《五年级下册数学培优教案-5.1 较复杂的逻辑推理 全国通用.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级下册数学培优教案-5.1 较复杂的逻辑推理 全国通用.docx(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、5.1 较复杂的逻辑推理学习目标:1. 理解和掌握逻辑推理常用的方法:假设法、列表法、计算推理、排除法;2. 灵活运用这些方法解决问题,提高学生的逻辑推理能力,训练逻辑思维。教学重点:理解和掌握逻辑推理常用的方法:假设法、列表法、计算推理、排除法。 教学难点:逻辑推理思维的培养、方法的灵活运用。教学过程:一、情境体验师:同学们,今天是我们开学的第一次课,老师想知道你们暑假玩的开心吗?谁 愿意和大家分享一下你的暑假是怎么度过的吗?学生分享他的暑假精彩生活师:哇 看来大家的暑假生活真是多姿多彩呀!今天呢,老师和大家分享开学第 一课的主题就是“有梦就有动力”(展示PPT)。师:同学们都有梦想,老师相
2、信你们会为了自己的梦想无惧风雨,你们会从第一 次课开始就端正学习态度,上课认真听讲,不懂的问题及时提问,每次课做 到不迟到、不早退,不随便请假,对不对?师:在老师读书的时候看过一部侦探推理题材的动画片,我非常喜欢里面的人物, 大家猜猜是谁呢?(展示图片)对啦,就是江户川柯南!大家想不想也过一 把侦探瘾呢,接下来就一起来体验吧。(板书课题:较复杂的逻辑推理)二、 思维探索展示例1例1: 柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯A、B、C、D,就审问他们是谁偷的。A说:“是B偷的。” B说:“是D偷的。” C说:“反正我没偷。” D说:“B在说谎。”这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在
3、撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?师:读完题后,你能判断是谁说了实话吗?以前碰到这种简单的逻辑推理题,你 们是怎么思考的呢?生:从A开始,一个个判断是谁说了实话。师:是的,但一个个判断比较复杂,同学们仔细读读A、B、C、D四人说的话,你能找出哪两人说的话是矛盾的吗?(学生读题思考)师引导:B说是D偷的,D说B在说谎,这两句话是不是矛盾的呢?既然矛盾,说明什么?生:说明B、D两人必定是一人说实话,一人撒谎。师:大拇指给你点赞,太棒了!现在题目要判断出到底是谁说了实话,我们不妨先假设B说实话,是D偷的。则A、D都在撒谎,而C说不是他偷的,C是说的实话,这时有B、C两人说实话,与题中只
4、有一人说实话矛盾。因此假设不成立,所以B在撒谎。师:既然B撒谎,说明B、D两人是谁说的实话?生:D说的实话。师:我们来验证一下,假设D说的是实话,那么A、B、C都在撒谎。根据A、B撒谎可知不是B、D偷的,C说不是他偷的是谎话,说明就是C偷的。因此本题的答案出来没有?生:D说了实话,是C偷了这些珠宝。小结:假设法:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。【本题还有另外一种解法:根据B、D两人说话矛盾可判断出两人必定是一人说实话,一人撒谎。不管是谁说的实话,题中只有一人说实话,说明A、
5、C一定是说的谎话。C说不是他偷的是谎话,说明就是C偷的。既然是C偷的,则B说的就是谎话,所以D说的是实话。这种解法是一种数学思维,但没有涉及到假设法思想,老师们可根据学生情况灵活选择适合的讲解方法。】展示例2例2: 全校举行数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学进入前5名。他们猜测各人的名次如下:A:B第三名,C第五名; B:D第二名,E第四名;C:A第一名,E第四名; D:C第一名,B第二名;E:D第二名,A第三名。老师说他们各猜对一半。五位同学经过推理,知道了各自的名次,他们的名次怎样?你能推算吗?师:本题可以像例1找出矛盾吗?生:暂时找不出来。师:题目条件很多,为了能够清楚地找出条件间的关
6、系,我们不妨列表分析。老师引导学生画出表格,把五人猜测的结果填入表格中。师:已知他们各猜对一半,每个人到底是前半句对,还是后半句对呢?不知道没有关系,我们可以采用假设法,比如说可以先假设A的前半句正确。师结合表格讲解:假设A的前半句正确,B第三名打,则后半句是错的,打。B是第三名,则E后半句A第三名打,说明E前半句正确,D第二名打。D是第二名,则B前半句D第二名打,说明B后半句是错的,E第四名打。E第四名打,则C后半句是错的打,说明C前半句是对的,A第一名打。D是第二名,则D后半句B第二名打,说明D前半句正确,C第一名打。这时发现,A和C都是第一名,产生矛盾,不符合题意,即假设不成立,因此A的
7、后半句正确。师引导学生讲解A的后半句正确的判断(具体步骤参考PPT)小结:列表法:当条件比较多不容易分析的时候,我们常常把条件排列出来或者列成表格,以便于观察和推理。三、思维拓展展示例3例3: 8个互不相同的非零自然数的总和是56,如果去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数的总和是44。问:剩下的数中,最小的数是多少?师:读完题后,你能得到哪些信息?师:原来8个数的和是56,去掉最大数和最小数后的和是44,说明什么?生:最大数最小数=5644=12。师:哪两个互不相同的非零自然数的和是12呢?生:12=111=210=39=48=57师:这五种情况里,最大数是几?最小数是几?生:最大数是11,最
8、小数是1。师:回答的非常正确!现在问的是在剩下的数中,最小的数是几,怎么保证找到 最小数?师引导:要保证找到最小数,就要使剩下其他的五个数最大。已知8个数里最大的是11,那么剩下的五个数数从大到小可以是哪些数呢?生:10、9、8、7、6。师:所以剩下的数中,最小的数是多少,怎么计算?生:44109876=4小结:计算推理:解答有些推理题不仅仅需要观察和分析,有时还要借助于数量关系,用到数的有关性质和一定的计算。展示例4例4:丁丁、光光和牛牛分别出生在北京、上海和广州,他们分别喜欢数学、语文、英语,现已知:(1)丁丁不喜欢数学,光光不喜欢英语;(2)喜欢数学的不出生在上海;(3)喜欢英语的出生在
9、北京;(4)光光不出生在广州,你知道丁丁、光光和牛牛各自的爱好和出生地吗?师:读完题后,你能得到哪些信息?师:根据(2)喜欢数学的不出生在上海,说明喜欢数学的出生在哪里?生:喜欢数学的出生在北京或广州。师:根据(3)喜欢英语的出生在北京,说明什么?生:说明喜欢数学的出生在广州。师追问:那么你能推测出喜欢语文的出生在哪里吗?生:喜欢语文的出生在上海。师:回答的非常正确!因为本题涉及到三个人、三种爱好和三个地点,数量比较 多,我们可以采用列表的方法来帮助分析。师引导学生完成表格师结合表格讲解:根据(1)丁丁不喜欢数学,数学打;光光不喜欢英语,英语打。根据(4)光光不出生在广州,广州打。因为喜欢数学
10、的出生在广州,光光不出生在广州,所以光光不喜欢数学。由此可知光光喜欢语文,出生在上海。丁丁不喜欢数学,光光不喜欢数学,所以是牛牛喜欢数学,出生在广州。光光喜欢语文,牛牛喜欢数学,因此丁丁喜欢英语,出生在北京。小结: 排除法:就是根据已知条件,不断排除不可能的情况。展示例5例5: A、B、C、D、E五人在一次满分为100分的考试中得分都为大于91的整数,且彼此不相同。如果:A、B、C的平均分为95分;B、C、D的平均分为94分;A是第一名;E是第三名得96分。那么D的得分是多少? 师:已知“A、B、C的平均分为95分”,你能求出什么?生:能求出A、B、C三人的总分是953=285(分)师:是的,
11、这是4年级下学期学习的平均数知识。同样的,知道B、C、D的平 均分是94分,能求出什么?生:能求出B、C、D三人的总分是943=282(分)师引导:观察刚才得到的两个算式,A、B、C的总分比B、C、D的总分多3分, 说明什么?学生观察回答:说明A的分数比D的分数多3分。师强调:这个结论很关键!再来看,“A是第一名,E是第三名得96分”,你 能得到什么信息?学生思考师引导:题目已经很明确地指出五人的得分都是大于91的整数,现在知道第三 名是96分,那么第二名至少应该是多少分?生:第二名至少是97分。师:那么第一名呢?生:第一名的分数要大于97分,至少是98分。师强调:说的很对!这是我们得到的第二个关键结论。现在知道第一名A的得 分至少是98分,而满分是100分,因此A的得分有哪几种情况?生:98分、99分、100分。师:我们一个个来看。假设A得98分,则D得95分,E得96分,那么B、C当中必定有一人是第二名得97分,另一人得2859897=90(分),与题中大于91分矛盾。假设A得99分,则D得96分,E得96分,与题中彼此分数不相同矛盾。假设A得100分,D得97分,E得96分,B、C两人是第四名和第五名,两人总分为285100=185(分),185=9293,一人得93分,另一人得92分,符合。综上所述,可知D得97分。四、总结 通过今天的学习,你有哪些收获?
限制150内