六年级下册数学试题-第六节 逻辑推理全国通用(无答案).docx
《六年级下册数学试题-第六节 逻辑推理全国通用(无答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级下册数学试题-第六节 逻辑推理全国通用(无答案).docx(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第六节 逻辑推理知识提要:1、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.2、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设3、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队
2、的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。例题1刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛事先规定:兄妹二人不许搭伴第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹问:三个男孩的妹妹分别是谁?练习1:王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:张贝从未上过天;跳伞运动员已得过两块金牌;李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?例题2甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎有一次
3、谈到他们的职业甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”你知道谁总说谎吗?练习2:在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子你能判断出吗?例题34名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名”丙说:“我绝对不会得最后一名”丁说:“我肯定得第一名”赛后,发现他们4人的
4、预测中只有一人是错误的请问谁的预测是错误的?练习3:甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高”乙说:“我不最矮”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮”丁说:“我最矮”实际测量的结果表明,只有一人说错了请将他们按身高次序从高到矮排列出来例题4甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3 名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?练习4:在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:A说:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级下册数学试题-第六节 逻辑推理 全国通用无答案 六年级 下册 数学试题 第六 全国 通用 答案
限制150内