除乘、连除、连乘【教学目标】:1. 知识与技能:结合生活实例,学生建立单价、数量和总价的概念以及数量关系模型,即: 单价数量=总价 总价单价数量 总价数量单价。学生能够在4分钟内根据问题情境,列出并解答一道混合运算的问题。2. 过程与方法:在解决实际问题中,体会分析问题的思路和方法,能进行简单、有条理的思考。3. 情感态度价值观:在解决
2、问题过程中,体会数学思维的严密性、数学符号的普遍性,激发学生对数学的积极情感。【教学重点】: 掌握并理解“单价数量=总价”的等量关系【教学难点】: 建立数学模型解决实际问题【环境和资源选择】:1. 在学生基于学生移动终端开展数字化学习基础上,在青岛博文小学未来教室引入全方位网络学习空间,和学生在网络学习空间中开展信息发布和交流,资源获取与重组,教师、学生、移动终端三位一体的个性化混合学习环境。2. 资源选择优学派里的公共和校本数学资源(个人创编的题目汇入校本资源库)【教学策略】:采用课前课中课后的教学探索模式,利用混合式教学的方法,课前对学生学习状态进行前测练习测试,依据前测数据进行系统分组。
3、课中进行生本智慧课堂的个性化教学展示,课后依据课堂学习结果进行个性化推送,为不同的学生设计不同的练习题,让不同的学生在不同层次上都有所提升。【教学活动设计】:一、 情境创设,梳理信息出示几幅福利院图片,教师讲故事把学生带进红领巾志愿者到福利院慰问小朋友的情境。引导:快过寒假了,我们四年级三班的小朋友正准备寒假里组织红领巾到福利院慰问小朋友的社会实践活动。在这之前我们该做点啥?(买礼物)那我们下个星期日去买点文具吧?这节课我们就一起来“买文具”中“解决问题”。请看大屏幕:(ppt出示信息窗一)仔细观察,你获得那些数学信息?预设1:我们要买10个文具盒、40本笔记本和30支钢笔送给小朋友预设2:文
4、具盒每个29元,一本笔记本是5元,一支钢笔是8元。评价:大家有一双会发现的眼睛,不但可以发现信息,还能整理信息,真了不起。 能根据这些信息提出有价值的数学问题吗?预设1:买10个文具盒要花多少钱?预设2:买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?预设3:买40本笔记本需要花多少钱?预设3:买30支钢笔需要花多少钱?预设4:有40元钱,能买几支钢笔?【设计意图:教师自然亲切的引导,将学生带入生活化的情境,引出买文具的数学问题,学生梳理信息,提出问题,并通过思考对问题进行整合,为接下来建构数量关系做好准备。】二、合作探究,建构数量关系(一)探究试做,初步感知(1)解决“买10个文具盒要花多少钱?”
5、引导:“买10个文具盒要花多少钱?”如何列式?谁来说说?教师点名说出2910=290(元) (教师随机板贴2910=290(元)追问:你是怎么想的?预设:每个文具盒的价格是29元,买了10个,求“买10个文具盒要花多少钱?”就是求总钱数,也就是10个29相加是多少。教师随机板贴: 每个文具盒的价格 买的个数 总钱数(2) 解决“买40本笔记本要花多少钱?”引导:“买40本笔记本要花多少钱?”如何列式?谁来说说?教师点名说出540=200(元) (教师随机板贴540=200(元)追问:你能试着用上一道题目总结的数量关系式来说说算式405=200的意思吗?预设:每本笔记本的价格 买的本数 = 总钱
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级上册数学教案-7.1 解决问题:单价、数量、总价的关系 青岛版 四年级 上册 数学教案 7.1 解决问题 单价 数量 总价 关系 青岛
限制150内