五年级上册数学一课一练-5.24选购住房 浙教版(含答案).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级上册数学一课一练-5.24选购住房 浙教版(含答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上册数学一课一练-5.24选购住房 浙教版(含答案).docx(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、五年级上册数学一课一练-5.24选购住房 一、单选题 1.数学小组共有34名同学,为通知小组所有同学活动时间,王老师设计了以下四个方案,若每次通话时间相同,请选出从王老师打电话到所有同学接到通知最省时的办法( ) A.王老师124424B.C.D.2.27人乘车去某地,可供租的车辆有两种,A种车可乘8人,租金300元/天;B种车可乘4人,租金200元/天,选择()种租车方式最便宜A.4AB.7BC.3A+BD.A+5B3.汽水买5送1,某班30名同学秋游路上想买水喝,只需要买()汽水A.30B.25C.28D.244.一种桃汁,大瓶装(1200mL)售价8元,小瓶装(400mL)售价3元三家商
2、店为了促销这种桃汁,分别推出优惠方案:购买12升这种桃汁,要想省钱到()购买A.甲店B.乙店C.三个店均可D.丙店二、判断题 5.一个平底锅最多煎2个荷包蛋,煎好一个荷包蛋要4分钟(正反面各2分钟),煎3个荷包蛋至少要12分钟 6.妈妈准备中饭,择菜用8分钟,洗菜用4分钟,切菜用3分钟,炒菜用5分钟,淘米用2分钟,电饭堡煮饭用20分钟,妈妈做好中饭最快要用42分钟 三、填空题 7.一家商场开展假日酬宾活动,凡购物满100元(不足100元不计),回赠35元现金现有250元现金,最多能买到_元物品 8.妈妈做早饭的过程及时间:洗锅(1分)淘米(2分) 熬粥 煎鸡蛋(5分) 拌小菜(5分) 盛粥(1
3、分)妈妈做这顿饭至少需要_分钟 9.彤彤想在母亲节那天为妈妈做一顿饭他择菜要8分钟,洗菜要5分钟,淘米要2分钟,煮饭要15分钟,切菜要2分钟做完这些事至少需要_? 10.有12个不同国家的集邮爱好者,想通过邮寄相互交换各国最新发行的邮票,使得每人都有这12个国家的邮票请找出一个使通信次数最少的交换方法,是_次? 四、解答题 11.莲花小学要买60个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球价格都是25元一个,为了促销,三个商店都推出优惠办法甲店:买10送2,不足10个不送乙店:每个足球优惠4元丙店:满200元、返还现金40元希望小学应到哪个商店购买合算?说明理由 12.旅行社有甲、乙
4、两种面包车甲车可乘坐12人,每辆租金为120元;乙车可乘坐18人,每辆租金160元旅行团有58人,怎样租车最便宜,需要多少钱? 五、应用题 13. 60名学生去游园,他们每人喝1瓶矿泉水,佳佳商店里的矿泉水买4瓶送1瓶。14.朝阳希望小学组织230人参加武汉“1+8”城市圈科教游活动,需要租车现在有以下两种车型可供租用怎样租车最省钱,租金是多少?参考答案一、单选题1.【答案】 B 【解析】【解答】假如打一个电话需要1分钟.A、共需要打24个电话,共24分钟;B、老师先通知4个组长,用时4分钟,4个组长分别通知5个小组成员,需要5分钟,共4+5=9(分钟);C、老师通知3个组长需要3分钟,3个组
5、长通知7个成员,需要7分钟,共3+7=10(分钟);D、老师通知2个组长需要2分钟,2个组长通知小组成员需要11分钟,共2+11=13(分钟);9101324.故答案为:B【分析】先假如打一个电话需要1分钟,根据各个选项中打电话的方法判断出需要的时间,根据时间多少做出选择.2.【答案】 C 【解析】【解答】解:3008=37.5(元),2004=50(元),即A车的成本较低,所以在尽量减少空座的情况下,多租用A车最省钱,可租3辆A车,1辆B车,需花3003+200=1100(元)答:租3辆A车,1辆B车费用最少,故选:C【分析】A种车的租金是300元/天,B种车的租金是200元/天,则A车每人
6、的费用为:3008=37.5元,B车每人次的费用为:2004=50元,即A车的成本较低,所以在尽量减少空座的情况下,多租用A车最省钱,由于4+38=28,即可租3辆A车,1辆B车,只余一个空座;此时租车费用最少,即可租3辆A车,一辆B车,租车方式最便宜3.【答案】 B 【解析】【解答】解:30130(5+1),=305,=25(瓶);答:只需要买25汽水故选:B【分析】根据“买5送1”可知买5瓶实际得到6瓶,30名同学可以买(306)5个5瓶,送15=5瓶,所以只买:305=25瓶,据此解答4.【答案】 A 【解析】【解答】解:812000.0067元/ml,3400=0.0075元/ml,所
7、以购买大盒较合算12L=12000mL,甲店:120001200=10盒,即先购买7大盒,可获送7小盒,又知1200400=3(小盒),故6盒相当于2大盒,还多1小盒,这时是9大盒,1小盒,再买2小盒即可,需花87+32=62元;乙店购买需花:81090%=72(元);丙店需花:81085%=68(元);62元68元72元,所以去甲店最省钱故选:A【分析】本题可根据要购买的桃汁的瓶数及每个商店的优惠方案分别计算在各个商店购买桃汁需要的钱数,然后选择花钱最少的一家去购买二、判断题5.【答案】错误 【解析】【解答】解:3个荷包蛋分别用序号1、2、3表示:饼所用时间第一次煎1正、2正2分钟第二次煎1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 五年级上册数学一课一练-5.24选购住房 浙教版含答案 年级 上册 数学 一课一练 5.24 选购 住房 浙教版 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内