三年级上册数学教案-第四单元乘与除第2课时需要多少钱 北师大版.docx
《三年级上册数学教案-第四单元乘与除第2课时需要多少钱 北师大版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学教案-第四单元乘与除第2课时需要多少钱 北师大版.docx(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第2课时需要多少钱教学内容北师大版小学数学教材三年级上册第3233页。教材分析本节学习内容是两位数乘一位数的口算,是在学生掌握整十、整百数乘一位数口算方法的基础上进行教学的。为了激发学生的学习兴趣,使学生体验到数学与现实生活的密切联系,教材创设了买游泳圈、买球的情境,游泳圈和球的价格都是两位数,目的是通过学生熟悉的生活情境,引导学生探索两位数乘一位数的口算方法。教学目标1掌握两位数乘一位数的口算方法,会用多种算法进行正确计算。2理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。3在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。重点难点重点:掌握两位数乘一位数的口算乘法。难点:两位数乘一位数(进
2、位)的口算。教具学具教具:自制多媒体课件一套、磁力板、图片、胶卷。教学过程一、谈话引入星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边附近的商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算,一共需要多少钱。你们愿意帮忙吗?(出示大屏幕)二、探究、合作、交流1探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法。(1)引导学生观察大屏幕,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个18元。)(2)分析数学信息,并要根据这些信息提出自己最感兴趣的数学问题,在小组之间交流。(3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多少钱?”)(4)探究“买3个游泳圈需要多少钱”这个
3、问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,然后小组交流。(5)学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励同学用多种算法。对于带有一般性的计算方法应引导学生予以关注。2探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法。(1)用已经找到的方法独立完成,进行巩固。(2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。(3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。三、实践应用,拓展延伸1完成第33页“练一练”的第1、2题。(先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)2“希望小学”的师生,下个月要来我们这里参观,我们给小伙伴们准备了一些礼物。磁力板显示图片:笔记本4元、铅笔盒21元、书包56元、字典42元、故事书13元。教师说明:每个同学只能选购一种东西,想一想你要送哪件礼物?要送多少个?需要多少钱?(小组活动)3完成第33页“练一练”第4题,集体交流。4独立完成第33页“练一练”第3题和第5题。四、评价让学生对这节课的学习,对自己、同学和老师做出评价。板书设计需要多少钱买3个游泳圈需要多少钱?方法一:12336(元)方法二:10330(元)236(元)30636(元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级上册数学教案-第四单元乘与除第2课时需要多少钱 北师大版 三年级 上册 数学教案 第四 单元 课时 需要 多少钱 北师大
限制150内