四年级数学上册课件-例4连除实际问题 苏教版 (共9张PPT).ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级数学上册课件-例4连除实际问题 苏教版 (共9张PPT).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学上册课件-例4连除实际问题 苏教版 (共9张PPT).ppt(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
复习 1、根据条件提问并列式解答: 有224本书,平均放在两个书架上,( )? 2、有两个书架,每个书架有3层,每层放了28本书, ( )?2个书架一共放了224本书。平均每个书架每层放多少本书?想一想,这题可以怎样检验?把求出的得数当作条件,看看2个书架是不是一共有224本书。可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。用“把得数代入原题”的方法检验一下,看看解答是否正确。答:平均每个书架每层放 本书。回顾解决问题的过程,你有什么体会?可以用把得数代入原题的方法检验。解决这样的问题从条件想起比较方便。可以根据数量关系列综合算式解答。四年级四年级168168人人四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。每组有多少人?智力大冲浪智力大冲浪第一关,快速连连看(把问题和相应的等式连起来)。图书馆共6层教学楼,每层8个教室,一共放了480盆花。平均每层楼放多少盆? 68平均每层楼每个教室放多少盆? 4806一共有多少个教室啊? 48068第二关,我们来找茬。第二关,我们来找茬。(选择正确答案的序号)每个茶杯8元,小红和小丽每人买了2个,一共需要多少元? A240(32) B。24033我们一个星期吃924只害虫。平均每只燕子每天吃多少只害虫?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级数学上册课件例4连除实际问题 苏教版 共9张PPT 四年级 数学 上册 课件 实际问题 PPT
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内