2022年小学四年级下册数学应用题练习 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年小学四年级下册数学应用题练习 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学四年级下册数学应用题练习 .pdf(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1、地球表面积是5.1 亿平方千米,其中陆地面积是1.49 亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72 。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1 米,肖红比张英跳的低0.05 米,李强比肖红跳的高0.25 米。李强跳过多少米?4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6 元,比买篮球多用了227.6 元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2 元。买排球用了多少元?5、食品店运来350 瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2 倍。食品店运来多少瓶酸奶?6、修一条水渠,原计划
2、每天修0.84 千米,实际每天比原计划多修0.16 千米。 12 天后还差0.4 千米没有修。这条水渠有多长?7、买了 3 千克香蕉和2 千克苹果。 1 千克苹果的价钱是2 元, 1 千克香蕉比苹果贵1 元。一共要付多少钱?8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346 人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1 米,队伍每分钟走59 米。现在要过一座长889 米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?9、一个物体从高空下落,经过4 秒落地。已知第一秒下落的距离是6 米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11 米。这个物体在下落前距地面多少米?10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积
3、是285 平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12 千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1 公顷松柏林每天分泌杀菌素54 千克, 25 公顷松柏林31 天分泌杀菌素多少千克?12、一只梅花鹿高1.5 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3 倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1 元,饲养一只鸽子一天需要0.5 元,该小组每月有30 元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14、一只鸵鸟每小时跑40 千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2 倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8 千米,小羚羊每小时跑
4、多少千米?精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 1 页,共 13 页 - - - - - - - - - - 15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56 秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000 千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?16、四年三班34 个同学合影。定价是25 元,给 4 张相片。另外再加印是每张2 元。全班每人要一张,一共需付多少钱?17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304 个。如果按照每16 个蛋重 1
5、千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?18、一头大象体重5 吨,是一头黄牛体重的15 倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?19、5 辆汽车 7 天可以节约汽油35 千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?20、一个煤矿的一号井每日产煤960 吨,是二号井每日产煤吨数的2 倍,三号井每日产煤比二号井多135 吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨?21、小红的父亲给她3 元去买书, 3 元买 6 本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了4 本练习本。这次买书花了多少钱?22、如果把一根木头锯成3 段要用 9 分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4 段,要用
6、多少分钟?23、8 辆汽车 14 天共节约汽油336 千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?24、( 1)一个数的2 倍是 48,这个数是多少?( 2)两个因数的积是8319 ,一个因数是47,另一个因数是多少?25、食堂张叔叔在菜场买了45 千克豆角,交给售货员100 元钱,找回19 元。每千克豆角多少钱?26、一艘船每小时行12 千米, 42 小时到达目的地。如果每小时行18 千米,到达目的地需要多少小时?27、在括号里填上适当地数。0.5 时=()分1.5 时=()时()分()时 =30 分()时 =2 时 45 分28、一个服装厂计划做660 套衣服,已经做了5 天,平均每天做75
7、套。剩下的要3 天做完,平均每天要做多少套?29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出20 元钱,找回了8 元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 2 页,共 13 页 - - - - - - - - - - 30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5 元。如果停车超过1 小时,每多停1 小时要多交2 元。一辆汽车在离开停车场时交了9 元,这辆汽车停了几个小时?31、某月有5 个星期一,但这个月的第一天和最后一天都
8、不是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适?(1)每套童装用布2.2 米, 50 米布可以做多少套童装?(2)每个油桶最多装油4.5 千克,要装60 千克的油,需要多少个这样的油桶?33、一只蜜蜂0.5 小时飞行10 千米,是一只蝴蝶飞行速度的2 倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?34、用一部收割机收大豆,5 天可以收割20 公顷。照这样计算,7 天可以收割多少公顷?60 公顷大豆需要多少天才能收完?35、用同样的2 台抽水机, 3 小时可以浇地12 公顷,照这样计算:(1)1 台抽水机1 小时可以浇地多
9、少公顷?(2)1 台抽水机4 小时可以浇地多少公顷?(3)4 台抽水机1 小时可以浇地多少公顷?(4)1 台抽水机浇100 公顷地要用几小时?36、小龙买了1 千克糖果和3 千克饼干,付了44 元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1 千克,付了24 元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938 千克。如果每千克棉纱织布7 米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24 人,一共种288 公顷地。去年平均每公顷收粮食6 吨,去年平均每人生产粮食多少吨?39、小华在计算3.6 除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得2
10、4 。这道题的除数是多少?40、( 1)4.8 与 2.2 的和乘 4,积是多少?(2)20.2 减去 2.2 的差,除以3 与 2 的积,商是多少?41、新兴煤矿七月份产煤4.35 万吨,八月份产煤5 万吨,九月份产煤5.65 万吨。平均每月产煤多少万吨?42、一场音乐会的票价有40 元、 60 元两种。 60 元的有 100 个座位, 40 元的有 250 个座位。票房收入是15000 元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 3 页,共 1
11、3 页 - - - - - - - - - - 43、小刚家用18 米篱笆靠一面墙围成一个宽4 米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?44、( 1)36 除以 4 的商,减去2 与 4 的积,差是多少?(2)13.7 与 22.3 的和除以12 ,得出的商再乘9,积是多少?45、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4 小时,下午工作3 小时。如果按每小时铺路48 米计算,这个工程队一天共铺路多少米?46、小红买3 本练习本,每本0.5 元,还买了3 本生字本,每本0.3 元。小红一共花了多少元?47、( 1)6.2 减去 2.4 与 1.3 的和,差是多少?(2)6.2 减去 2.2 所得的差乘2,
12、积是多少?(3)9.2 加上 8.4 与 1.6 的差,所得的和除以4,商是多少?(4)用 10 减去 6 的差去除24,商是多少?48、四年级要买5 本相册和5 枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了30 元,买自动铅笔用了10 元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?49、东关小学体育队有71 人,其中15 人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多21 人,其余的是足球队员。足球队有多少人?50、水稻专业组有一块早稻田。面积450 平方米,平均每平方米产水稻1 千克,这块早稻田的产量是多少千克?51、先锋小学要用长1 米,宽 0.5 米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高2 米,长 1 米。布置这个
13、光荣榜需要多少张这种纸?52、四年级和五年级要给500 棵树浇水,四年级每天浇50 棵,浇了4 天;剩下的由五年级来浇,浇了5 天。五年级平均每天浇多少棵?53、李小胜拿10 元钱买文具,买了4 枝铅笔,每枝1 元。剩下的钱买图画纸,每张0.5 元,买了几张图画纸?54、新丰农具厂赶制540 件农具。前10 天平均每天制32 件,余下的要在5 天完成,平均每天要制多少件?55、小玲看一本290 页的小说,前4 天每天看20 页。以后每天看30 页,再用几天可以看完?精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - -
14、 -第 4 页,共 13 页 - - - - - - - - - - 56、一个装订小组要装订2640 本书, 3 小时装订了240 本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?57、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个。现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?58、学校食堂运来1 吨煤,计划烧40 天。由于改进炉灶,每天节省5 千克,这批煤可以烧多少天?59、红星小学计划20 天收集树种120 千克。实际每天比原计划多收集2 千克,收集这批树种实际用了多少天?60、食堂买来280 千
15、克大米,计划吃7 天。实际每天比计划少吃5 千克,这批大米实际吃了多少天?61、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工200 个, 15 天完成任务。实际每天加工了250 个。这样比原计划提前几天完成任务?62、解放军某部进行野营训练。原计划每天行军35 千米, 15 天走完全程。实际提前1 天走完,平均每天走多少千米?63、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800 台,结果提前2 个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?64、新丰农机厂一个车间加工2480 个零件。原来每天加工100 个,工作20 天后,改为每天加工120 个。这样再加工几天就可以完成任务?65
16、、一本故事书,原来每页排576 字,排了25 页。再版时字改小了,每页比原来多排124 字,要排多少页?(得数保留整数)66、新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设计裁剪方法可裁成140 套,平均每套用布3 米。实际裁剪时多裁出了10套,()?(补充问题,编成三步应用题,再解答。)67、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5 吨,现在每天比原来多加工0.5 吨。现在用这样的2 台粉碎机加工19 吨饲料,需要多少天?68、小红的身高是1.36 米,小强比小红高0.04 米,他们两人身高的和是小林身高的2 倍,小林身高是多少米?69、百货商店运来300 双球鞋,分别装在2 个木箱和6 个纸箱里。如果2
17、个纸箱同1 个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 5 页,共 13 页 - - - - - - - - - - 70、发电厂原来发电10 万千瓦时用煤45 吨。改进设备以后,发电10 万千瓦时少用煤5 吨。原来发电560 万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?71、一个化肥厂原计划21 天完成一项任务,由于每天多生产化肥7 吨,结果9 天就完成任务。原计划每天生产化肥多少吨?72、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小强每分钟走
18、65 米,小丽每分钟走70 米。经过4 分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?73、两地相距270 米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。小东每分钟走50 米,小英每分钟走40 米,经过几分钟两人相遇?74、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行44 千米,乙车平均每小时行38 千米。经过3 小时,两车相距多少千米?75、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行75 千米。乙车每小时行69 千米。甲车开出后1 小时,乙车才开出,再过 2 小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?76、两个工程队合开一条675 米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12 米,第二队每
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年小学四年级下册数学应用题练习 2022 小学 四年级 下册 数学 应用题 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内