四年级下册数学培优教案-13.逻辑思维训练 全国通用.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级下册数学培优教案-13.逻辑思维训练 全国通用.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学培优教案-13.逻辑思维训练 全国通用.docx(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、13、逻辑思维训练教学目标:1、 掌握以下专题内容:还原问题、容斥原理、定义新运算、平均数问题、逻辑推理、分摊结帐。2、 训练学生的逻辑思维能力。3、 强化审题意识,提高分析问题和解决问题的能力。教学重点:借助画图、对比分析,理解题意。教学过程:一、情境体验看图说话师:在图中,大家看到了什么?生:朋朋站在桌边,桌子上有一排杯子。师:朋朋在干什么呢?生:他在想应该动哪一只杯子呢。师:哦,原来呀,是有三只盛水的杯子放在左边,三只空杯子放在右边。请你只动一只杯子,使盛水的杯子与空杯子间隔排列,该怎样动呢?同学们,你想到办法了吗?二、思维探索(建立知识模型)1、 朋朋要把20颗珠子分成数量不等的5堆,
2、 问最多的一堆中可放几颗珠子?师:分成数量不相等的5堆,怎样才能让最多的一堆数量最多?生:另外四堆数量要尽可能少。师:那四堆可以怎样分呢?生:可以分为1颗、2颗、3颗、4颗。师:剩下一堆数量最多是几颗?生:20-1-2-3-4=10(颗)。2、中百超市的一种矿泉水,进货4瓶5元钱,售出2瓶5元钱,要获利100元需要售出多少瓶?师:要获利100元需要售出多少瓶,那得知道卖1瓶赚多少钱啊。生:这样需要算出1瓶矿泉水的进价和售价,涉及到小数除法,我们还没学过。师:根据题目给出的条件,我们可以知道4瓶矿泉水的进价是5元,售价是多少呢?生:2瓶售价是5元,那么4瓶售价就是10元。师:卖4瓶矿泉水可以获利
3、多少钱呢?生:可以获利10-5=5(元)。师:100元里面有几个5元呢?生:1005=20。师:那也就是说要赚20个5元,每一个5元都要卖出4瓶矿泉水。生:总共要卖出420=80(瓶)。三、 思维拓展(知识模型的拓展)3、一个自然数与它本身相加、相减、相除所得的和、差、商再相加,结果是1991,那么这个自然数是多少?师:我们可以分析一下,一个数与它本身相加会得到什么结果呢?生:结果是它本身的2倍。师:再分析一下,一个数与它本身相减,结果是什么呢?生:结果为0。师:一个数与它本身相除所得的结果是几呢?生:结果为1。师:把这三个结果相加,所得的和是1991,大家能得到一个怎样的数量关系式?生:一个
4、数的2倍+1=1991。师:非常正确,从这个数量关系式中,怎样求这个数?生:(1991-1)2=995。 4、武汉某小学选出一批优秀的学生参加全国作文和数学比赛, 结果7人两项比赛都获奖了, 有13人两项比赛都没获奖, 已知作文比赛获奖的有12人,数学比赛获奖的有28人。那么这批优秀的学生一共有多少人?师:大家想一想,这是我们学过的什么问题?生:集合。师:解决集合问题可以借助什么方法?生:画韦恩图。老师指导学生画图分析。师:从图中,大家能列式求出学生总人数吗?生:12+28-7+13=46(人)。四、 融会贯通(知识模型的运用)5、 如果52=56,23=234,按规律计算:63=?师:本题的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级下册数学培优教案-13.逻辑思维训练 全国通用 四年级 下册 数学 教案 13. 逻辑思维 训练 全国 通用
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内