2022年小学生数学日记大全-数学日记四年级200字.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年小学生数学日记大全-数学日记四年级200字.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学生数学日记大全-数学日记四年级200字.doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022年小学生数学日记大全:数学日记四年级200字从小学时期就应该坚持记录数学日记,让数学日记成为孩子学习数学过程中的一个好帮手,无论是对数学的预习、复习中都很适用。下面小编为你带来小学生数学日记大全内容,希望同学们喜欢。 小学生数学日记大全篇一201X年X月X日 星期X 晴 星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。 妈妈对我说: 书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢? 这下子可把我难住了,妈妈又对我说: 今天我们把1
2、7.9元就当成18元你来算一算吧! 我立即说: 买清新畅享装省钱。 妈妈问: 为什么呢? 我说我是这么想的:18元买三盒,用18 3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说: 太棒了!学好数学真有用! 今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学! 小学生数学日记大全篇二201X年X月X日 星期X 晴 昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 小学生 数学 日记 大全 四年级 200
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内