三年级上册数学教案-第四单元《单价、数量、总价》|沪教版(2015秋).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级上册数学教案-第四单元《单价、数量、总价》|沪教版(2015秋).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学教案-第四单元《单价、数量、总价》|沪教版(2015秋).doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、单价、数量、总价【教学目标】1通过生活实例,理解“单价”的实际意义,理解“单价数量=总价”的关系式,掌握单价、数量、总价之间的关系。2初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。【教学重难点】理解单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量或总价。【教学过程】一、新课导入。师:“请拿出你们剪贴好的超市商品广告。从中选择一条你最感兴趣的介绍给大家?”生拿出纸片,并介绍。师追问:“这个价格能买到些什么?能不能分开来买?”生:50元/个,150元/双,10元/千克,3.60元/听,9.90元/组,37.90元/箱,389元/套。二、新课探索。探究一:老师也从收集
2、到的广告中选出几样商品,你能告诉我这几样商品是怎么买的吗?比萨50元/个(表示每个比萨50元);运动鞋150元/双(表示一双运动鞋150元);河鲫鱼10元/千克(表示每千克河鲫鱼10元)师:第(3)题中“数量”一格为什么填的是“5组”,而不是“3块”呢?生答:师:那单价、数量、总价之间到底有什么关系的?今天我们就要学习单价、数量、总价三个量之间的关系。出示课题。三、及时练习。练习一:说说数量关系再列式。1一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?2买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?3买7个单价为56元的足球,总共需多少钱?练习二:超市收银条:练习三:选择正确的算式:“娃哈哈”酸奶每组16元,妈妈买2组要多少钱?( )每组有2瓶,每瓶多少钱?( )A162 B162四、本课小结。单价数量=总价;总价数量=单价;总价单价=数量。【作业布置】周末,麦德龙超市举行购买雪碧优惠活动:买1瓶:5元;买2瓶一扎:8元;买3瓶一扎:9元;如果给你50元,必须用完,你会怎么买?请填写这张发票。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单价、数量、总价 三年级 上册 数学教案 第四 单元 单价 数量 总价 沪教版 2015
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内